ЧП в Горном Алтае - 2010 (единый топик)

Республика Алтай
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.06.2010 22:04

Конечно, есть и у иностранцев исключения(своих спасают), и у наших бывают такие, кто бросит. Но в целом тенденция все таки, как я написала. Почему такие выводы делаю, потому как интересуюсь темой альпинизма, судишь о прочитанном, об отчетах. Плюс друзья у меня гидами работают на Памире, Тянь-Шане, (и не только там, впрочем)а иностранцев там каждый сезон оч. много. И такие случаи были не раз, что оставляли они своих умирать, а сами шли дальше, к вершине. А русские и гиды, у кого корни русские, пытались как-то спасти этих брошенных. Иной раз и спасали, а иной раз не успевали.
serega писал(а):Это всё условно, хотя так должно быть в идеале. Решаюшим фактором в таких случаях является совесть, а отнюдь не обязательства.
Это так и есть. В сборах это 100% группа поворачивает назад. Пусть Бурашко меня поправит если что.
И в коммерческих высотных восхождениях клиент платит гиду за то, чтобы тот его не просто сопровождал, показывая дорогу, а и помогал, вытаскивал из ж... Летальным может быть исход по независящим от гида обстоятельствам, если сердце внезапно отказало, или уже спуская его, тот не дошел. В любом случае просто бросить живого клиента гид не может. Я говорю о семитысячниках, на 8-ми и более тыщах отношения гида и клиента может по другому обговариваются как-то, не знаю.
И насчет совести тоже верно, наверное есть и такие среди гидов, но я пока знакома только с теми, у которых все нормально насчет совести :)
serega писал(а):Вера, я так понял что этот человек не только сильный, но и очень опытный,
А я читала, что в альпинизме у него был только третий разряд, полученный с тем же Ермачеком в Дугобе в прошлом сезоне... А это значит, что не такой он опытный в альпинизме был.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.06.2010 22:22

Сейчас еще раз зашла на сайт Уральского высокогорного клуба. И вообще ничего не поняла :? . Там пишут (п.9, выделить не могу, не работают у меня эти кнопки):

Наша команда :
1. Ермачек Юрий, Екатеринбург - МС - руководитель
2. Евдокимов Виталий, Кемерово - 2 разряд - (ТуюкСу-07,08, Белуха -08)
3. Толстенко Алексей, Красноуральск - 2 разряд - (ТуюкСу - 08, Ленина - 08)
4. Шубин Юрий, Барнаул - 2 разряд - (Туюк-Су, Дугоба, Ленина - 09)
5. Михалкин Евгений, Озерск - 3 разряд - (ТуюкСу - 09)
6. Вебер Елена, Новосибирск - 3 разряд - (Туюк-Су -06)
7. Жилинский Денис, Одинцово - (Ленина - 08)
8. Гальцев Алексей, Екатеринбург - 1 разряд
9. Ефимов Сергей, Екатеринбург - значок - (Дугоба-09)
10. Крохин Петр - Тюмень - новичок
11. Maгрел Богуслав, Забковицы, Польша - руководитель Польского Высокогорного Клуба
12. Ярош Дорота, Освенцим, Польша
13. Павлюскевич Филипп, Краков, Польша

Потом, по мере хронологии, следующее:
1 июня
К сожелению, у нас плохие новости... Наши соболезнования родными близким Сергея Ефимова (он из Екатеринбурга, работал в МЧС, в горы выехал 2 или 3 раз...).

А потом, смотря уже отчет о восхождении, читаю следующее (уже у него почему-то стоит 1-й разряд !!!):

Участники восхождения :
1. Ермачек Юрий, Екатеринбург - МС - руководитель
2. Гальцев Алексей, Екатеринбург - 1 разряд
3. Ефимов Сергей, Екатеринбург - 1 разряд - (Дугоба-09)
4. Евдокимов Виталий, Гурьевск - 2 разряд - (ТуюкСу-07,08, Белуха -08)
5. Толстенко Алексей, Красноуральск - 2 разряд - (ТуюкСу -07, 08, Ленина - 08)
6. Шубин Юрий, Барнаул - 2 разряд - (Туюк-Су, Дугоба, Ленина - 09)
7. Вебер Елена, Новосибирск - 3 разряд - (Туюк-Су -06)
8. Михалкин Евгений, Озерск - значок "Альпинист России" - (ТуюкСу - 09)
9. Жилинский Денис, Одинцово - (Ленина - 08)
10. Крохин Петр - Тюмень - новичок - (Эльбрус)
11. Кувшинова Евгения - Новосибирск - новичок
12. Maгрел Богуслав, Забковицы, Польша - гид Польского Высокогорного Клуба
13. Ярош Дорота, Освенцим, Польша

Интересно как это объяснить...
источник: http://www.alpclub.ur.ru/alp/uvk/2010/b ... elucha.htm

Да, и там, в отчете, указывают причину - он забыл пуховку, или не взял почему-то. Отсюда переохлождение, переросшее в пневмонию.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 10.06.2010 23:17

Александр Ватолин писал(а): С. Ефимов один из первых наших восходителей на Эверест,Канченджангу, Ю.Ермачек-опытнейший альпинист,кстати разрабатывал последние разрядные требования ,думаю все что возможно было сделать,было сделано.А трупов на склонах восьмитысячников наверное уже не одна сотня
Виноват,путанка возникла С.Б. Ефимов здравствует,о чем можно узнать на том же сайте

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.06.2010 23:19

verchiklib писал(а):Это так и есть. В сборах это 100% группа поворачивает назад. Пусть Бурашко меня поправит если что.
Сборы - это всёже немного другое.
verchiklib писал(а):И в коммерческих высотных восхождениях клиент платит гиду за то, чтобы тот его не просто сопровождал, показывая дорогу, а и помогал, вытаскивал из ж... Летальным может быть исход по независящим от гида обстоятельствам, если сердце внезапно отказало, или уже спуская его, тот не дошел. В любом случае просто бросить живого клиента гид не может. Я говорю о семитысячниках, на 8-ми и более тыщах отношения гида и клиента может по другому обговариваются как-то, не знаю.
Может быть, может быть, наверное всётаки ты права, хотя меня всёже терзают сомнения - будет ли гид в случае реальной опасности для своей жизни спасать клиента? Чужого уж наверняка не будет. И опять же - "...,уже спуская его, тот не дошел" - можно оставить умирать, а можно и принести кислород, примеры есть. Сужу в основном по "громким" трагедиям на Эвересте, впрочем, это Эверест...
verchiklib писал(а):А я читала, что в альпинизме у него был только третий разряд, полученный с тем же Ермачеком в Дугобе в прошлом сезоне... А это значит, что не такой он опытный в альпинизме был.
Я, признаться, на другого человека подумал. :?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 10.06.2010 23:37

serega писал(а):"...,уже спуская его, тот не дошел"
не дошел - это все, умер уже.
Кислород принести, да, если он есть в недалеком лагере промежуточном, а если он только в БЛ, то пока его принесешь, клиент 10 раз уже кончится, а так сброс высоты реально помогает и есть шанс выжить,хоть и медленно, но спускаясь, чем постоянно быть на высоте, ожидая помощи. А на 7 тыщах так вообще нет кислорода, в смысле, без него ходят.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 10.06.2010 23:44

verchiklib писал(а):Конечно, есть и у иностранцев исключения(своих спасают), и у наших бывают такие, кто бросит. Но в целом тенденция все таки, как я написала. Почему такие выводы делаю, потому как интересуюсь темой альпинизма, судишь о прочитанном, об отчетах. Плюс друзья у меня гидами работают на Памире, Тянь-Шане, (и не только там, впрочем)а иностранцев там каждый сезон оч. много. И такие случаи были не раз, что оставляли они своих умирать, а сами шли дальше, к вершине. А русские и гиды, у кого корни русские, пытались как-то спасти этих брошенных. Иной раз и спасали, а иной раз не успевали.
Это так и есть. В сборах это 100% группа поворачивает назад. Пусть Бурашко меня поправит если что.
И в коммерческих высотных восхождениях клиент платит гиду за то, чтобы тот его не просто сопровождал, показывая дорогу, а и помогал, вытаскивал из ж... Летальным может быть исход по независящим от гида обстоятельствам, если сердце внезапно отказало, или уже спуская его, тот не дошел. В любом случае просто бросить живого клиента гид не может. Я говорю о семитысячниках, на 8-ми и более тыщах отношения гида и клиента может по другому обговариваются как-то, не знаю.
И насчет совести тоже верно, наверное есть и такие среди гидов, но я пока знакома только с теми, у которых все нормально насчет совести :)
А я читала, что в альпинизме у него был только третий разряд, полученный с тем же Ермачеком в Дугобе в прошлом сезоне... А это значит, что не такой он опытный в альпинизме был.
Подтверждаю слова Веры. В принципе у меня конечно ниче такого не было. Если было видно, что человек не может идти, или идет слишком медленно, то его как правило отправляют обратно с наиболее опытным в группе, при условии, что вернутся возможно. В том году у нас под Караташем (Горный Алтай) сошла лавина. На вершину шли две связки. На соседнюю вершину - Купол - шла еще одна группа. В соседнем цирке - на Голубом озере - была третья группа. В лавину попал инструктор. Так вот все группы повернули обратно, и дошли до места схода лавины. А те, кто был в лагере, очень быстро подорвались идти на помощь. В этот момент я был в лагере, рации были постоянно включены, и, буквально через полчаса после выхода на связь по графику, нам сообщили что сошла лавина. Уже когда пришли на место, узнали что все - а их было трое - откопались из под снега, а у инструктора перебиты коленки, идти не может, все помогали, и о вершине никто не думал... Пока не пришли в лагерь. Как стало ясно что все нормально, пошли разговоры, что вершину можно засчитать... Я считаю это неправильно... Но раз есть правила, то они есть... ушел че то от темы...
В любом случае, думать о вершине при НС - безнравственно, бессовестно. Я против, чтобы такая практика перешла к нам от буржуев.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 11.06.2010 1:04

Медвед писал(а):имееют право тебя бросить
Да-да! Ещё альпинисты носят нож, привязанный к ногам, стропорез называется. Это в случае чего, если кто сорвется,чиркнуть по веревке и до встречи выше всех вершин, а нефик срываться, а то всю связку ешё поташит с собой, ну нафик, лучше один труп!!!
Херня всё это! Помоши действительно требовать не имеешь право, но и брасать хоть раненного, хоть умирающего, тоже не имеешь право. Да никто в такой команде и не пойдет, которые готовы товариша бросить. В команде идут в надежде, что если что, друзья выташят из любой ж... ИМХО

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 11.06.2010 10:27

Aldar Hasa писал(а):Да-да! Ещё альпинисты носят нож, привязанный к ногам, стропорез называется. Это в случае чего, если кто сорвется,чиркнуть по веревке и до встречи выше всех вершин, а нефик срываться, а то всю связку ешё поташит с собой, ну нафик, лучше один труп!!!
даже больше скажу - не только альпинисты носят серрейтор с собой на всякий пожарный...

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 11.06.2010 10:45

verchiklib писал(а):Сейчас еще раз зашла на сайт Уральского высокогорного клуба. И вообще ничего не поняла :? . Там пишут (п.9, выделить не могу, не работают у меня эти кнопки):

Наша команда :
1. Ермачек Юрий, Екатеринбург - МС - руководитель
2. Евдокимов Виталий, Кемерово - 2 разряд - (ТуюкСу-07,08, Белуха -08)
3. Толстенко Алексей, Красноуральск - 2 разряд - (ТуюкСу - 08, Ленина - 08)
4. Шубин Юрий, Барнаул - 2 разряд - (Туюк-Су, Дугоба, Ленина - 09)
5. Михалкин Евгений, Озерск - 3 разряд - (ТуюкСу - 09)
6. Вебер Елена, Новосибирск - 3 разряд - (Туюк-Су -06)
7. Жилинский Денис, Одинцово - (Ленина - 08)
8. Гальцев Алексей, Екатеринбург - 1 разряд
9. Ефимов Сергей, Екатеринбург - значок - (Дугоба-09)
10. Крохин Петр - Тюмень - новичок
11. Maгрел Богуслав, Забковицы, Польша - руководитель Польского Высокогорного Клуба
12. Ярош Дорота, Освенцим, Польша
13. Павлюскевич Филипп, Краков, Польша

Потом, по мере хронологии, следующее:
1 июня
К сожелению, у нас плохие новости... Наши соболезнования родными близким Сергея Ефимова (он из Екатеринбурга, работал в МЧС, в горы выехал 2 или 3 раз...).

А потом, смотря уже отчет о восхождении, читаю следующее (уже у него почему-то стоит 1-й разряд !!!):

Участники восхождения :
1. Ермачек Юрий, Екатеринбург - МС - руководитель
2. Гальцев Алексей, Екатеринбург - 1 разряд
3. Ефимов Сергей, Екатеринбург - 1 разряд - (Дугоба-09)
4. Евдокимов Виталий, Гурьевск - 2 разряд - (ТуюкСу-07,08, Белуха -08)
5. Толстенко Алексей, Красноуральск - 2 разряд - (ТуюкСу -07, 08, Ленина - 08)
6. Шубин Юрий, Барнаул - 2 разряд - (Туюк-Су, Дугоба, Ленина - 09)
7. Вебер Елена, Новосибирск - 3 разряд - (Туюк-Су -06)
8. Михалкин Евгений, Озерск - значок "Альпинист России" - (ТуюкСу - 09)
9. Жилинский Денис, Одинцово - (Ленина - 08)
10. Крохин Петр - Тюмень - новичок - (Эльбрус)
11. Кувшинова Евгения - Новосибирск - новичок
12. Maгрел Богуслав, Забковицы, Польша - гид Польского Высокогорного Клуба
13. Ярош Дорота, Освенцим, Польша

Интересно как это объяснить...
источник: http://www.alpclub.ur.ru/alp/uvk/2010/b ... elucha.htm

Да, и там, в отчете, указывают причину - он забыл пуховку, или не взял почему-то. Отсюда переохлождение, переросшее в пневмонию.
Вы меня удивляете!!!
Кто значка в здравом здравии и рассудке выпустит на БЕЛУХУ.
Вот и приписывают ему спортивный опыт.
А новички вроде взрослые люди , а хуже детей...
У меня раз девушка после вечернего инструктажа и перечня списка того что необходимо взять на восхождение, решила что рюкзак с вещами это тяжело, гораздо удобнее и легче два пакета. Через час когда подошли к точке сбора я "поматерившись" раскидал эти два пакета между другими участниками. Девушка потом дальше промежуточных лагерей и не ходила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 11.06.2010 12:29

Это не я вас удивляю :)))))
Я сама удивилась, да, и тоже подумалось, что задним числом прикрывают свои задницы (простите за резкость).
Тем и отличителен коммерческий альпинизм, (а это было коммерческое восхождение, а не сборы) что за деньги в высокие горы ведут людей, малоопытных, или совсем новичков.

А новички, они не хуже детей. Просто новичкам нужно все досконально объяснять, давать список необходимого личного снаряжения. Откуда они знают, что нужно, а что не нужно. Это в Кузнецком Алатау, летом, можно что-то взять, а что-то не взять и остаться живым. Но даже и у нас, зимой, если у тебя не будет второй обуви или пуховки(зим. куртки) или еще чего необходимого, рискуешь остаться там навсегда.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 11.06.2010 18:10

У меня раз девушка после вечернего инструктажа и перечня списка того что необходимо взять на восхождение, решила что рюкзак с вещами это тяжело, гораздо удобнее и легче два пакета.


:lol: Неужели и такое бывает. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 16.06.2010 11:07

BAKS писал(а):

:lol: Неужели и такое бывает. :roll:
Бывает.
Знаю случай когда девченки собрались на Ергаки со спортивной сумкой через плечо и спальником в руках.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 16.06.2010 12:13

Я в свой первый ПВД (было это 20 лет назад) тоже с сумкой ходила. правда ПВД проходил в окрестностях Томска и длился два дня :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 16.06.2010 21:10

Шурик писал(а):на Ергаки со спортивной сумкой через плечо и спальником в руках.
На Ергаки запросто, доезжают до Тормозаковского моста и идут на Радужное прямо в босаножках...

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 17.06.2010 9:59

AWS писал(а): На Ергаки запросто, доезжают до Тормозаковского моста и идут на Радужное прямо в босаножках...
В моем случае планы были на много амбициознее.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей