Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Республика Алтай
Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение Ars-techno » 04.05.2013 16:57

Ярослав Н., Макс, Мурз, спасибо за советы! Сорри что отвечаю с задержкой, на работе закрутился...
Макс писал(а):Судя по вопросу Ars-techno, Белуха для него первопроход. Поэтому я и предлагаю не искать работу для спасателей, а пройти по классике, это наиболее оптимальный маршрут для новичков. Если навыки нормальные и погода позволит, на вершину поднимутся. А все прочие импровизации лучше оставить на будущее.
Совершенно верно, маршрут нужен как раз для новичков, без фанатизма...
Макс писал(а):Ars-techno, хотелось бы более подробной информации: какой командой идете, какой у команды опыт и как дела со снаряжением? Тогда и советы будут более детальные.
Три человека нас будет, серьезного категорийного опыта горных походов не имеется, в основном ходилось нечто пешеходно-туристическое 2А-2Б. Со снаряжением теоретически всё в порядке - подбиралось после тщательного изучения отчетов и рекомендаций (особенно на этом форуме) применительно к конкретному маршруту. Во сколько это обошлось лучше не вспоминать... 8)

Пойдем не спеша, вдумчиво и аккуратно, запас времени определен количеством харчей - это где-то 2 недели.

И еще уточнить хотел... Подозреваю, что табличек с указаниями направления на объекты/тропы/направления там не будет :lol: Возможно у кого есть GPS координаты ключевых мест или треки маршрутов, либо план-схема с привязкой к местности? :oops:

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение Ars-techno » 04.05.2013 17:18

Мурз писал(а): присоединяюсь к Максу, о вас мало информации, поэтому советовать что-то конкретное в деталях невозможно, а только в общих словах. Однозначно самый простой по классике, а именно, учитывая, что снега много нынче, к тому же планируете июнь, то в верхней части по ЮВ ребру.
Мне бы GPS трек или опорные точки этого маршрута, или на худой конец в графичеком виде, на местности то как енто дело искать... :oops:
Мурз писал(а): Но и в этом случае ниже ребра можно огрести: до ребра ещё добраться надо, предполагается много лавиноопасных участков, и даже на классике 100%-безопасность вам никто не гарантирует.
Всегда есть фактор риска, который невозможно избежать. Можно и нужно свести его к минимуму, но быть готовым ко всему, так на всякий случай. ;)
Я в том году по Камчатке попутешествовал чуток... Так там мишки черные... Когда к нам в лагерь в Жировской долине пришли в гости четыре центнера "ценного меха" - вот тогда стрёмно было, а еще стрёмнее стало, когда в районе Вилюченских источников из рябиновых зарослей наперерез с рёвом выскочил Топтыгин, а вслед за ним еще один - хорошо не по наши души... :D
Мурз писал(а):Меня эта гора пустила со второй попытки. Совет: читайте описания, отчёты, готовьтесь всесторонне, не расчитывайте на авось и помощь на месте, не ломитесь наверх в непогоду, в случае успешного подъёма ни в коем случае не пытайтесь увидеть северный и северо-восточный горизонт с вершины, линию отрыва не угадаете. За пренебрежение ко всему перечисленному люди платили жизнями там. И ещё: подняться это полдела, надо вернуться.
Учтем, спасибо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение Макс » 04.05.2013 17:47

Ars-techno писал(а):Совершенно верно, маршрут нужен как раз для новичков, без фанатизма...
Тогда классика: Тюнгур - Куйлю - Кара-Тюрек - Ак-Кем - Томские стоянки - перевал Делоне- Берельское седло - Вершина - Берельское седло - Томские стоянки - Ак-Кем - "Три березы" - Кузуяк - Тюнгур. Туда настоятельно советую идти через Кара-Тюрек. Тяжелее, чем через Кузуяк, на день дольше, но хорошая акклиматизация. Если повезет с погодой, прекрасные пейзажи для фотосъемки.
Мурз писал(а): И ещё: подняться это полдела, надо вернуться.
По статистике 70% несчастных случаев в альпинизме происходит на спуске. Не все умеют рассчитывать свои силы. У многих фетиш - любой ценой подняться на вершину, о возвращении не все думают. Плюс к этому еще и эйфория от достигнутой вершины, она расслабляет. Ars-techno, не забывайте об этом.
P.S. Все GPS-треки в голове, технологии пока не позволяют копирование. :) В сезон там народу много ходит, подскажут.
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение Мурз » 06.05.2013 14:48

Макс, всё верно, при первой неудачной попытке мы заходили через Каратюрек и такой заход во многом лучше. При подходах-выходах заблудиться сложно, даже без людей на тропе, а их там и в июне достаточно. А насчёт июня наверху - ну не знаю сколько там народу в это время, подозреваю, что очень немного.
А человек на этот раз с головой, адекватный. На Камчатке был, завидую.
Ars-techno писал(а): Мне бы GPS трек или опорные точки этого маршрута, или на худой конец в графичеком виде, на местности то как енто дело искать... :oops:
На местности там тоже несложно сориентироваться после того, как выйдете с Берельского седла под ТКТ основной выбор дальнейшего подъёма станет сразу очевиден и понятен. Прямо по склону - другой вариант классики - 3А на вершину, что там будет в июне да после нынешних зимних снегов - не могу сказать, равно как и реально ли без особых проблем добраться к началу склона, мы в августе-то из-за трещинно-ледопадной обстановки на пути к Южному склону (а также 5 дней снегопадов и нашей отсидкой перед этим) предпочли идти направо - подъём до перемычки и с неё поворот налево на ЮВ ребро.

Ars-techno, трэка у меня нет, попробуйте через личку обратиться к KemDeveloper (Марьенков Евгений) с этого форума, а может он и сам обсуждение здесь увидит. Во второй (мой) раз всю gps-навигацию группы на маршруте вёл он, и трэк до самой вершины (по ЮВ ребру), да и карты-схемы, графические опорные материалы какие вас интересуют при подготовке маршрута и обратно должны сохраниться у него. Только заход на Томские был иной (через перевал Титова), остальное до возвращения в Тюнгур - как обычно.

Про 2 недели. Если с погодой наверху повезёт, то в принципе достаточно для успешного подъёма при обозначенном Максом подходе-выходе. И даже с запасом 1-3 днёвки на отдых-погоду. В случае шустрого возвращения через Кузуяк, на выходе при любой погоде будет сравнительно легко в плане физического состояния и всего остального, и там день можно отыграть. Но это минимальный запас. Если есть возможность - чуть больше времени заложите, если погодного окна наверху дольше ждать придётся.

Аватара пользователя
Ars-techno
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.03.2013 18:56
Откуда: Орёл

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение Ars-techno » 02.06.2013 0:22

Спасибо за советы. :)

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей