Хочется увидеть Белуху!

Республика Алтай
Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Andrej » 17.01.2014 9:30

ezik7 писал(а):Andrej - пограничники при регистрации на озере разъясняли что проходить можно не дальше 1 км за часовню.
Еzik7 Ну тогда они разным людям по разному объясняют))) потому что я сам лично, когда мы стояли на Аккеме, относил паспорта и свой и других участников к ним в бочки, где они живут и они нам говорили тогда, что идти можно до часовни))))
ezik7 писал(а):Фактически народ толпами ходит до ледника.

Это тоже не секрет))) но просто - по крайней мере как я понял - если ВНЕЗАПНО - около ледника группу настигнут пограничники (ну вдруг!!!) - то тогда придётся заплатить штраф!!!))))

kkkalashnikov
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.09.2013 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение kkkalashnikov » 26.01.2014 21:26

Братья-сибиряки!

Какие новости о закрытии доступа в район Аккема-Кучерлы "в связи с оперативно-розыскными мероприятиями"?
Что-нибудь изменилось хоть в какую-то сторону?..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Макс » 04.02.2014 21:28

kkkalashnikov писал(а):Какие новости о закрытии доступа в район Аккема-Кучерлы "в связи с оперативно-розыскными мероприятиями"? Что-нибудь изменилось хоть в какую-то сторону?..
Конечно изменилось. Теперь Белуха закрыта в связи с Олимпиадой в Сочи.
Изображение
Подождем окончания Олимпиады, посмотрим чем нас еще порадуют пограничники...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение greyfox » 04.02.2014 22:00

Я конечно не спец в географии, но не улавливаю связи "Сочи <-> Белуха".

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение polovicd » 04.02.2014 22:14

greyfox писал(а):Я конечно не спец в географии, но не улавливаю связи "Сочи <-> Белуха".
Блин а летом ЧМ по футболу в Бразилии,так я могу тоже пролететь в связи с....

kkkalashnikov
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.09.2013 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение kkkalashnikov » 05.02.2014 2:09

Макс писал(а): Подождем окончания Олимпиады, посмотрим чем нас еще порадуют пограничники...
Ну, с формальной стороны они конечно прикрылись этой бумажкой до 21 марта...
А вот интересно: есть ли сейчас прецеденты оформления пропусков в эту самую "скольки-то метровую" погранзону на летний период для восхождения на Белуху Восточную?
Или пытаться что-то сейчас делать в этом направлении - полный глухарь?..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Макс » 05.02.2014 7:39

greyfox писал(а):Я конечно не спец в географии, но не улавливаю связи "Сочи <-> Белуха".
По результатам проведенных накануне оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что все террористы проникают в Россию через Берельское седло. Вот пограничники и завернули караваны со взрывчаткой, пусть злодеи отдыхают на Берели. Красивая река... Не дадим взорвать Олимпиаду. :D
kkkalashnikov писал(а):А вот интересно: есть ли сейчас прецеденты оформления пропусков в эту самую "скольки-то метровую" погранзону на летний период для восхождения на Белуху Восточную?
Или пытаться что-то сейчас делать в этом направлении - полный глухарь?..
Этот вопрос многих интересует. В этом году юбилей - сто лет первому восхождению на Белуху братьев Троновых. Запланировано множество мероприятий, но сейчас все в подвешенном состоянии... Подождем новостей.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение mesier » 05.02.2014 12:22

polovicd писал(а): Блин а летом ЧМ по футболу в Бразилии,так я могу тоже пролететь в связи с....
Угу, а пиво в ларьках всегда - зачем куда-то далеко ходить...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

kkkalashnikov
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.09.2013 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение kkkalashnikov » 22.03.2014 2:06

Алё, народ!!!
А чего Белуху открыли уже что ли?
А то вот какие-то новости о пострадавших на Делоне в LifeNews опубликованы:
http://lifenews.ru/news/129658

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Макс » 22.03.2014 7:17

По информации с "Высотника", проход на Ак-Кем открыли. В Тюнгуре и на Кучерле стационарные посты убрали. О доступе на Белуху пока ничего нового нет.
kkkalashnikov писал(а):А то вот какие-то новости о пострадавших на Делоне в LifeNews опубликованы:
http://lifenews.ru/news/129658
Еще сезон не открылся, а энтузиасты-одиночки уже полезли. :evil: Спасатели там никогда без работы не остаются. Вертушка знакомая, она там одна на весь регион.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение polovicd » 13.08.2014 21:50

Только что вернулись с Алтая!
Впечатлений вагон и тележка!
Прошли по маршруту п.Кучерла-пер.Кузуяк_р.Ороктой-р.Тухман-оз.Кюльдуайры-р.Ярлу-оз.Аккем-пер.Кара-Тюрек-р.Теккелюшка-р.Кучерла-п.Кучерла.
Зашли на маршрут 03.08, вышли 11.08.
Отчёт написать пока не созрел , да и некогда, но на вопросы интересующие вас могу по возможности ответить!

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение polovicd » 29.01.2015 20:08

Вот появилось свободное время. Праздники пережили! Внучки уехали домой в Новосибирск! Дай бог им здоровья! Тему захотелось освежить да и у народа тоже время появилось посмотреть.
Напишу про дорогу!
Для меня это всегда вопрос один из первых,который возникает при подготовки к очередному походу-а как добраться то?
Поэтому и решил поделиться тем опытом,что приобрёл за две поездки в Горный Алтай.
В 2013 году ходили на Шавлинские озёра. Доехали по асфальту до Чибита и впечатления от автомобильной части нашего путешествия были только позитивные! Чуйский тракт! В него влюбляешься с первого раза!
Выехали с испуга часов в 6 утра (мы Новокузнецкие), машинка у нас была Хонда Степвагон 2001 года 4вд. Сразу решили ехать через Белово и на трассу Кемерово-Алтай. Хоть км на 250 больше,но похожа на дорогу! За день ехать до места не планировали,поэтому не спешили, тем более что опыта водительского у меня на тот момент было 4 месяца! Еле вписался в поворот на трассу М52, тот который в концовке алтайского участка, уже гнал 150-160 гружённый! Гонщик блин, даже народ в машине проснулся, а были мы вчетвером в тот раз.
Трасса М52 мне тоже понравилась, чувствуется - федералка! Доехали до Бийска, через город в тот год пришлось проскакивать, но везде указатели и без всякого навигатора всё понятно. Магазины вдоль дороги есть всякие, если продуктов подкупить. Рядом Сростки, правда там купили только пиво с рыбой, всё таки знаковое место! И вот въезжаем в Горный Алтай! Долина Катуни сужается и дорога жмётся всё ближе к реке, а асфальт ровненький,гладенький - непривычно блин! Кругом какие то кемпинги,гостиницы,сауны,бани! Но нам то нужно на халяву переночевать, а знающие люди сказали, что таких мест немного осталось вдоль берега - всё чья то собственность. И находится одно из таких мест около Усть-Семы. Нужно, не сворачивая ни куда, ехать через посёлок и метров через 300 начинаются съезды к Катуни, выбирай не хочу- халява! Приехали мы в три часа дня туда.


Изображение


Рынки,базарчики по дороге - отдельная тема, я её не затрагиваю.
Продукты на ужин из дома не брали сознательно- надеялись на местный колорит общепита, но что- то в тот год видимо у них в Усть-Семе не срослось и при наличии сырого мяса готовых шашлыков мы не нашли, взяли плов и обломились- не солёный оказался. Спасло положение пиво и рыба из Сростков! Катунь шумела будь здоров, да и на рафтах люди, которых катали, визжали конкретно! Место чудное, но отдохнули и утром в путь. Впереди нас ждал Семинский перевал!
.
Изображение

Короткие сборы, переезжаем Катунь и в перевал. Примерно час и мы бегаем фоткаемся на перевале.

Изображение

Изображение


Ветерок в тот раз был там приличный.
С перевала до Чибита останавливались перекусить в Онгудае. Там,на выезде около заправки советских времён, стоит кафешка, при всей неказистости кормили там вкусно. На обратном пути мы тоже там обедали. После перекуса перевал Чике-Таман.


Изображение


Изображение

Шикарные виды на всём протяжении Чуйского тракта. Конечно с водительского места много то не рассмотришь, но когда народ начинал от восхищения говорить чуть ли не матом, приходилось останавливаться и вкушать природу наравне со всеми!

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Слияние Чуи и Катуни.

Изображение

До Чибита осталось 30 минут!


Изображение


Заправок хватает на протяжении всего пути. К цене на бензин привыкаешь, хотя с моим то стажем я только и запомнил куда пистолет пихать!
В Чибит приехали около 17 часов, прямо в магазине через продавщицу определились с парковкой Степана, было 100 руб за сутки и в пешку!!!
Это за год 2013! После этого и было решено сходить и глянуть на Белуху! Руль то в руках!

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Александр Ватолин » 30.01.2015 9:25

ezik7 писал(а):Andrej - пограничники при регистрации на озере разъясняли что проходить можно не дальше 1 км за часовню. Фактически народ толпами ходит до ледника.
Если сделать пропуск в Горноалтайске,можно приближаться к границе не ближе 100м,покрайней мере я за это расписывался на Аккеме,фактически можно по определенному не самому легкому маршруту законно подняться практически до вершины

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение polovicd » 06.02.2015 16:04

Обратный путь в 2013 году из Чибита до Новокузнецка тоже был с одной ночёвкой. Утром снялись с лагеря на Орое, забрали Степана и тронулись в путь около 12 часов.

Изображение

Изображение


После обеда в том же кафе, мои попутчики от избытка свободного времени решили рыбки половить. Проехали до Туекты и на Нефтебазе повернули налево. Места там вдоль реки кажутся перспективными для стоянки, но близость посёлков с их коровами сводит эти перспективы на ноль! Везде навоз и желание переночевать в этом месте пропадает!
Покружив по местности возвращаемся на Чуйский тракт и едем на Семинский перевал. Очень скоро находим отличное место для стоянки на р.Туэкта. Съездов порядочно, выбираем пологий всё же Степвагон не вездеход и паркуемся на ночь!

Изображение


Изображение


Изображение


Мужики только тряхнули снастями, как с дороги свернули бедолаги и к нам - рыбалка как? В тот год что то по их словам нигде в это время не было клёва. У нас естественно то же!
Но мы увидели как становятся лагерем автотуристы! Есть на что посмотреть, в прямом смысле. Если нашу палатку из за Степана и не видать было, то они такой шатёр раскинули!!! Столы, стулья,зонты!!! Есть своя прелесть в каждом проявлении активного отдыха!
Утром тронулись дальше, правда не в ту сторону сначала покатили, но развернулись и в перевал! Далее по базарчикам и купив медовуху, как то быстро сошлись на том , что едем через Бийск до дому по короткому пути и без ночёвки. Нужно было и эту дорогу посмотреть.
Оказалось в том году она была в приличном состоянии и сильно мы не пожалели, хотя было конечно пару мест где могучий русский язык нам помогал, искренне удивляюсь как там автобусы межгород ходят! Просто ассы водители!
В 19 часов были дома на Ильинке. Через Белово до Чибита 980км. Обратно Чибит-Бийск-Новокузнецк 740км. Выбирает каждый сам!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Хочется увидеть Белуху!

Сообщение Сова » 08.02.2015 0:14

Завидую! :) Я этим летом тоже пойду к Белухе на лошадях, с друзьями. Тоже сто лет собиралась, но из-за сплавов никак не могла сподвигнуться на наземный поход. Буду много снимать...
Чуйский тракт знаком тоже, ездила да Ташанты так-то, шикарная дорога.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя