Как попасть на Шавлинские озера

Республика Алтай
Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение URMAN » 16.01.2013 13:57

Пару годков назад встречал на “просторах” путеводитель к Шавлинским озерам.
Подробно описано и маршрут и детали разные.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение storm » 16.01.2013 14:29

Ходили на Шавлинские в июле 2011. Машину оставляли на т/б "Кочевник" (прям перед Чибитом свороток вправо с трассы). Вот вид на базу:
Изображение
Пришли к озерам на третий день. Можно было и за два дня дойти, но уж как-то сильно тяжело шлось первый день в Орой =). Обратно с озер (после двух или трех дней дней дождя) дошли до Ороя за день. На след. день часа за 3-4 спустились до стоянки в "Кочевнике". К озерам параллельно с нами шли платники-лошадники, мы с ними всю дорогу в догонялки играли.. Это к тому что на лошадях не быстрей, шли одинаково. И еще, после дождей все тропы перебуроблены конскими копытами и переполнены размокшим конским навозом, ахтунг полный)
как-то так..

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 16.01.2013 15:26

storm писал(а): К озерам параллельно с нами шли платники-лошадники, мы с ними всю дорогу в догонялки играли.. Это к тому что на лошадях не быстрей, шли одинаково. И еще, после дождей все тропы перебуроблены конскими копытами и переполнены размокшим конским навозом, ахтунг полный)
Лошадники специально не торопятся,оплата идёт за каждый день,там,где можно за день,они идут 1,5 дня или два,а оплатить придётся всё равно за два.
Народная алтайская хитрость.
А из за этих лошадиных грядок,удобренных помётом вообще порой не хочется на такие маршруты.

На Шавлинские планировал от Белого Бома зайти,через хребет и вдоль Шавлы,озёра транзитом и далее в сторону Карагема...
Маршрут пока на черновике,на год так 14ый...

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Stug » 17.01.2013 7:49

До Шавлинских за два дня от Чибита вполне реально пройти. Там дети от 5-ти лет ходят)). Тропа от Оройского моста битая. не заблудитесь. В этом августе там вообще проходной двор был. Самый потрясающий вид- вверх по долине Шавлы неподалёку от слияния её с рекой Ол. Сказка, Мечта и Красавица великолепны. Само озеро в обрамлении вершин.. ради этого стоит бить ноги. Местные немного напрягают, это слегка портит впечатление. У них там магазин)). Хариуса из озера сетью дерут, балбесы..

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 18.01.2013 0:16

Спасибо всем за советы!!!!РЕШЕНО идем своим ходом.У озер есть магазин местных? (((( я думал там дикие места хотелось тишины и уединения...Подробные карты можно где-то купить или только искать в инт. и распечатывать?

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 18.01.2013 0:28

Кстати может подскажете путеводитель по надежней а то их тут столько что голова уже кругом

Аватара пользователя
Lambert
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.01.2013 14:17

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Lambert » 21.01.2013 15:31

Человек, я тут новый, но попробую, ответить на кой-какие ваши вопросы. Были мы на Шавлинских озерах в августе 2012 года (так как другие упоминания относятся к 2011 году, то я почти из первых рук:). Про мост уже во многих ветках писали Маашейского моста (это где Акташ и заброшенная ГЭС) сейчас нет, его смыло, но там натянут металлический трос, так что если совсем хочется экстрима можно рискнуть, но я бы не стал, тут было предложение через Белый Бом, не ходил, не знаю, но судя по расстоянию там километров на 15-18 длиннее дорога будет соответственно + день пути). Посему все дороги начинаются от Чибита, оставить машину действительно проблем не представляет, практически в любой двор зайдёте, вам не откажут, как и писали удовольствие это стоит 100 руб. в сутки. Что касается амуниции... :) я видел товарищей, они приехали в надежде купить в Чибите, или Акташе удобную горную обувь для ребенка, так вот выбор спец.обуви ограничился резиновыми сапогами, которые как я понял очень натерли ему ноги. Это к чему, в Чибите есть хозяйственный магазин, но максимум на что там можно рассчитывать, это на спички и бельевую веревку, все надо брать с собой! Не понимаю в чем у вас проблема, учитывая, что вы едете на машине?!
Что касается проводника, рекламировать никого не буду, но я познакомился с местным Алтайцем, зовут его Евгений (Женя), он сам водит в горы небольшие группы (3-4 чел.) на лошадях, по состоянию на 11 августа 2012 года, ни к каким альптурам и т.п. и т.д. еще не примкнул, да и не хотел. У меня есть его телефон, если хотите, скину. Человек он взрослый, опытный и в целом приятный собеседник.Кстати, машину мы оставляли у него во дворе. В деревне спросите, там все его знают.
В целом, проводник Вам не нужен с более менее подробной картой, могу скинуть с нашим маршрутом. Там дорога одна, и очень хорошо натоптана. Это вот если, куда свернуть или другой маршрут найти, то надо знать а так, не промахнетесь.
Теперь касаемо продолжительности похода, если в более менее хорошей физической форме, то вам не составит особого труда добраться до озер за два дня (в первый день рано утром встали пошли, к восьми часам вечера на следующий день вы будете на месте или уж совсем рядом от Н.Шавлинского озера). Я думаю, денек надо будет отдохнуть от похода на озере, полюбоваться, в баньку сходить и т.п. потом денек на выход к леднику, верхнешавлинские озера и т.п., денек отдохнуть или сгонять на перевал, как душе угодно, и в путь два дня обратно, итого 6-7 дней. Это практически минимум, быстрее вряд ли получится. Мы обернулись за шесть дней, но у нас изначально договор был, туда мы шли пешком, а обратно Евгений пришел с лошадьми и нас забрал, таким образом на обратную дорогу у нас ушел день! Платить правда пришлось за два!!! Тут уже писали о местных алтайских хитростях :) в среднем лошадь стоила 1300 за день с человека, плюс оплачивалась лошадь проводника, считайте сами, как вам лучше. Я знал, что возвращаться мы будем по той же дороге, что и шли туда, и интереса уже такого не будет, поэтому взяли лошадей. ЕЩЕ РАЗ О ЦЕНЕ ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ ЗАРАНЕЕ, на берегу, чтоб не попасть в неловкую ситуацию.
Я думаю, что вряд ли у вас останутся силы, чтоб совершить еще поход на каракольские озера, в лучшем случае полежать где-нить на берегу в Чемале. Да и не рвитесь объять необъятное, Постигайте Алтай постепенно, это принесет вам больше удовольствия. Тем более это Ваш первый поход. Как вы писали т.б. в Мены, Кош-Агач, лошади т.п. отпуск должен приносить удовольствие, а впечатлений от красот вам на один год хватит и от шавлинских озер.
Что касаемо обустройства на Н.Шавлинском озере, все лето там стоит семья алтайцев, они же предоставляют услуги бани, магазина (лепешки, водка, крупы, тушенка, рыба), электричества (зарядка аккумов) и т.п. Цены приличные, но других вариантов нет, в принципе их можно понять.
О чем уже говорил "Аккемыч" и хочу еще раз заострить ВАШЕ ВНИМАНИЕ это погода. Из шести дней что мы были в пути, два дня был дождь, один день снег, и три дня светило солнце и было жарко, готовьтесь основательно, в одну ночь было -5`С и это 10 августа!!!
Если будут вопросы задавайте, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Lambert 22.01.2013 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lambert
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.01.2013 14:17

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Lambert » 21.01.2013 16:50

rom.com писал(а):Кстати может подскажете путеводитель по надежней а то их тут столько что голова уже кругом
Уж не знаю, пойдет ли это за путеводитель, но по моему этого достаточно, чтоб с пути не сбиться, и прийти до нужной точки.
http://hdd.tomsk.ru/gallery/lcfddnlv

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Stug » 21.01.2013 18:07

Тоже вроде в 12- м был)) И с Женей общались. Да, хитрые алтайцы так и норовят туриста обобрать))

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 21.01.2013 22:40

Спасибо за подробный ответ.Как уже говорил едем.А точнее идем своим ходом по карте.Приступил к покупке амуниции Думаю к августу буду готов.А насчет посмотреть "все" буду смотреть по ходу дела загадывать не буду.Может где и встретимся в тех краях.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение виктор2184 » 21.01.2013 23:15

Lambert писал(а): Уж не знаю, пойдет ли это за путеводитель, но по моему этого достаточно, чтоб с пути не сбиться, и прийти до нужной точки.
http://hdd.tomsk.ru/gallery/lcfddnlv
страничка только с вирусами :D ,а так не че
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
Lambert
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.01.2013 14:17

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Lambert » 22.01.2013 12:55

Сори, это наш томский файлообменник, у меня вирусняков быть не должно! хотя и там..., вроде они все Др.вэбом проверяют. Можеть у Вас сильно продвинутая Винда стоит вот она всё загружаемое как мусор и воспринимает :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Макс » 22.01.2013 19:56

виктор2184 писал(а):страничка только с вирусами :D ,а так не че
Да вроде бы нет проблем. У меня NOD32 стоит, я им очень доволен. Жестко всякие поползновения со стороны пресекает. Здесь даже не дернулся, я карту нормально скачал. Просканировал винты, все чисто.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 22.01.2013 22:55

виктор2184, Касперсий рулит?

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение виктор2184 » 22.01.2013 23:03

Аккемыч писал(а):виктор2184, Касперсий рулит?
рулит,сегодня еще раз полазил, чисто!а вчера аж лечить с перезагрузкой попросил(2й раз за 4 года) :D при нажатии скачать
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей