Помогите с выбором снаряжения.

Республика Алтай
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Xatik » 24.03.2013 0:15

Макс писал(а):Так-что я согласен, что крепкие руки - это хорошо, но кошки и жумар пусть будут.
И тиблок с прусиком)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение asovetov » 24.03.2013 3:20

Макс писал(а): По таким ценам можно взять что-нибудь от производителей типа Vento или Salewa. К ним я испытываю стойкое недоверие, единственное их преимущество - низкая цена. Качество соответствующее. Если брать что-либо посерьезнее, например Petzl, цены можно увеличивать минимум в 1,5-2 раза. На жумар я бы еще добавил 1,5 тыс. (Vento). Petzl на тысячу дороже. Не представляю как идти на восхождение без жумара.
Ну мы же новичка экипируем, Обойдётся без Petzl-а.
Вместо жумара, пусть узел Бахмана выучит, тоже хватит. :D
А вот трекинговые палочки надо, вот туда и потроры тысяча от жумара запустим.
Vento или Salewa было бы безобразное опасное снаряжение, уже бы разорились.
Да не самое лучшее, но жигули тоже автомобиль и со стойким гарантированным спросом.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Макс » 24.03.2013 8:43

Тиблок больше предназначен для аварийных ситуаций. Да и веревку может хорошо попортить. Хотя,дело вкуса... Жумар все-таки удобнее.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение R1d3nvkz » 24.03.2013 10:01

Я думаю без петцела не обойтись) Вот мой расклад на снарягу для покорения вершин и горных перевалов. Беседку лучше петцелевскую взять мне нравится их CORAX, на БСУ тоже экономить не стоит, а вот на каске с палками сэкономить можно. В качестве трекинговых палок отлично сканывают горнолыжные, если нет можно купить б/у рублей за 100-300. Каску на первое время строительную можно поюзать цена ей руб 100-200. Для усов: Покупаем 2м 8мм веревки вяжем на концах узлы и усы обходятся нам в 70-80руб. Жумар пойдет и Вентовский стоит он 1000-1200руб. Кошки с ледорубом можно взять на прокат. Карабины штук 6 в среднем руб по 300 за штуку. Веревки 10мм метров 5 на петли. Репик тоже метров 5. Примерно как то так)). Ну и конечно нужно уметь всем этим правильно пользоваться
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение greyfox » 24.03.2013 17:31

Макс писал(а):Тиблок больше предназначен для аварийных ситуаций.
Да не больше, а для этого и предназначен. Согласно инструкции - для нерегулярного и аварийного использования. Заменить жюмар он не может.

Макс, а почему так не любимы Венто/Вертикаль? Как говорится "были случаи"? Или просто недоверие к отечественному? Я интересуюсь для себя, т.к. меня вроде устраивает. Про кошки Салева читал, что якобы ломаются, но хорошенько бы разобраться при каких условиях это произошло, если это брак, то в этой области брак не допустим вообще.

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Ars-techno » 24.03.2013 19:13

Доброго времени суток господа.
Разрешите присутствовать с первым сообщением на форуме? :wink:

Почитав и осмотревшись, убедился, что микроклимат на этом сайте хороший, люди приятные и отзывчивые. :)


Я тут изо всех умственных и финансовых сил пытаюсь экипироваться, чтобы попытаться в гости к Белухе сходить... Пока всё грустно. Стоимость снаряжения близится к полтиннику, а расчетный вес рюкзака на старте колеблется в районе четверти центнера (килограмм 25). Мда...

Подскажите пожалуйста, на какую минусовую температуру наверху нужно рассчитывать в начале/середине июня? кто-то про -15 говорит, другие утверждают, что ниже -20 опускается, а по словам иных чуть ли не шортах подняться можно... Где же правда? :?:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Макс » 24.03.2013 19:45

greyfox писал(а):Макс, а почему так не любимы Венто/Вертикаль? Как говорится "были случаи"? Или просто недоверие к отечественному? Я интересуюсь для себя, т.к. меня вроде устраивает. Про кошки Салева читал, что якобы ломаются,
Я очень охотно покупал бы отечественное снаряжение, если бы оно было более качественным. Начну с Венто - обвязки неудобные, в принципе в них можно ходить. Как-то даже одно восхождение в такой делал. Но после того, как купил Petzl Corax2, Венто уже не буду использовать. У Petzl все очень удобно, продумано и эргономично. Вентовские карабины зачастую люфтят. Видел карабин Salewa, деформированный настолько, что муфта не откручивалась. Со слов владельца, нагрузка была по большой оси. Каски и кошки не пробовал. Про тот же Petzl я не слышал ни одного плохого отзыва. Я не говорю, что снарягу этих производителей нельзя использовать, многие ходят с ним. Мне оно просто не нравиться, если есть возможность, лучше использовать более надежное.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Макс » 24.03.2013 19:50

Ars-techno писал(а):на какую минусовую температуру наверху нужно рассчитывать в начале/середине июня? кто-то про -15 говорит, другие утверждают, что ниже -20 опускается,
В начале июня под Белухой еще лавиноопасно, лучше планировать со второй половины июня. Лавины тоже будут, но гораздо реже. Температура при восхождении ночью может опускаться до 0 - -5С, днем подниматься до +20с. Все будет зависить от погоды.
А рюкзак в 25 кг - это очень скромно. :) Даже при условии, что мы часть снаряжения до Ак-Кема забрасываем на конях, рюкзаки в районе 30 кг.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Ars-techno » 24.03.2013 20:16

Макс писал(а):В начале июня под Белухой еще лавиноопасно, лучше планировать со второй половины июня.
Я бы с удовольствием, вот только отпуск за меня уже спланировало начальство :(
Температура при восхождении ночью может опускаться до 0 - -5С, днем подниматься до +20с. Все будет зависить от погоды.
Отлично! А то "минус десять, минус двадцать..." :D Спасибо за информацию.
А рюкзак в 25 кг - это очень скромно. Даже при условии, что мы часть снаряжения до Ак-Кема забрасываем на конях, рюкзаки в районе 30 кг.
Да я столько не упру с непривычки :oops: У меня сейчас 18 кило личного имущества (включая продовольствие на 12 дней) и около 7 килограмм общественного снаряжения, которого теоретически должно хватить на компанию из 3 человек.

Кстати, к вопросу о ...
50 метров веревки, 7 буров и десяток карабинов хватит по минимуму на троих? Каждому еще жумар и восьмёрку.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение BAKS » 24.03.2013 20:19

Макс писал(а):Я очень охотно покупал бы отечественное снаряжение, если бы оно было более качественным.
Для работы и такое пойдёт, не так жалко убивать его. :wink: Если конечно сравнить с петцель, то можно сделать сравнение жигули и иномарка. Так что цена-качество и этим всё сказано. Были и в моём окружении, поломки железа, по работе и работаешь не на одной страховке, железной, но в горах конечно такое не должно происходить, там одна железка страхует твою жизнь и отказать или сломаться не должна. Значит безопасней использовать качественный и проверенный временем, бренд. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Макс » 24.03.2013 20:47

Ars-techno писал(а):50 метров веревки, 7 буров
На Делоне провешиваются перила - 5 веревок, т.е. ставится четыре станции по 2 ледобура. 8 шт. Можно идти с двумя-тремя веревками поочередно перевешивая перила, но времени и сил уйдет много. Возможно, что будут чьи-то готовые перила, но в это время маловероятно. Идти по ним или нет, решать вам. И все-таки я бы очень не советовал идти туда в начале июня... Тем-более этой зимой выпала двойная норма снега. Спасатели заступают на первую смену 15 июня.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение KemDeveloper » 24.03.2013 21:16

у венто куча нормального снаряжения, сертифицированного и удобного, это я как владелец всяких петцелей и блекдаймондов, гривелей говорю :) карабины и спусковухие так вообще отличные, которые уиаа и кейлок, единственно что у брендовых лечше муфта более рельефная,и нет красной плоски обозначанющей величину завинчивания)) мерзнут и клиянт асболютно одинаково.
Обвязки у венто самые дешевые черны-красные откровенно говно, а все остальное, что подороже, намного лучше и на уровне. Все петли, оттяжки, вервки не хуже чем импортные.
Новые кошки, тоже веьсма хороши, обычные кошки, не технические, не хуже салевы точно, много отзывов положительных.

Крутизна делоне всего 45гр, там идется в связке с промежуточными точками бурами, если умеете нормально ходить по льду. Но вот в начале июня, ну его нафиг, можно конечно, но только по ребру по 3Б, в остальных местах лавинопасно может быть)

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Ars-techno » 24.03.2013 21:42

Макс писал(а):И все-таки я бы очень не советовал идти туда в начале июня... Тем-более этой зимой выпала двойная норма снега. Спасатели заступают на первую смену 15 июня.
Но вот в начале июня, ну его нафиг, можно конечно, но только по ребру по 3Б, в остальных местах лавинопасно может быть)
Хм... И зародились тут у меня сомнения... Неужели всё так плохо, опасно и безнадежно? :?:

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение KemDeveloper » 24.03.2013 21:47

В июне снега вообще много в горах обычно, а этой зимой так вообще навалило. Весь плохой снег еще не успеет сойти, и когда и под кем сойдет фиг его знает, я однозначно бы на склоны не сунулся, только ребра, ближе к концу июня может уже нормально, но скорее всего в этом году и в конце много будет, надо смотреть на месте, по лавиным конусам и льду

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение Макс » 24.03.2013 21:50

KemDeveloper писал(а):Крутизна делоне всего 45гр
45? Во всех описаниях крутизна определяется в 50-60 градусов. Я с этой цифрой согласен.
Изображение
Еще стоит учитывать, что в прошлом году нижние две веревки неплохо простреливались камнями. Идти связкой без перил я бы не стал.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей