Поближе к Белухе на машине?

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Ars-techno » 20.04.2013 1:38

Уважаемы форумчане, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить...
В голове витают робкие планы попытаться сходить в гости к В. Белухе, но до маршрута то еще добраться нужно. До Бийска без проблем, а дальше?

Начитался тут про проблемы с доездом от Бийска до Тюнгура/Высотника, про цены кусачие и про накладки с графиком движения общественного и коммерческого транспорта, сижу и думу думаю.

Может поехать до начала маршрута на своей машине, оставить её как можно ближе и идти дальше ножками? Получится и быстрее, и дешевле, и удобнее. До Трех берез на шашигах (ГАЗ 66) забрасывают - куда проедет шишига, туда проеду и я на своем советском внедорожнике. А стартовать сразу с Трех берез - ИМХО весьма удобно, и возвращаться тоже...

Вот только одно смущает: пока я буду отсутствовать мне машину не разберут, не прихватизируют?

Поделитесь пожалуйста знаниями, где/как можно в безопасности оставить машину на две недели поближе к Горе. :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение mesier » 20.04.2013 8:48

Из города Орёл поедешь?? Далековато как бэ! Неделю из жизни на дорогу туда-обратно взять и выкинуть.. При том что немалый риск для жизни.
А так-то просто в Тюнгуре на базе оставляешь тачку, с местными договорился по заброске (или вписался в "шишигу" попутную) и всего делов. Я в "Зеленом доме" оставляю. Там же на территории переночевать можно в палаточке. Также банька у них есть, после похода в жилу вообще!. Найти просто - за мостом направо и проехать 200 метров.
Сам до трёх берез не проедешь.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Oleg » 20.04.2013 22:20

До трёх берёз проедет только ГАЗ-66. УАЗ в плохую погоду может не проехать...колея от 66-го не позволит..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Макс » 21.04.2013 21:43

На своей машине только до Тюнгура, вариантов оставить машину там много, на том же "Высотнике". Стоянка платная, но машина будет под присмотром. Можно и на других базах машину оставить. На "Три березы" ориентироваться не стоит. Дорога только для тракторов и для ГАЗ-66. Один местный товарищ на "Ниве" туристов подвозит, но, как правило, только до вершины перевала. От Тюнгура ножками или на конях...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Miha » 21.04.2013 22:01

Но если заходить по Кучерле, то можно доехать до Елани и там оставить. Мне по Кучерле больше нравиться... :)
Кю!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Макс » 22.04.2013 13:24

Мы тоже обычно через Кучерлу заходим, но что-бы доехать до Елани, нужен ГАЗ-66. Легковушке там делать нечего. Один мост через Кучерлу чего стоит... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Miha » 22.04.2013 14:36

Мы на "Оке" до байдарки доезжали.
Кю!

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Ars-techno » 22.04.2013 14:58

Уважаемые коллеги, вы даже не сомневайтесть, у меня подготовленная Нива категории ТР-1, и если где-то прошла шишига, то я там проеду почти наверняка, за исключением глубоких (более метра) бродов. Поэтому вопрос стоит лишь в том, как сохранить машину от разграбления в конечной точке...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение mesier » 22.04.2013 15:08

Даже если проедешь, делать этого не стоит. В помойку Алтай превратили, ага, давайте ещё в автостоянку превратим!.
Оставляй машину в Тюнгуре, до куда надо - на лошадках..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Макс » 22.04.2013 17:12

mesier писал(а):Оставляй машину в Тюнгуре, до куда надо - на лошадках..
По крайней мере сохраннее будет. Без присмотра оставлять машину не стоит, как минимум - бензин сольют.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение mla » 22.04.2013 19:11

Ars-techno писал(а):
Начитался тут про проблемы с доездом от Бийска до Тюнгура/Высотника, про цены кусачие и про накладки с графиком движения общественного и коммерческого транспорта, сижу и думу думаю.
Слухи о трудностях трансфера от Бийска до Тюнгура сильно преувеличены. Стоит выйти из поезда в Бийске, как сразу подходят перевозчики с предложениями. Если никто из Бийска не едет в нужный день, всегда можно уехать из Горно-Алтайска. Даже на такси цены не сильно кусаются (особенно если набирается полная машина или Газель едет встречать группу). Не буду говорить, сколько раз мы по Алтаю ездили на общественном (или частном) транспорте, но никогда проблем не было. А своя машина стоит себе дома, без нее мы чувствуем себя свободными. Во всяком случае отпадает нужда в радиальных маршрутах: можно зайти из Тюнгура, а выйти в Мульте, Ине и т.д.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение KemDeveloper » 22.04.2013 20:02

да ухать из Бийска точно нет проблем, мы заранее договаривались, но там было куча машин кто везет до Тюнгруа по тем же ценам. Но на своей машине всяко дешевле и удобнее, можно сразу уехать в любой момент.
До трех берез ездят нива, но оставлять машину бы я там не стал, могут разграбить тихой ночью, лучше кинуть на высотнике, а дальше пехом, там до трех берез мало, либо заказать туже ниву местную

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Поближе к Белухе на машине?

Сообщение Ars-techno » 28.04.2013 19:02

Всем спасибо за советы и рекомендации.
В общем, отговорили вы меня - не поеду на машине. :)
Благодарю за участие в принятии решения! :wink:

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей