Вопрос по маршруту Тюнгур-Тухман-Йедыгем-Карачик-Аккем

Республика Алтай
nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Вопрос по маршруту Тюнгур-Тухман-Йедыгем-Карачик-Аккем

Сообщение nat » 25.05.2010 18:34

Помогите, пожалуйста, советом!
Хотим пойти маршрутом:
Тюнгур-Ороктой-Тухман-Балтырган-Каир-Бартулдак-Йедыгем-Карачик-Аккем-Тюнгур.
Тропу отлично знаем до развилки с Тухмана - Балтырган-Гульдуары, тоесть по первым двум ходовым дням вопросов нет. Где находится развилка, тоже отлично знаем. Хотелось бы узнать как ведет себя тропа дальше развилки и до Йедыгема. Такая же набитая и хорошая как на оз.Гульдюары, или из-за меньшей популярности есть много шансов заблудиться?
А так же очень важный вопрос, на перевал Карачик(1б) обязательно требуется специальное снаряжение(веревки, обвязки, кошки), или можно зайти на него в треккинговых ботинках, с трекк. палкой? От оз.Горных Духов до Аккема вопросов нет.
Информацию о маршруте читаем в книге А.А.Лебедева, и делаем вывод, что на этом пути часто теряется тропа.
В общем, хочется знать о "подводных камнях" этого маршрута.

Лёха
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.12.2009 18:02

Сообщение Лёха » 27.05.2010 12:37

Тропа там набита нормальная, поскольку за сезон несколько конных маршрутов в тех местах проходит. Проблема в другом - после развилки на Томуле будут еще развилки. Еще одна проблема - это брод через Коир.Моста там в настоящее время нет, а река бывает весьма полноводной после дождей.
Вообще-то 1б можно и без снаряги проскочить. Но все же лучше иметь веревку.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Перевал Карачик

Сообщение Медвед » 31.05.2010 1:31

Леха прав перевал Карачик пройдете без веревки если не будет осложнений, например снега. Он обычный скально-осыпной, хотя и очень высокий, соответственно тяжелый. В иннете есть фотки этого перевала и описания. Поищи. Я его не ходил - у меня это был запасной вариант. Но прошел пер.Менсу, с Йедыгема на Теккелю.
Виды Коира, Аргута, йедыгема, массива Белухи просто потрясающие. Не пожалеете что выбрали этот маршрут. Если нужны фотки с маршрута-пиши. Еще один момент-если по Йедыгему тропа на склоне теряется- спускайтесь со склона к реке, наверняка она там...
Падаем вверх!

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 31.05.2010 11:54

Лёха, Медвед,
Большое спасибо за информацию!
Медвед,
Фото и описания Карачика конечно уже нашла в интернете.
Если есть возможность дать фото с маршрута, то буду ОЧЕНЬ благодарна!!!

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 07.06.2010 16:35

Медвед,
Вы писали: "По ручью Шараш к Коиру ведет несколько троп - самая нижняя, над ручьем огибает гору по-ходу и ведет к мосту-переправечерез Коир.
Вторая тропа идет наверх удаляясь от ручья и срезая косогор на самом верху идет высоко над Коиром к ручью Кызыл (также впадает в Коир). Вехняя тропа оказалась страшноватой уж больно на крутом склоне идет, хотя и хорошая. Но если запнулся - не жилец!
Мы намеренно не пошли на переправу - там как то люди погибли...."

Не могу понять, какой тропой рекомендуете пойти, нижней или верхней?

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход

Сообщение Медвед » 10.06.2010 20:12

Да любой тропой можно. Верхняя просто идет высоко над рекой, по склону. Не очень приятно идти - как по краю крыши, но это не над обрывом, просто склон лысый и кажется что есть возможность упасть если запнешься... А нижняя огибает косогор на впадении Шараша в Коир и спускается чуть ниже слияния, к мосту через реку. Если мост покажется хлипким можно пройти вниз по течению с километр, там река разделяется на три рукава-перебродить каждый отдельно, по бревнышкам (их на берегу много валяется). Сейчас фотки посмотрю...
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 10.06.2010 20:37

Изображение Это долина ручья Соен-Чадыр и перевал Соен-Чадыр на ручей Шараш - понижение с леском. Можноидти и прямо на левый склон, но все равно придется потом спуститься на перевал по гребню. Темно-зеленый лес в глубине кадра-это правый берег Коира.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 10.06.2010 21:08

Изображение
По склону показаны две тропы и дальнейший путь после переправы , на правом склоне Коира - к перевалу Бартулдак.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 10.06.2010 21:27

Изображение
Когда придете на Аргут обязательно будете стоять на этом утесе и видеть перед собой эту картинку - эта огромная поляна (белая лента реки-Аргут)-место впадения Йедыгема в Аргут. Правая долина со скалами сразу после поляны - это долина Йедыгема. Поляна собственно и заканчивается берегом Йедыгема Спуститься с утеса сразу вниз нельзя - обрыв-надо уходить вправо по склону....

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 11.06.2010 15:35

Медвед,
Очень приятно получить такой подробный рассказ о маршруте. Еще раз, большое спасибо!

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 20.06.2010 21:11

Медвед,

Муж интересуется, есть ли на Аргуте, в нашей части маршрута, хариус и приходилось ли Вам его ловить? :)
В общем, возможна ли, на Ваш взгляд, рыбалка в районе Йедыгема-Аргута?

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про хариуса

Сообщение Медвед » 23.07.2010 21:17

Извиняйте что поздно отвечаю - был в горах. Хариуса на Аргуте вряд ли найдешь в этих местах - там пороги ого-го и скорость реки просто бешенная. А вообще я не рыбак и ловить не пробовал.
Падаем вверх!

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 01.08.2010 23:27

Привет Леха и Медвед
Пришли :)
Описание и фотографии ОЧЕНЬ помогли, но без курьезов не обошлось :)
1. На Шараше, на крае крыши двое наших попутчиков развернулись, так как идти там оказалось действительно страшно, особенно после дождя. И мы с мужем на шесть дней остались вдвоем.
2. Переправу через Коир не навели. Муж бродил его семь раз, на седьмой перенес меня. Переходил по рукавам. Переходил быстро, так как берег в том месте был заполнен свежими следами жизнедеятельности медведей :) (так же как тропа от Коира до Балтурдака).
3. Дальше началась вообще история. Видимо этим маршрутом в этом году мы шли первые. Тропа есть, но она основательно заросшая. При подъеме на пер.Балтурдак после первой террассы мы потеряли тропу и упилили по глухой тайге далеко направо, за вершину с триангул. вышкой, хотя по карте она должна была остаться справа. Когда поняли, что идем козьими тропами почему то решили не зарворачиваться, а идти напролом. Делаешь 10 шагов и садишься отдыхать, такова была цена за это решение. После того, как на нас вышла косуля и недалеко внизу со страшным звуком начали ломаться толстые сухие ветки у меня впервые мысли "когда вернусь" стали заменяться на "если вернусь". ТЕм не менее исправив ошибки, в 19-00 мы ели горячий ужин на Балтурдаке и сушили насквозь промокшую под проливным дождем одежду , хоть по описанию Лебедева А.А. можно было не успеть до стоянки :)
4. Дальнейшую тропу муж искал 2,5 часа, там трава выше человеческого роста и никаких признаков ее наличия. Нашел этот мостик, по нему перешли и пошли по нормальной такой заросшей тропе :)
На Аргуте вылетели как раз над обрывом, и почему то стали спускаться там же, было забавно почувствовать себя козлами :)
Спустились в русло безымянного ручья, там нашли тропу, которая вела нас где то с километр, а потом благополучно закончилась и больше не нашлась.
Подойдя к Аргуту я не смогла и слова вымолвить, так он меня поразил, а муж сказал: "Дааа, накрылась бы моя рыбалка!"
Переход в жару без троп через Камеендык и все остальные углубления показались просто ужасными!!!
5. Далее великие и ужасные кусты Йедыгема!!! Это отдельная история. По моим амбициям должны были дойди за день до Менсу, прошли 3 км. за 4,5 часа и когда нашли настоящую конную тропу прыгали как дети :). В общем дошли мы до ближайшей стоянки и остались на ней. Ходовой день - 5,5 км. ДЕло в том, что пройдя по Аргуту без троп мы подумали, что и йедыгемскую тропу забросили и поэтому и думать не думали, что она там такая хорошая есть :(. Тем более мы видели следы таких же заблудившихся в этих кустах туристов.
6. ЛЕдник Плоский в этом году заметен снегом по колено, местами по пояс, по фотографиям с интернета не узнаваем как и Карачик, подход к нему заметен снегом. Пришлось прорубать ступени. Ну и что я еще хочу скаазать по поводу Карачика, я бы его без веревок не советовала!!! Мы с мужем конечно его достаточно легко прошли, но как мудро заметил муж, у человека должно быть право на ошибку! В наших условиях такого права не было, хотя может это были условия этого чрезвычайно снежного года.
Последний раз редактировалось nat 01.08.2010 23:41, всего редактировалось 1 раз.

nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 01.08.2010 23:36

Леха!

Очень жаль, что не встретили тебя на Высотнике по возвращению, хотелось поделиться впечатлениями :) И вообще забавно конечно было выяснить кто есть кто на сплаве :)

А еще по возвращению было забавно встретить людей, которые хотели пройти этот же маршрут, найдя информацию на этом сайте в этой теме :)
Мы их отправили для начала ороктойской тропой, так что, обращаюсь к вам люди с Высотника, отпишитесь, как прошли ороктойский маршрут! :)

В общем не ходите первыми в сезоне этой тропой, если без проводника. И НЕ ходите Карачик без веревки!!!!!

Лёха
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.12.2009 18:02

Сообщение Лёха » 05.08.2010 19:31

ААА, привет! Я кстати на Ак-Кеме ждал с Вами встречи, но так и не пересеклись, а 25 меня в столицу республики вертушкой отправили - клещи Кураганские аукнулись - но сейчас все норм - долеживаю в Горно-Алтайске. Кстати, к нам в Горный приют Ак-Кем Игорь с девушкой заходил перекусить, тот самый, которому кричали Табань, а ему слышалось давай:) Ну кто я на сплаве - все очень просто: сплавщики у нас постоянные, но порой сразу несколько групп идет - и не справляются. А сам я разумеется горно-сухопутный, правда грешок есть - года два-три по воде ходил. Такие дела.

Я искренне обрадовался, когда прочитал Ваш рассказ в этой теме. Вообще еще приезжайте - тогда уж точно по "честноку" сплавимся со всеми плюшками.

А ороктойскую тропу умудрились уделать всего за месяц, зол как не знаю кто - ведь с молодыми инструкторами-новичками мы ее буквально вылизали в начале сезона...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей