Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Республика Алтай
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение KemDeveloper » 14.04.2010 0:38

в общем решили идти на Алтай в этом году в конце июля, главная цель в походе - интересный маршрут с Белухой

нитка пока такая:

пос. Тюнгур - пер. Кузуяк (н/к) - р. Аккем - метеостанция Аккем - р. Ярлу - пер. Звездочка (1Б, 2900) - лед. Текелю - пер. Новосибирцев (2А, 3240) - лед. Плоский - лед. Менсу - связка пер. Титова (2А, 3220) - пер. Делоне (2Б, 3400) – пер. Большое Берельское Седло (2Б, 3520) - в. В.Белуха по ЮВ ребру (рад, 3А, 4506) – пер Делоне (2Б, 3400) - лед. Аккемский - метеостанция Аккем - р. Акоюк - долина "Семи озер" - пер. Рига-Турист (1Б, 2850) - р. Кучерла - пос. Кучерла

хотелось бы логично выйти на Кучерлинское озеро, но что-то не могу найти выхода, возможно после Белухи вместо пер. БСС- пер. Делоне идти на перевал Крыленко (2Б, 4200) с выходом на ледник Мюштуайры и дальше на пер Рига-Турист в обратном направлении, но смущает что в одном источнике он как 3Б указан :shock:, остальное там сплошь 3Б вокруг, не выбраться :D

посоветуйте, пожалуйста, интересные места, перевалы, вершины на которые стоит сходить пофотографировать:)
на все провсе две недели +-

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение asovetov » 14.04.2010 1:53

KemDeveloper писал(а):в общем решили идти на Алтай в этом году в конце июля, главная цель в походе - интересный маршрут с Белухой

нитка пока такая:

пос. Тюнгур - пер. Кузуяк (н/к) - р. Аккем - метеостанция Аккем - р. Ярлу - пер. Звездочка (1Б, 2900) - лед. Текелю - пер. Новосибирцев (2А, 3240) - лед. Плоский - лед. Менсу - связка пер. Титова (2А, 3220) - пер. Делоне (2Б, 3400) – пер. Большое Берельское Седло (2Б, 3520) - в. В.Белуха по ЮВ ребру (рад, 3А, 4506) – пер Делоне (2Б, 3400) - лед. Аккемский - метеостанция Аккем - р. Акоюк - долина "Семи озер" - пер. Рига-Турист (1Б, 2850) - р. Кучерла - пос. Кучерла

хотелось бы логично выйти на Кучерлинское озеро, но что-то не могу найти выхода, возможно после Белухи вместо пер. БСС- пер. Делоне идти на перевал Крыленко (2Б, 4200) с выходом на ледник Мюштуайры и дальше на пер Рига-Турист в обратном направлении, но смущает что в одном источнике он как 3Б указан :shock:, остальное там сплошь 3Б вокруг, не выбраться :D

посоветуйте, пожалуйста, интересные места, перевалы, вершины на которые стоит сходить пофотографировать:)
на все провсе две недели +-
Маршрут серьёзный горная четверка. У всех опыт достаточный?
А места там везде, не то что красивые, а потрясающие своей величавостью.
Рига турист простой перевал1Б
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение KemDeveloper » 14.04.2010 8:43

asovetov писал(а):Маршрут серьёзный горная четверка. У всех опыт достаточный?
опыт у 5-6 участников и 1-3 человека будут с совсем не большим опытом походов, их паровозиком
asovetov писал(а):Рига турист простой перевал1Б
с этим как раз понятно) не понятно с перевалом Крыленко (2Б, 4200) в одних источниках и 3Б в других, вот если через него идти получится красивая логичная нитка, без повторов пути

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 14.04.2010 14:11

С Аккема на Кучерлинское есть красивейший перевал Урусвати (2Б) - моя несбывшаяся мечта. Он непростой, скорее 2Б* и нетривиальный в прохождении - надо почитать отчеты. Но вид с перевала умопомрачительный.

А интереснее - кольцо вокруг Белухи: после восходения - спуск на юг, затем через Капчальский (например) вернуться.

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 14.04.2010 18:14

mla писал(а):после восходения - спуск на юг
сорри, а государственная граница РФ при таком спуске не пересекается? 8)
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 14.04.2010 18:19

GynG писал(а): сорри, а государственная граница РФ при таком спуске не пересекается? 8)
а граница с Казахстаном в любом случае пересекается... Берельское седло в Казахстане находится. см. map.google

з.ы. если, конечно, подъем на Восточную Белуху осуществлять не по "бутылке" :shock: она практически стена
каждый сам себе выбирает компанию

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 14.04.2010 18:51

mla писал(а):есть красивейший перевал Урусвати (2Б) - моя несбывшаяся мечта. Он непростой, скорее 2Б* и нетривиальный в прохождении
у меня мысль несколько раз останавливалась на нем при составлении, сейчас глянул фотки с него, действительно обалденный вид на Аккемскую стену!
откровенно говоря при сквозном прохождении он кажется сложнее чем восхождение на Белуху, очень хочу, но надо думать и посовещаться:) стоит ли пихать на выходе такой перевал
GynG писал(а):сорри, а государственная граница РФ при таком спуске не пересекается?
тут имеется ввиду спуск по катуньскому леднику а он на нашей территории , Казахстан это берельский ледник, но граница нарушается в любом случае при прохожении Берельского седла и Восточного плато, ничего страшного в этом нет. А по бутылке идти - извольте, может и сходим но попозже через несколько лет:)
Последний раз редактировалось KemDeveloper 14.04.2010 18:56, всего редактировалось 2 раза.

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 14.04.2010 18:52

ясно. Я просто наверх не ходил и на юг соответственно не спускался, но погранцы и северной стороны пару раз цеплялись... Скучно им видать было нынче в августе :lol:

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение neuda4nik » 14.04.2010 19:19

asovetov писал(а):Рига турист простой перевал1Б
не такой он уж и простой...
был бы простым, не было бы на нём памятных табличек

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение GynG » 14.04.2010 19:49

neuda4nik писал(а):был бы простым, не было бы на нём памятных табличек
зачем людей пугаешь? :?
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 14.04.2010 20:51

KemDeveloper писал(а):1-3 человека будут с совсем не большим опытом походов, их паровозиком
Женька, на такой маршрут, как у тебя этот паравозик лучше оставить на Аккемском озере.
neuda4nik писал(а):не такой он уж и простой...
Согласен на все 100. Сам видел, как после него мужики кровью плевались...
Если идти через Мюштуайры две недели Вам не хватит.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте с маршрутом на Белуху

Сообщение neuda4nik » 14.04.2010 21:21

GynG писал(а):зачем людей пугаешь? :?
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.04.2010 4:02

KemDeveloper писал(а):
Что то я не понял. Ты уже мастера спорта по альпинизму закрыл?
Эта не та бутылка в которую можно лезть.
У меня там четыре товарища осталось и тел не нашли.
И опыта у них было, мне до них как до луны пешком.
Давай все таки подробней.
Кто руководитель, какой опыт? Или сам собрался вести?
У остальных какой опыт?
Без этого считаю обсуждение данной ветки невозможным.
А то вот Рига турист не простой оказывается перевал, а все остальное ничего, прокатит...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 15.04.2010 10:49

asovetov писал(а):Что то я не понял. Ты уже мастера спорта по альпинизму закрыл?
нет конечно, но через N лет надеюсь наберу соответствующий опыт, планы большие:)
asovetov писал(а):Давай все таки подробней.
поведет опытный руковод, много исходивший там всего
у еще 4-х опыт 2А-2Б
у новичков никакого категорийного опыта, но походный есть, все пройдут начальную горную подготовку перед походом

пока команда полностью не сформировалась, потому окончательный маршрут примем позже, а пока идеал на хорошую горную 4-ку с учет текущей команды:)

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 15.04.2010 14:33

asovetov писал(а): А то вот Рига турист не простой оказывается перевал, а все остальное ничего, прокатит...
За всё остальное не скажу, а вот Рига-турист я сольно проходил.
Реально ссыкотное место!
http://ai.kuz.ru/map/rt/cr002511way.jpg
я шел по красному пунктиру, там где обведено - самое гнилое место

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя