Помогите с выбором снаряжения.

Республика Алтай
ЭдуART
Матрасник

Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение ЭдуART » 21.03.2013 2:18

Планирую восхождение на Белуху, опыта 0, один, но наеюсь что наду попутчиков или пристроюсь к какому нить туристическому коллективу=) по сему у меня несколько вопросов по снаряжению. Подойдут ли кошки под такие педали, и есть ли смысл идти в таких ботах на вершину? Какие сложности могут возникнуть при восхождении в одиночку? Какое снаряжение нужно брать с собой, по минимуму, так как весь путь буду проезжать, автостопом и пешком? Уже приготовлено: Пуховик с копюшеном, носки теплые 2 пару, термобелье, палатка(весна-осень), газ, и боты те что на картинке. Если не затруднит ответьте развернуто.

ded-medved
Ёжик
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения.

Сообщение ded-medved » 21.03.2013 2:37

не ходи на Белуху, потусуйся внизу лучше :)
Если вода течёт, значит она тёплая

KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Контактная информация:

Сообщение KemDeveloper » 21.03.2013 2:39

ого, серьезно :D Белуха такая гора, куда без опыту, с таким пониманием ситуации, а тем более в одиночку (а с таким опытом тебя никто не возьмет на месте) шансы вернуться живым стремятся если не к нулю, то к близкой к нулю цифре :D

ЭдуART
Матрасник

Сообщение ЭдуART » 21.03.2013 2:51

Тогда может мне начать с горки поменьше и побезопасней? :D . Изначально я планировал подойти к подножию горы, но в процессе знакомства с ней...думается мне, что я не смогу устоять и не попробовать восхождение :) . Я наталкивался на сайты тур баз которые устраивают восхождение, я думаю что можно будет к ним прибиться, естественно не безвозмездно. В общем одназначно я пойду к подножию как и планировал, а вот с восхождением разберусь на месте, может испугаюсь да и не полезу=) Однако вопрос стоит открытым о снаряжении.

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.03.2013 7:50

ЭдуART писал(а):Планирую восхождение на Белуху, опыта 0, один, но наеюсь что наду попутчиков или пристроюсь к какому нить туристическому коллективу=) по сему у меня несколько вопросов по снаряжению. Подойдут ли кошки под такие педали, и есть ли смысл идти в таких ботах на вершину? Какие сложности могут возникнуть при восхождении в одиночку? Какое снаряжение нужно брать с собой, по минимуму, так как весь путь буду проезжать, автостопом и пешком? Уже приготовлено: Пуховик с копюшеном, носки теплые 2 пару, термобелье, палатка(весна-осень), газ, и боты те что на картинке. Если не затруднит ответьте развернуто.
Мы с товарищем ежегодно группы на Белуху водим, некоторый опыт есть. Про одиночное восхождение советую забыть. Одному можно дойти только до Томских стоянок и потренироваться на Арбузе. Это несложный ледник, на нем можно отработать технику восхождений. От перевала Делоне и дальше - работа только в команде. За Делоне начинается ледник Менсу с очень большими трещинами. По поводу снаряжения: по фотографии трудно определить, что за ботинки. Для Белухи обувь для высотного альпинизма необязательна, достаточно хороших треккинговых ботинок. Обязательное условия - кошки должны быть хорошо подогнаны под ботинки. Список снаряжения довольно большой, могу скинуть мылом. Скинь координаты в личку или можно найти меня в Контакте: http://vk.com/max_laptev Там, кстати, есть фотоальбомы про Белуху. А вообще без опыта сразу на Белуху идти не стоит. Возможно вариант с Арбузом будет полезнее. Попробовать свои силы, а потом уже думать дальше. Возможно, желание идти на вершину пропадет. :)
Мой финиш - горизонт....

Сердитый Бобер
Ёжик

Сообщение Сердитый Бобер » 21.03.2013 11:24

Ну, круть вообще. Скоро автостопщики, пройдя 100500 километров стопа, будут на Белуху забегать, в кедах и рваных джинсах...))

KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Контактная информация:

Сообщение KemDeveloper » 21.03.2013 13:11

Сердитый Бобер писал(а):Ну, круть вообще. Скоро автостопщики, пройдя 100500 километров стопа, будут на Белуху забегать, в кедах и рваных джинсах...))
Да это нормально) сам так хочу, по Европе) Другое дело что не в кедах надо и с соответствующим опытом, либо команде)

ЭдуART, если впишешься в коммерческую группу, тогда все шансы зайти есть, но лучше договариваться на земле, на месте могут и не взять. А с ними уже договаривайся по конкретному снаряжению, тактике, заброске, совместные тренировки на Арбузе и т.п., а потом восхождение, где все провесят и покажут. Чтобы не тащить снарягу через всю страну, можно договориться на аренду специальной снаряги, чтоб забросили под гору снаряжение, пока сам добираешься, но это все деньги

RomanSad1975
Матёрый Матрасник

Сообщение RomanSad1975 » 21.03.2013 13:56

ЭдуART, не хочу навязывать свое мнение, но может быть попробовать набраться опыта сначала хотя бы в лагере Актру. Мне кажется это неплохой вариант для начальных опытов в восхождениях. Я на личном опыте убедился. Даже тот же Купол 1Б уже стал небольшим испытанием. Есть прекрасная возможность потренироваться на ледниках, почувствовать, что нужно из снаряжения брать с собой. Да и найти попутчика или проводника просто даже на месте. Я в этом году туда еще раз поеду. Хотим на Актру пойти, ну а там как получится, вариантов в том районе море.

mesier
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение mesier » 21.03.2013 14:46

Ох, йооо! Ещё один...
Что-то у них в этом году обострение как-то особенно, с очень тяжелыми паталогиями протекает.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

burashko
Ёжик с белочкой

Сообщение burashko » 21.03.2013 14:53

mesier писал(а):Ох, йооо! Ещё один...
Что-то у них в этом году обострение как-то особенно, с очень тяжелыми паталогиями протекает.
даа, в мире что-то точно творится...

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.03.2013 15:03

burashko писал(а):
mesier писал(а):Ох, йооо! Ещё один...
даа, в мире что-то точно творится...
Не сгущайте краски. :) Это было всегда. И в прошлые годы на Томских подходили люди, собирающиеся утром на восхождение, с вопросом: "А где здесь можно купить газ?" или с просьбой объяснить почему не застегивается обвязка. А все было просто - вверх ногами одели... Приходили люди без веревок/ледорубов/жумаров. Некоторые просто продуктами просили поделиться. Серьезные горы притягивают многих, в том числе и дилетантов. Хорошо, что кто-то заранее задумывается хоть о чем-то, а некоторые предпочитают решать проблемы на месте. Просто сезон близится, вот и возросла активность.
Мой финиш - горизонт....

asovetov
Ёж в законе

Сообщение asovetov » 21.03.2013 22:46

ЭдуART,
Эдуаод!
А что на Белуху?
Попробуйте для начала штангу 100 килограмм поднять,
стометровку за 11 секунд пробежать,
марафон за 4 часа преодолеть.
Задачи примерно равноценные, только решаются на раз и безопаснее многократно.
Подумайте, что я вам сказать хотел.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

ЭдуART
Матрасник

Сообщение ЭдуART » 22.03.2013 0:11

Благодарю за теплые и смешные комментарии, сразу видно и мне понятно что я в своей тарелке=) и удачно зашел)).

ЭдуART
Матрасник

Сообщение ЭдуART » 22.03.2013 0:12

asovetov писал(а):ЭдуART,
Эдуаод!
А что на Белуху?
Попробуйте для начала штангу 100 килограмм поднять,
стометровку за 11 секунд пробежать,
марафон за 4 часа преодолеть.
Задачи примерно равноценные, только решаются на раз и безопаснее многократно.
Подумайте, что я вам сказать хотел.
Я уже понял, что это не просто горка, которая проста для восхождения. Теперь можно начать давать вразумительные советы=)

asovetov
Ёж в законе

Сообщение asovetov » 22.03.2013 0:45

ЭдуART писал(а):Я уже понял, что это не просто горка, которая проста для восхождения. Теперь можно начать давать вразумительные советы=)
Похоже вменяемый попался. :D
Вариантов два.
Первый все и сразу и безопасно.
Находишь в инете турфирму, которая за хорошие деньги затаскивает туда всех желающих.
Только нормальную фирму надо найти.
Платишь, взамен получаешь при удачном стечении обстоятельств (собственного здоровья, погоды и здоровья таких же как ты восходителей) Белуху.
Второй для настоящих и правильных мужчин.
искать опытных туристов, и постепенно с ними набраться опыта, это минимум похода два три уйдёт при правильном раскладе,но товарищи должны быть правильные и походы тоже.
Ну есть и третий:
"А фигня это всё и так залезу".
У кого то иногда получается, на него пальцем такие же умники показывают и тоже лезут,
в лучшем случае возвращаются с половины подъёма,
в худшем спасработы, а ещё хуже, так вообще пропадают и никто про них не знает ничего.

Ты к каким себя относишь? :?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»