Новые трагедии с туристами в Горном Алтае

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Новые трагедии с туристами в Горном Алтае

Сообщение serega » 06.08.2007 16:51

Стали известны подробности о сразу двух трагедиях, которые произошли в конце июля во время переправы туристов через реку Каир в Республике Алтай. (Река Каир - левобережный приток реки Аргут). По данным ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, 25 июля группа туристов из Кемерово вышла на берег реки Каир. Натянув страховочную веревку, первый турист - Артем Квашнин - начал переправляться через реку. Во время переправы туриста унесло сильным течением.

28 июля группа женщин-туристов в составе 6 человек в этом же месте подошла к реке и, увидев, натянутую предыдущей группой веревку, начала переплавляться. Во время переправы течением унесло троих женщин - Наталью Назарову, 1970 г. рождения (г. Харьков), 50-летнюю жительницу г. Москва, 68-летнюю жительницу г. Самара.

В обоих случаях пропавших туристов течение унесло в реку Аргут. Их поиском в настоящее время занимается группа спасателей из поисково-спасательных отрядов Алтайского края в составе 7 человек.

По данным ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, обе группы совершили одну и ту же ошибку: начали переправу, не проведя разведку и не организовав надежную страховку первому идущему. Уровень воды на горных реках может резко меняться по нескольку раз в течение суток в зависимости от погодных условий, плюс сильное течение. В этих условиях пешему туристу с тяжелым рюкзаком и туристским снаряжением крайне сложно удержаться за натянутую веревку. Вторая группа, увидев веревку, посчитала, что вместе переправы мелко, хотя натянутая веревка может об этом не свидетельствовать.

Источник: http://www.city-n.ru/news/4315.html

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Новые трагедии с туристами в Горном Алтае

Сообщение asovetov » 06.08.2007 22:57

====[quote="serega"]Стали известны подробности о сразу двух трагедиях, которые произошли в конце июля во время переправы туристов через реку Каир в Республике Алтай ====
Вот тебе и отдохнули. Всегда повторяю на работе правила техники безопасности написаны КРОВЬЮ! В туризме также ещё и жизнями. Соболезнования близким.
====Натянув страховочную веревку, первый турист - Артем Квашнин - начал переправляться через реку. Во время переправы туриста унесло сильным течением.====
Как это, натянуть верёвку и не пристегнуться к ней.
Если у Артёма отчество Сергеевич, то это сын одного из сильнейших туристов Кемерово в свое время....... Моего доброго знакомого...........
Последний раз редактировалось asovetov 25.08.2007 2:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.08.2007 0:27

Ну я еще понимаю как унесло кемеровского туриста, но как троих женщин ??? Они там что не замечали что предыдущих уносит ?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.08.2007 1:55

DomNK писал(а):Ну я еще понимаю как унесло кемеровского туриста, но как троих женщин ??? Они там что не замечали что предыдущих уносит ?
Так они через три дня на это место попали....

А Артём сын товарища - туриста.
Это что же он сейчас переживает....
Привести ребёнка в туризм иоставить его там на всегда....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.08.2007 7:59

Это больно до безумия... И женщин жалко... Искренние соболезнования родным и близким.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 24.08.2007 20:54

Мы везли вещи Артёма из Замульты 5 дней назад...

Ни одна гора не стоит человеческой жизни!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.08.2007 21:09

nеuda4nik писал(а):Мы везли вещи Артёма из Замульты 5 дней назад...

Ни одна гора не стоит человеческой жизни!
nеuda4nik"! РАскажи, если знаешь, что случилось. Неужели он просто не встегнулся в верёвку? Не могу поверить. Он первым шел? Руководителем он Был? Что за поход какая категорияю По инфрмации МЧС тело ещё не нашли....
Я не знаю Артёма, но знаю его отца......
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.08.2007 22:09

nеuda4nik писал(а):Мы везли вещи Артёма из Замульты 5 дней назад...

Ни одна гора не стоит человеческой жизни!
Обожди, не понял, Артём без рюкзака переправлялся? или рюкзак нашли....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 27.08.2007 15:50

я сильно не вникал в историю - тяжело это..

у них кто-то в группе пострадал от упавшего с горы камня и они срочно организовывали спас работы.
Артём и ещё ребята переходили по верёвке приток Аргута, по запарке Артём не встегнулся, и ноги потеряли опору, он повисел на верёвке на руках и не смог снова поймать опору и ушел в поток...
Выплыть не удалось.
По возвращению группы организовали экспедицию по поиску тела.
3 человека Василий, Андрей и ещё некто Басалаев заручились информацией у экстрасенсов где искать тело, но ничего найти не смогли...

Родители Артёма приезжали в Замульту и забрали вещи Артёма, но что-то забыли и нам дали пакет для передачи в Кемерово.

Я пересёкся в походе с Кемеровчанами Дима и Ира и с ними вместе шатались и ехали домой.
Димка с 93 года по Алтаю ходит (летом и зимой) инструктор по альпинизму, ты его должен наверное знать, я фамилию его не знаю.
Вот у него можно точно спросить все нюансы
тел +79039071467

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.08.2007 23:13

[quote="nеuda4nik"]я сильно не вникал в историю - тяжело это..



Спасибо.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей