Заново измерят Белуху и весь её массив

Республика Алтай
Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Sergik » 13.06.2012 0:39

Аккемыч писал(а): Так что скоро привычные 4506м,могут исчезнуть с карты,а может и нет.
на административной карте Республики Алтай (переиздание 2007) обнаружил что Белуха отмечена как 4499м. ;(
каждый сам себе выбирает компанию

Аватара пользователя
myaltai
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.02.2013 14:41
Откуда: с. Алтайское

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение myaltai » 01.02.2013 17:46

Тема то начиналась про высоту гор, поэтому продолжу. Ученые этим серьезно обеспокоились. Вернее не очень серьезно. Недавно с запросом в нашу конторку землеустроительную обращались, мол у вас хоть и предгорья, но высоты-то больше километра, дайте пожалуйста ваши последние измерения пунктов на высотках. А ведь у нас не автонавигатор, передача таких точных данных подлежат учету "где следует" и как следует, но все обошлось простым мылом с циферками.
altairplus.ru - Туризм и активный отдых на Алтае

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение DomNK » 01.02.2013 23:34

Вроде Макс в соцсети выкладывал информацию что Белуха теперь 4502 метра.
Сергевна, переделывай обложки для паспортов!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re:

Сообщение asovetov » 03.02.2013 0:14

Макс писал(а): С другой стороны и пожить подольше хочется... А вот когда при нас в прошлом году два человека на Белухе гробанулись и спасы в хлам выкладывались, что-бы что-то сделать, но спасти никого не удалось, как-то это наводит на размышления... Главная цель все-таки - на вершину подняться, а все остальное просто техника восхождения... Не стоит путать горный туризм и альпинизм, есть некоторая разница..
Есть очень большая категория горе восходителей, которым эти карты не помогут, а ноооборот. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Макс » 03.02.2013 22:34

asovetov писал(а):Есть очень большая категория горе восходителей, которым эти карты не помогут, а ноооборот. :(
Этой категории поможет только большой пинок в сторону от вершины. )) Когда на Томских приходит человек, уходящий утром на Белуху, в перевернутой обвязке и спрашивает: "А что я не так сделал?", грустно как-то становится...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Fly » 04.02.2013 15:51

Белуха выросла на три метра, вот прочитала http://www.gorno-altaisk.info/news/2060 ... paign=Feed

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Макс » 04.02.2013 22:42

Fly писал(а):Белуха выросла на три метра,
В видеосюжете "Вести" (Новосибирск) все-таки передали 4502 м. Более похоже на правду. Насколько я знаю, по результатам измерений в 60-х годах - 4508 м., в 70-х - 4506м, сейчас новые данные. Расти ей вроде бы не с чего, ледники тают... Данные на сайте по ссылке вызывают сомнения. Если авторы не знают, что "Пик двадцатилетия Октября" и "Корона Алтая" - одна и та же вершина, новость писали люди не компетентные... И спутники там совсем не при чем, обычные теодолиты использовались. Мы же им и помогали их затаскивать в августе прошлого года, когда на Белуху ходили... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Аккемыч » 05.02.2013 2:10

Макс писал(а): В видеосюжете "Вести" (Новосибирск) все-таки передали 4502 м. Более похоже на правду. Насколько я знаю, по результатам измерений в 60-х годах - 4508 м., в 70-х - 4506м, сейчас новые данные. Расти ей вроде бы не с чего, ледники тают... Данные на сайте по ссылке вызывают сомнения. Если авторы не знают, что "Пик двадцатилетия Октября" и "Корона Алтая" - одна и та же вершина, новость писали люди не компетентные... И спутники там совсем не при чем, обычные теодолиты использовались. Мы же им и помогали их затаскивать в августе прошлого года, когда на Белуху ходили... :)
Тоже пришлось пообщаться с парнями в августе прошлого года.
Как раз был последний день их работы,так мне рассказывали,что датчики для спутникового позиционирования,устанавливали непосредственно на самих вершинах,теодолиты использовались,да,но это я так понял был комбинированный способ :roll: .
Гланая точка измерений у них была как раз на Каратюреке,жили они там около двадцати дней,попростужались...
На следующий день на Кедровой поляне,мы их снова повстречали,когда они свернув дела,спускались по Текелюшке и остановились около нас на обед.
Снова душевно пообщались и я взял у них адрес сайта,на котором ждать результатов
http://belukha-2012.norex.ru/news
Да только последнее обновление в конце ноября,а результаты были обещаны сперва в ноябре,потом в декабре...
В итоге информация просочилась из других источников :roll:
Один совсем замученый был,как он сам выразился "Белуха меня убила",это как раз был альпинист,который развешивал датчики,ну и конечно помогали им все,кто оказывался поблизости.
Даже парни,алинисты из Москвы,пролезшие все вершины кроме Делоне и спустившиеся к Кучерлинскому озеру(где мы их и встретили),тоже поучаствовали в установке датчиков.
А вообще я ждал полную раскладку,всех вершин Массва Белухи.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Макс » 05.02.2013 11:12

Аккемыч писал(а):Как раз был последний день их работы,так мне рассказывали,что датчики для спутникового позиционирования,устанавливали непосредственно на самих вершинах,теодолиты использовались,да,но это я так понял был комбинированный способ :roll: .
Значит спутниковые датчики нам не доверили. :D Теодолиты они ставили и на Ак-Кеме, и на вершинах. На Кара-Тюреке мимо их палатки проходили, 20 дней на этом перевале - жесть. Погода вечно непредсказуемая... В 2010г. нас там так хорошо бураном прихватило, ночевали под самими перевалом. Стенки из камней, которыми палатки защищали, до сих пор сохранились...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение neuda4nik » 05.02.2013 14:27

у меня есть карта, где Белуха отмечена 4496м
полный беспредел ;)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение komandor » 05.02.2013 14:55

neuda4nik писал(а):у меня есть карта, где Белуха отмечена 4496м
полный беспредел ;)
Ребята, ну 2-3 метра для матерых Ежей - неужели большая разница. Снег выпал - плюс.
Все в пределах погрешностей. :!:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Аккемыч » 05.02.2013 15:36

komandor писал(а): Ребята, ну 2-3 метра для матерых Ежей - неужели большая разница. Снег выпал - плюс.
Все в пределах погрешностей. :!:
А я мечтал,что Гора подрастёт,метров так на двести-триста,вдруг до этого тёмные советские геодезисты ошиблись :roll: без спутников и джпсов :wink:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Макс » 05.02.2013 16:03

neuda4nik писал(а):у меня есть карта, где Белуха отмечена 4496м
Может усредненное значение поставили. Сложили высоты Западной и Восточной вершин и поделили? :D
Аккемыч писал(а):А я мечтал,что Гора подрастёт,метров так на двести-триста,
Придется теперь каждому восходителю по нескольку булыжников с собой на вершину заносить. Надо исправлять ситуацию... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Fly » 06.02.2013 9:30

Никому верить нельзя, то Белуха выше , то ниже. Нельзя все это дело на самотек пускать, надо брать рулетку и самим замерить :lol: А если серьезно говорить, лично для меня, с любой высотой Белуха прекрасна.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Заново измерят Белуху и весь её массив

Сообщение Макс » 06.02.2013 22:37

Fly писал(а):...лично для меня, с любой высотой Белуха прекрасна.
А согласен. :)
Изображение
Фото в прошлом году сделано. Уже на обратном пути. Чудо, как хороша.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей