Нужны советы по турпоходу на Алтай

Республика Алтай
ZenRus
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.06.2012 14:14
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение ZenRus » 08.05.2013 14:53

ezik7 писал(а):ZenRus на сколько дней ходовую часть планируете ?
Нужны первалы на маршруте?
Планируем на 8-10 дней. Перевалы очень бы желательно, я очень люблю перевалы! Но не категорийные, мы идем на легке - без снаряги! Т.е. ни веревок, ни кошек...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение mla » 08.05.2013 15:19

Я бы на такие сроки планировала:
вариант 1: Куйгук - пер. Куйгук(1а) - пер. Акчан (1Б) - Осиновские озера - пер. ПГПИ(1Б) - Поперечные озера - В. Мультинское озера (радиально) - Мульта
В этом варианте перевалы сложные, но без снаряжения проходятся.

вариант 2: Куйгук (радиально) - Поперечные озера (радиально) - В. Мультинское озеро (радиально) - развилка (слияние Мульты и Поперечной) - пер. Детский (1А) - Крепкие озера - р. Крепкая - Мульта
Перевал Детский хоть и 1А, но тоже не простой

вариант 3: то же, что в 2, но без Детского перевала, на Крепкое озеро радиально (3 дня)

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение cos » 08.05.2013 23:35

Первый вариант сложноватый будет. Перевалы меняются в не лучшую сторону. У знакомых, имеющих опыт категорийных перевалов, с ПГПИ за последний год два рюкзака улетело.
А второй и третий варианты отличные, обзорные.
По времени советую вторую половину июля-первую половину августа. Не холодно, лишний снег стает и погода более стабильная.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение ezik7 » 10.05.2013 0:17

mlaВы что советуете? ZenRus же написал -
я очень люблю перевалы! Но не категорийные, мы идем на легке - без снаряги! Т.е. ни веревок, ни кошек...
пер. Акчан (1Б) без снаряги не в любую погоду можно проходить, а уж тем более пер. ПГПИ(1Б)

Без снаряги можно следующее: р.Мульта - р.Проездная Мульта - Проездные озера - пер.Перевальный (1А) - оз.Крепкое - рад выход на пер.Крепкий (1А) - р.Крепкая - оз.Ниж.Мультинское - рад выход оз.В.Мультинское и оз.Поперечное - р.Куйгук - пер.Куйгук (1А) - р.Акчан - пер.Чернореченский (н/к) - р.Мульта.
Вместо чегото из вышеперечисленного можнго сходить на в.Колбан и/или озера Кыргыз.

С оз.Крепкое можно первалить к Мультинским озерам через пер.Детский, но нужно иметь петлю (что останется на перевале) и метров 20 веревки (чтобы последнй по сложенной вдвое мог спустится и сдернуть. Также веревка пригодится если не найдете спуск с верхней террасы к оз.Девчат .

ZenRus
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.06.2012 14:14
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение ZenRus » 10.05.2013 19:45

Всем спасибо за информацию. Пока думаем, прикидываем, время пока есть...

Ещё хотел бы узнать:
1. Как там с тропами? Т.е. везде ли хорошо видны тропы? Карта конечно хорошо, но ориентироваться в новом месте всегда сложно.
2. Как там с дровами? Насколько я понял, там кругом запоседник и разрешат ли нам там деревья валить на дрова? Не думаю что хоть какой-то сушняк ещё остался в нахоженных местах? Мы непривычные ходить с горелками.
3. Насколько серьезно с пропусками в заповедные зоны? Где эти пропуска вообще брать и на каие суммы расчитывать?

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение mla » 10.05.2013 20:19

ezik7, я советую только те перевалы, которые мы проходили без снаряжения. И уточняла, что перевалы не простые. И проходить их нужно только в том направлении, как я писала. Хотя да, в данном случае этот вариант лучше не рассматривать.

ZenRus,
1. Тропы есть в тех местах, где ходят толпы, т.е. до озер. На перевалы тропы видны далеко не на все.
2. Дрова в заповеднике уж точно нельзя рубить, а также нельзя разводить костры, можно только на оборудованных стоянках. Ну а вне заповедника на стандартных стоянках дров немного, но найти можно.
3. Пропуск - это серьезно. Получать в Усть-Коксе в конторе заповедника или дома у кассира (вечером и в выходные). Почитайте сайт заповедника. Посмотрите там границы заповедника, цены и условия прохода.

4. Почитайте отчеты по району. Их в сети довольно много.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение ezik7 » 10.05.2013 23:23

Дополню немного mla.
1. В зоне леса есть еще звериные тропы, местами их много, большая часть ведет со склонов к реке, но есть и участки вдоль склонов. Ориентироваться по долинам рек нет проблем.
2. Заповедник не кругом. Смотрите карту и границы заповедника.
В варианте что я писал в заповедник попадает только - рад выход оз.В.Мультинское и оз.Поперечное.

ZenRus
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.06.2012 14:14
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Нужны советы по турпоходу на Алтай

Сообщение ZenRus » 03.06.2013 16:23

Подредактировал шапку... Всем ежикам спасибо за советы, по вашим советам и строим маршрут.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей