Обзор происшествий, случившихся с туристами на Алтае за лето

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Обзор происшествий, случившихся с туристами на Алтае за лето

Сообщение DomNK » 18.08.2007 12:05

Обзор происшествий, случившихся с туристами на Алтае, за летние месяцы 2007 года

25 погибших, 9 травмированных – такова страшная статистика нынешнего алтайского лета. Большая часть смертельных случаев приходится на сплавы, реже - восхождения в горы и конные туры.

Пожалуй, самое серьезное происшествие случилось в самом начале июня, когда на трассе Барнаул-Бийск столкнулись три автомобиля - КАМАЗ, микроавтобус «Мерседес» АЕ911 и «Газель» Е 425 НТ. В результате столкновения погибли 15 человек, 6 получили травмы. Как выяснилось, большинство погибших пассажиров являлись туристами и возвращались со сплава в Горном Алтае. Согласно основной версии причиной ДТП стал грузовой автомобиль КАМАЗ, который выехал на полосу встречного движения, столкнулся с "Газелью" и затем с микроавтобусом "Мерседес". Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

21 июня во время конной переправы через горную реку Ак-Кем погибла туристка из города Бердска Юлия Томилова. Согласно официальной информации,лошадь Юлии споткнулась, женщина не удержалась в седле и упала в воду. В мгновение ее подхватило и понесло сильное течение. На помощь туристке бросился местный инструктор-проводник, но и он не смог справиться с горной рекой. В итоге течением унесло обоих. Через три дня сотрудники алтайского поисково-спасательного отряда нашли тело погибшей женщины в Катуни, за 30 километров от места происшествия. Пропавшего вместе с ней проводника до сих пор не обнаружили.

13 июля алтайские спасатели отправились на поиски группы из восьми туристов, вместе с двумя проводниками спустившихся накануне в пещеру Геофизическая (38 км от н.п. Сараса Алтайского района), и в течение указанного времени не вернувшихся с маршрута. Как выяснилось, люди не смогли выбраться из-за того, что проход оказался затоплен подземными водами. В последние дни на этой территории прошли обильные дожди, уровень воды поднялся, в результате люди не смогли выбраться наверх. К счастью, помощь спасателей туристам не понадобилась. Из алтайской пещеры они выбрали самостоятельно, до приезда отряда.

16 июля при восхождении на гору Белуху на перевале Делонэ с обрыва сорвался руководитель группы туристов из Екатеринбурга, 62-летний альпинист Алексей Коржавин. В результате падения у мужчины оказались сломанными ребра, также он получил сотрясение мозга и повредил позвоночник. Группа спасателей из отряда «Ак-Кем» вышла к месту происшествия для транспортировки Коржавина в приют «Томские стоянки». Однако руководитель скончался от полученных травм до прибытия спасателей. Тургруппа не была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном отряде.

21 июля при прохождении туристического маршрута в районе перевала «Надежда» туристами из Омска одна из участниц группы получила травму. Для оказания помощи на место происшествия прибыла поисково-спасательная группа «Ак-кем». Пострадавшая девушка в удовлетворительном состоянии была доставлена на поисково-спасательный пост «Ак-кем».

23 июля стало известно, чтово время сплава по горной реке Катунь в самых верховьях вблизи села Катанда Усть-Коксинского района погиб турист-рафтингист из Белоруссии Сергей Булак. 44 летний житель города Гродно утонул, когда рафт перевернулся на одном из порогов. Тело туриста было найдено в 200 метрах вниз по течению реки от места происшествия.

В 20-х числах июля в Республике Алтай начались поиски трех туристок из Омска. Женщины 45-48 лет (Наталья Кулишкина, Ольга Мельникова и Марина Дизер) отправились в Горный Алтай еще 24 июня. Он планировали пройти по маршруту от села Тюнгур (Усть-Коксинский район) до реки Шавла и слияния рек Ак-кем и Катунь, а затем вернуться в Барнаул. По маршруту хотели посетить места, где расположены энергетические камни. На работу омские сотрудницы международного выставочного центра «Интерсиб» должны были выйти 23 июля. С собой у них было туристическое снаряжение, продовольственный запас на 4 недели, но вот средств связи они не взяли. В алтайском поисково-спасательном подразделении не зарегистрировались.К поискам женщин были привлечены средства Сибирского регионального центра МЧС. Однако 27 июля в ГУ МЧС по Республике Алтай позвонил коллега одной из пропавших туристок и сообщил о том, что женщины вышли на связь и находятся на пути в Омск.

25 июля на реке Каир - левобережный приток реки Аргут – погиб турист из Кемерово Артем Квашнин. Во время переправы его унесло сильным течением.


28 июля группа женщин-туристов в составе 6 человек в этом же месте подошла к реке и, увидев натянутую предыдущей группой веревку, начала переплавляться. Во время переправы течением унесло троих женщин – Наталью Назарову, 1970 г. рождения (г. Харьков), 50-летнюю жительницу г. Москва и 68-летнюю жительницу г. Самара. В обоих случаях пропавших туристов течение унесло в реку Аргут. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю, обе группы совершили одну и ту же ошибку: начали переправу, не проведя разведку и не организовав надежную страховку первому идущему. В настоящее время на поиски туристок направлена группа спасателей из Алтайского края.

27 июля стало известно еще об одной погибшей на воде.При переходе горной реки Башкаус утонула туристка из Новосибирска Валентина Осипова. Трагедия произошла в 18 километрах от райцентра Улаган в урочище Азалу.


30 июля во время сплава по реке Катунь в Горном Алтае погиб директор томского филиала МТС Геннадий Заря.

31 июля в ходе альпинистских сборов на горе Белуха в результате падения получил травмы известный альпинист, многократный чемпион СССР по альпинизму и скалолазанию Олег Космачев. С многочисленными ушибами мужчина был доставлен в республиканскую больницу Горно-Алтайска.

1 августа в районе села Чемал в Катунь упал двухместный гидродельтаплан. При крушении гидродельтаплана погиб гражданин Южной Кореи Вон Квон Зион, 1992 года рождения, приехавший в Горный Алтай в составе делегации христианского движения. Пилот с травмами различной степени тяжести был доставлен в Чемальскую центральную районную больницу. По предварительным данным, у машины сломалось крыло. Барнаульская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 части 2 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В настоящее время спасатели Республики Алтай ведут поиски туриста из Екатеринбурга. 1 августа в МЧС по РА обратился руководитель незарегистрированной группы. Он сообщил, что их группа в количестве 15 человек сплавлялась по реке Башкаус. Один из туристов, житель Екатеринбурга, побоялся преодолевать очередной порог и решил продолжить движение по берегу. Окончив маршрут, группа некоторое время дожидалась своего товарища. Так и не дождавшись его, руководитель группы обратился за помощью к спасателям.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует туристам, отдыхающим на территории республики страховать свою жизнь и здоровье от несчастных случаев в страховых компаниях гарантирующих обеспечение проведения поисково-спасательных работ с привлечением авиации.


По прибытии туристической группы на территорию Республики Алтай необходимо зарегистрироваться в Алтайском республиканском поисково-спасательном подразделении, находящемся по адресу – город Горно-Алтайск, ул. Алтайская -26 кв 2, телефон: 8(388 22) 2 29 14. Так же необходимо встать на контроль в поисково-спасательных отрядах ( в зависимости от маршрута) - ПСП «Ак-Кем» в районе г. Белуха, ПСП «Машей» в районе устья р. Машей, где туристы получат консультацию о состоянии перевалов, троп, переправ.

Источник

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Обзор происшествий, случившихся с туристами на Алтае за

Сообщение mesier » 20.08.2007 11:46

DomNK писал(а): В настоящее время спасатели Республики Алтай ведут поиски туриста из Екатеринбурга. 1 августа в МЧС по РА обратился руководитель незарегистрированной группы. Он сообщил, что их группа в количестве 15 человек сплавлялась по реке Башкаус. Один из туристов, житель Екатеринбурга, побоялся преодолевать очередной порог и решил продолжить движение по берегу. Окончив маршрут, группа некоторое время дожидалась своего товарища. Так и не дождавшись его, руководитель группы обратился за помощью к спасателям.
Уже нашли..
Сорвался со скалы и разбился.
Дело было в нижнем каньоне. Там движение по берегу почти везде невозможно. Только верх-вниз через прибрежные скалы. Идти по воде тоже, мягко говоря непросто - пороги высшей категории сложности. Бывали случаи, когда группы, застигнутые паводком в нижнем каньоне были вынуждены бросить катамараны, другую "ненужную" снарягу и по неделе-больше выходить через горы к транспортным путям..
Очень странно, что руководитель его одного отпустил идти в обход..

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей