Осужден подросток, расстрелявший палатку с туристами

Республика Алтай
Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 15.07.2010 21:32

mihalich писал(а):Считаю, что тогда стволов будет поровну и неизвестно кому повезёт.
Повезет тому, кто выстрелит первее и точнее. В тир давно ходили? :)
И вообще "вы этот плакатик внимательно изучали?"(с)МВИН

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 15.07.2010 21:39

Schweisser писал(а): Повезет тому, кто выстрелит первее и точнее. В тир давно ходили? :)
И вообще "вы этот плакатик внимательно изучали?"(с)МВИН
Недавно, а Вы?
Насчёт плакатика, поясните пожалуйста.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 15.07.2010 22:01

"Думаю что не удобнее, ближе подходить предётся, а значит будет уязвимее."

Млин, не будте наивными. У ПМ, например, поражающая дальность 50м., прицельная 25м. У гладгоствольного 12к. поражающая дальность с пулей, например Полева-3 около 150м., а на расстоянии 50м. она ложится в круг диаметром 12см. А когда стрелляешь в палатку, то там уж кому как повезет - ребенку повезло.... Так что можно из-за деревьев шмальнуть в темноте с метров пятидесяти по палатке (ни кто и не увидет кто шмальнул), а там уж кому как получится... Про нарезь (карабины) я вообще молчу, да и патрона бокового воспламеннения вам слихвой хватит, чтоб с расстояния 100м. завалить любого, а таких ТОЗовок у жителей осталось еще ооочень много. Ну и куда вы, скажите, будете совать свой пистолетик в таком случае? Вы собираетесь применить оружие первым? Думаю что нет, вы же законопослушны? А вот местное население такими делами не очень заморачивается, посему первый выстрел будет не за вами... Задумайтесь, прежде чем стрить из себя робтнгуда...

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 15.07.2010 22:08

Еще добавлю - заряд из гладкого ствола идентифицировать невозможно, пока ствола в руках у эксперта не будет (по гладким стволам отстрелов контрольных не ведется). А если шмальнуть восьмеркой картечью (марала метров с восьмидесяти можно завалить легко), и этим зарядом шмальнуть по палатке, то как минимум в радиусе 0,5м. будет легко ранен только счастливчик.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 15.07.2010 22:11

mihalich писал(а):Насчёт плакатика, поясните пожалуйста.
Там копирайт стоит, МВИН- Место Встречи Изменить Нельзя. А плакатик висел на стене кабинета Жеглова, где костлявая рука тянется к кобуре с табельным оружием.
Если сопрут у Вас огнестрел, в угон заявите? И всё?

Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Re: Осужден подросток, расстрелявший палатку с туристами

Сообщение Голоюхов » 15.07.2010 22:20

IgorF писал(а):Осужден подросток, расстрелявший палатку с туристами
Много раз писал и говорил, что Чулышман (Башкаус его приток), а особенно деревня Балыкча, опасен для нахождения там туристов. Но всегда находятся неверующие, которые считают подвигом приехать туда на машине через перевал. А если им повезло, то говорят, что там народ мирный и смеются над советом... В прошлом году в тех краях ещё и турист пропал... В позапрошлом велотуристов ограбили...
А там много оружия, т.к. много охотников. И зверья много. Для охотника норма убивать одного медведя в год...
А народ туда едет незнающий местных правил, а городские "понты" там не работают... А милиции НЕТ.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 15.07.2010 22:23

Вася писал(а):"Думаю что не удобнее, ближе подходить предётся, а значит будет уязвимее."

Млин, не будте наивными. У ПМ, например, поражающая дальность 50м., прицельная 25м. У гладгоствольного 12к. поражающая дальность с пулей, например Полева-3 около 150м., а на расстоянии 50м. она ложится в круг диаметром 12см. А когда стрелляешь в палатку, то там уж кому как повезет - ребенку повезло.... Так что можно из-за деревьев шмальнуть в темноте с метров пятидесяти по палатке (ни кто и не увидет кто шмальнул), а там уж кому как получится... Про нарезь (карабины) я вообще молчу, да и патрона бокового воспламеннения вам слихвой хватит, чтоб с расстояния 100м. завалить любого, а таких ТОЗовок у жителей осталось еще ооочень много. Ну и куда вы, скажите, будете совать свой пистолетик в таком случае? Вы собираетесь применить оружие первым? Думаю что нет, вы же законопослушны? А вот местное население такими делами не очень заморачивается, посему первый выстрел будет не за вами... Задумайтесь, прежде чем стрить из себя робтнгуда...
Прежде всего давайте соблюдать правила форума и не опускаться ниже канализации. На форуме нет "глупых", "наивных" и "робингудов". Есть люди со своим мнением, которое нужно уважать (не обязательно соглашаться). Простите за резкость.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Осужден подросток, расстрелявший палатку с туристами

Сообщение Вася » 15.07.2010 22:33

Голоюхов писал(а): Много раз писал и говорил, что Чулышман (Башкаус его приток), а особенно деревня Балыкча, опасен для нахождения там туристов. Но всегда находятся неверующие, которые считают подвигом приехать туда на машине через перевал. А если им повезло, то говорят, что там народ мирный и смеются над советом... В прошлом году в тех краях ещё и турист пропал... В позапрошлом велотуристов ограбили...
А там много оружия, т.к. много охотников. И зверья много. Для охотника норма убивать одного медведя в год...
А народ туда едет незнающий местных правил, а городские "понты" там не работают... А милиции НЕТ.
Так везде, где есть местные жители, которые там с детства живут. Все зависит от того, как к ним относится - если начинаешь "права качать" и напирать на какие-то умные дела типа Конституции, общей Родины и пр. - будет очень плохо... А вообще можно найти общий язык со многоими, единственное в моем пока понимании это Тувинцы - в тайге пока не сталкивался, но сегодня из очередной коммандировки вернулся - там их самоосознание "своей земли" уже гипертрофированно. В трезвом (абсолютно трезвом!) состоянии на меня начались наезды. Хорошо, что я не стал пытаться махать чем-нибудь в виде оружия - домой бы точно не вернулся... А 15-20 лет назад, говорят, такого не было!!!

ЗЫ Хотя я борзеть не стал, пертрещали, угостил сигаретой, потрепались о том-сем, и разошлись нормально, без последствий - дружно и мирно.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 15.07.2010 22:36

mihalich писал(а): Прежде всего давайте соблюдать правила форума и не опускаться ниже канализации. На форуме нет "глупых", "наивных" и "робингудов". Есть люди со своим мнением, которое нужно уважать (не обязательно соглашаться). Простите за резкость.
А при чем тут правила форума? Если наивность есть наивность? Это же не оскорбление, вроде не ругательное слово, на сколько я помню со школы... Да и Робингуд тоже был "парень что надо!"
Последний раз редактировалось Вася 15.07.2010 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 15.07.2010 22:37

Schweisser писал(а): Там копирайт стоит, МВИН- Место Встречи Изменить Нельзя. А плакатик висел на стене кабинета Жеглова, где костлявая рука тянется к кобуре с табельным оружием.
Если сопрут у Вас огнестрел, в угон заявите? И всё?
Почему обязательно сопрут? Был период когда несколько лет пользовался короткостволом. Легально, разумеется.. Не поверите, не спёрли. Или Вы думаете что вокруг одни разини?

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 15.07.2010 22:42

mihalich писал(а): Почему обязательно сопрут? Был период когда несколько лет пользовался короткостволом. Легально, разумеется.. Не поверите, не спёрли. Или Вы думаете что вокруг одни разини?
Наверняка помните фразу из кинофильма "Брельянтовая рука" - "С трупа, наконец..."

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 15.07.2010 22:50

Вася писал: "А при чем тут правила форума? Если наивность есть наивность? Это же не оскорбление, вроде не ругательное слово, на сколько я помню со школы... Да и Робингуд тоже был "парень что надо!"

В таком случае наивность - это не понимание того, что мерзавцы стреляющие в ребёнка уважают только силу.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 15.07.2010 22:59

Вася писал(а): Наверняка помните фразу из кинофильма "Брельянтовая рука" - "С трупа, наконец..."
Что же, это выбор каждого человека. И не надо его этого лишать.

Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Сообщение Голоюхов » 15.07.2010 23:02

Да, кстати, эту историю ещё в прошлом году основательно перетёрли на NGSовском форуме. В итоге оказалось, что история весьма "тёмная" и причину конфликта так и не назвали... А там явно была предистория, т.к. папа был водителем, но искал машину, чтобы отвезти ребенка в больницу... В горах просто так ничего не бывает.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 15.07.2010 23:03

Нет. Наивность в этом случае - попытка победить с помощью силы, которй нет и ни когда не будет у туристов (да и у залетных охотников), местное население "поставить на место" - это НЕВОЗМОЖНО! В лучшем случае хапните массу проблемм, причем с какими бы стволами вы ни были, а чем сильнее ими махать, тем проблемы будут серьезнее. Этот дурень не в ребенка стрелял - он его не видел. Тут суть в другом - им ни туристы ни кто-либо еще другие НЕ НУЖНЫ. И скорее всего этот кадр был "под градусом", вот у него и вскипело "по пьяни", но от этого ни куда не деться...

Еще могу добавить - вы ни когда с ориентированием на местности не сравнитесь с теми, кто там вырос. Я ни когда, например, не забуду как меня на солонец местный один вел в полной темноте примерно 3км. - я бы через несколько шагов тропу потреял, хоть и район тот хорошо знаю, а он как будто одним местом чувствовал, партизан, млин...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей