Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Республика Алтай
Аватара пользователя
uraken
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01.04.2009 12:33
Откуда: Красноярск

Сообщение uraken » 15.04.2010 15:19

Я чувствую в это время на Белухе много ёжиков соберется...
Давайте придумаем как друг друга узнавать будем :D
(ну там флаг нести или в барабан какой бить в условленное время :D)

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 15.04.2010 15:32

Согласна, Урусвати сложнее, чем восхождение на Белуху.

А Белуха с юга мне нравится даже больше, чем с севера.

Мы ходили маршрут: Аккем, кольцо Титова - Караоюк, затем Делоне-ТКТ- Белуха - Катунский ледник - Обской - Мрия - оз. Дарашколь - Кучерла.

И еще, нак называемое большое кольцо вокруг Белухи, но без восхождения: Кучерла - Капчальский -Коккольский - Турист - Дружба - Аккем.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.04.2010 22:36

uraken писал(а):Давайте придумаем как друг друга узнавать будем :D
(ну там флаг нести или в барабан какой бить в условленное время :D)
можно значок нарисовать нитрокрасками на лямку и на клапан с фасада, всегда узнаем:) а у меня так еще символ опознавательный будет в виде огромной фотосумки-рюкзака спереди, туда тоже значек можно :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.04.2010 4:07

KemDeveloper писал(а):
Не смеши людей, вместе со своим опытным руководителем.
Начальная горная подготовка на 3А.

Возможно вам повезет, и вы все вернётесь живыми, но это не будет означать, что вы правы.
Я был о тебе лучшего мнения.
Одинокий странник честнее. Он рискует только своей жизнью.
Вы чужими.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 16.04.2010 9:50

я понимаю реакцию, но это не та 3А, где ледопады, вертикальное лазание, лавины и нужна продуманная тактика с ночным выходом и беганием на перегонки с опасностями:)

если быть честным то это 2Б (в большинстве отчетов сейчас так и пишут), только высокая, причем заметно проще Урусвати 2Б того же
(подъем на Берельское Седло с Менсу так вообще 1Б, в течение 50мин проходится) (например настоящий 3А маршрут на Западную Белуху на порядок сложней чем этот)

это же один из самых простых и популярных подъемов на Белуху
технической сложности нет, только огромные трещины на плато, и засыпанный берг на подъеме (даже если и не засыпанный), уклон на ключе на гребне 45 градусов (местами 50), лавины маловероятны - гребневой маршрут

Как результат пешка, по перилам, а некоторые на подъем даже веревки умудряются не вешать
к тому же все участники (новички в том числе) уже имееют опыт хождения по подобным склонам и даже круче, только не на такой высоте

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про Белуху

Сообщение Медвед » 24.04.2010 21:23

Developer, не знаю о чем вы там думаете и что о себе возомнили - у меня от одних перечислений препятствий дух захватывает.
Вы что альпинисты, что-ли. Куда прете? Еще и с новичками - охренели что-ли? Вы что решили, что на Белуху каждый залезет, у кого кошки на ногах и фирменные очки на лбу? Я конечно не знаю кто вас ведет, но не вляпайтесь ребята-больно крутой маршрутец нарисовали. Послушай мэтра(Советова), у него опыта уже достаточно для Белухи, но что-то он туда группу не тащит-видно считает что пока не по зубам.....и народ надо под стать горе насобирать.
Хотя, если на русское "авось" уповать, то нормально-как кривая вывезет. Тогда вам советы не нужны. Что тут обсуждать. Подумаешь кто-нибудь сорвется "для того и в горы ходим.."
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 26.04.2010 14:12

Еще вопрос. Сколько участников имеет опыт подъема свыше 3000 м? Всегда помним про горняшку, но когда поднялся на Кара-Тюрек, то понял, что сильно ее недооценивал.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 27.04.2010 12:30

asovetov писал(а):Я был о тебе лучшего мнения.

Одинокий странник честнее.Он рискует только своей жизнью.
Вы чужими.
Дядя Саша, может быть не стоит переходить на личные качества и винить человека в бесчестности. Тут проблема в недостатке информации - KemDeveloper, там не был и руководствуется описаниями отчётов, а их руководитель руководствуется чем-то другим :) Заявленный маршрут, безусловно сложен и за это время наверняка не будет пройден - его надо менять. Женька, ты недооцениваешь восхождение на Белуху - это сложно и тяжело. Вять подъём на Берельское с Менсу, кстати технически самый лёгкий участок - там тебя выворачивает наизнанку, ты задыхаешся, как рыба без воды и начинаешь проклинать всю эту затею :) А Делоне-то тоже не шутка. А гребневой подъём, как вспомню - так вздрогну. И вообще всё это долго, нудно, тяжело и опасно. Тут почему-то пишут, что Урусвати труднее...ходили, нет не труднее. Белуха такая гора, что ей одной нужно посвящать весь поход, а не так, заскочить мимоходом. Вы посоветуйтесь с руководителем, может стоит кое-что пересмотреть?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.04.2010 23:34

Miha писал(а):
Дядя Саша, может быть не стоит переходить на личные качества и винить человека в бесчестности. Тут проблема в недостатке информации - KemDeveloper, там не был и руководствуется описаниями отчётов, а их руководитель руководствуется чем-то другим :) Заявленный маршрут, безусловно сложен и за это время наверняка не будет пройден - его надо менять. Женька, ты недооцениваешь восхождение на Белуху - это сложно и тяжело./quote]
======================================
Miha! Это специально. KemDeveloper разумный парень, надеюсь поймет в какую авантюру он ввязывается. Я вполне допускаю, что у них все получится. Но это всю равно авантюра, просто удачная. А в горы так не ходят. С таким стилем каждый поход будет приближать к :shock:
Нет смелых и опытных.... Над этим можно смеяться, шутить, но это проза жизни. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 28.04.2010 9:04

Наши с Белухи на лыжах катались. Поднимались с Томских стоянок. Есть даже видео..

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 29.04.2010 13:12

Miha писал(а): Белуха такая гора, что ей одной нужно посвящать весь поход.
Категорически не согласна. Если без предварительной разминки сразу лезть на Белуху, вот тут можно получить и горняшку и прочие трудности. Особенное "удовольствие" получают те, кто прилетает на Аккем на вертолете.

После акклиматизационного кольца в виде Титова - Караоюк ни у кого в нашей группе не было никакой горняшки.

Я считаю, что подход к составлению маршрута у KemDeveloper абсолютно правильный. После прохождения пары перевалов кто-то из участников может понять, надо ему все это или нет, отказаться от восхождения и остаться на Томских стоянках.

Маршрут - нормальная горная тройка с усложнением.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.04.2010 22:06

Miha писал(а):

Я считаю, что подход к составлению маршрута у KemDeveloper абсолютно правильный. После прохождения пары перевалов кто-то из участников может понять, надо ему все это или нет, отказаться от восхождения и остаться на Томских стоянках.

Маршрут - нормальная горная тройка с усложнением.
:shock: По маршруту это хорошая горная четверка с усложнениями.
Не вводи в заблуждение никого.

Что значит нормальный подход, если в группе идут не имеющие соответствующего опыта.
Mla! Вы о чем?
Я считаю руководителя преступником. Даже если поход закончиться благополучно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение mla » 04.05.2010 18:30

KemDeveloper писал(а): нитка пока такая:
пос. Тюнгур - пер. Кузуяк (н/к) - р. Аккем - метеостанция Аккем - р. Ярлу - пер. Звездочка (1Б, 2900) - лед. Текелю - пер. Новосибирцев (2А, 3240) - лед. Плоский - лед. Менсу - связка пер. Титова (2А, 3220) - пер. Делоне (2Б, 3400) – пер. Большое Берельское Седло (2Б, 3520) - в. В.Белуха по ЮВ ребру (рад, 3А, 4506) – пер Делоне (2Б, 3400) - лед. Аккемский - метеостанция Аккем - р. Акоюк - долина "Семи озер" - пер. Рига-Турист (1Б, 2850) - р. Кучерла - пос. Кучерла
Если официально заявляться, все это:
пер. Делоне (2Б, 3400) – пер. Большое Берельское Седло (2Б, 3520) - в. В.Белуха по ЮВ ребру (рад, 3А, 4506) – пер Делоне (2Б, 3400)

засчитают в лучшем случае как связку перевалов в сумме на 2Б (если вообще засчитают, так как это радиальный выход)

Второй 2Б пока в маршруте нет.
Так что официально: тройка с усложнением.

Во всяком случае в нашем маршуте Делоне - Берельское седло - Белуха -ТКТ - спуск на Катунский ледник был защитан как один перевал 3А за счет ТКТ (3А).

А тридцатипроцентники в группах всегда допускались.
Может я чего-то не знаю, например, у руководителя недостаточно опыта?

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 05.05.2010 0:07

mla писал(а): Если без предварительной разминки сразу лезть на Белуху, вот тут можно получить и горняшку и прочие трудности.
Да кто-же говорит, что без акклимухи туда лезть? :x Дядь Саш, чуть чуть поточнее с цитатами, если можно... :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение asovetov » 05.05.2010 2:05

mla писал(а):
Вот это KemDeveloper писал
===у новичков никакого категорийного опыта, но походный есть, все пройдут начальную горную подготовку перед походом====

О каких тридцатипроцентниках разговор..
с н.к и на 2Б? :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей