Сказка, Мечта, Красавица или попытка номер ТРИ!!! (трафик)

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сказка, Мечта, Красавица или попытка номер ТРИ!!! (трафик)

Сообщение burashko » 12.04.2010 8:43

В 2006 году турклубом «Саян» была предпринята третья попытка восхождения на Нижнешавлинский перевал. Первый две, которые состоялись ранее, не увенчались успехом: в первый раз что-то не срослось, а во второй раз вышли на перевал Надежда, спуск с которого для простых туристов без альпснаряжения оказался непреодолимым.
И вот снова мы едем на Алтай. Мы – это туристы из клуба «Саян» в количестве 10 человек во главе с Пшеничниковым Сан Санычем (президент клуба).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как ехали уже не помню, но скажу что в дороге случилось 2 знаковых события: сломалась машина Лада 15 модели (как оказалось вытекло масло из двигателя), и, второе, на дорогу в месте, где порог Бегемот, со скалы упал камень. Вот уж секундой раньше, секундой позже…

Изображение
Изображение

Доехали мы до Чибита, благо до него не далеко оказалось, выгрузились, и нашу 15-шку повезли в Акташ, там есть более-менее приличная СТО. Опять же, хорошо что Акташ от Чибита не далеко. Пока двое водителей отвозило машину, остальной народ усиленно разминался: предстояло идти пешком километров 15 по пыльной дороге…

Изображение

Пока разминались, подошел алтаец и предложил машину, которая добросит до дороги, которая идет на озера Маашей. Замечу, что наш маршрут проходил через 2 главных цели нашего путешествия: перевал Нижнешавлинский и Шавлинские озера… Изрядно разомнувшиеся, и дождавшиеся наших водителей мы сели в головастик и поехали. Доехали до хорошего моста через Чую, выгрузили вещи, поставили палатки и сготовили ужин. Поели и легли спать. День был трудным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наутро мы были как огурчики… соленые. Не торопясь, собрались, поели и пошли в путь.
Изображение

Дорога до озера Маашей была как настоящая дорога, видать по ней ездят иногда на мАтоциклах или хороших русских машинах.

Изображение

В обед немножко опять размялись, но не все… Здоровье дороже…

Изображение

Ну вот, шли мы шли, и тут раз такой бурелом какой то начался, груда камней, оказалось это и есть озеро Маашей. И образовалось оно благодаря плотине из камней и деревьев. Само озеро какое-то страшное, темное. Пить из него воду я не стал бы. Да и тропа вдоль него тоже не интересная, страшная, каменистая, грунт осыпной.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но это мы прошли нормально, и уже за озером встали на ночлег. Вечером мы ОЧЕНЬ хорошо расслабились.

Изображение
Изображение
Изображение

А на утро был мой день рождения (как я стал заниматься альпинизмом и туризмом мой ДР постоянно в горах или в походах, и ни капельки не жалко). Мне подарили лимон и еще чего-то. А основной банкет был намечен на вечер, под перевалом Нижнешавлинским, в краю вечных снегов…

Изображение
Изображение
Изображение

А пока мы опять идем, с больной головой, но идем…

Изображение
Изображение

Так как у нас газа с собой нет (не потому что мы им пренебрегаем, просто никто об этом при подготовке похода не задумывается), то в месте где последний раз встречаются дрова набираем их полные рюкзаки. И прем вверх. Дрова под клапан не влазиют, пихаем их сзади рюкзака. Получается, что центр тяжести уходит дальше от пупка по горизонтали, и идти становится тяжелее. Рюкзак перешивает. Тяжело! Начинаем останавливаться все чаще. Это даже хорошо, места-то вокруг красивые! Оглянувшись назад увидел гору Куркурек, а прямо Маашей-Баш. А там еще Актру…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну в общем подошли под перевал. Дует не сильный ветер, но высота дает знать о себе.

Изображение

Начинаем акклиматизироваться. Но по чуть-чуть. Пока ставим палатки акклиматизация проходит успешно. Зажгли огонь, начали варить еду и заодно поздравили меня с днем рождения еще раз. Ну раз поздравили – надо и проставиться: клубника, ананасы в собственном соку, персики… Под водочку идут отлично, особенно в вечных снегах и с видом на Маашей-Баш.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и опять спать надо ложиться. Завтра трудный день, и опасный (нам не в первой). Утро выдалось замечательное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Небольшом озерцо, которое было рядом с палатками за ночь замерзло… Пришлось долбить лед и вычерпывать из проруби воду. Ну а погода шептала, с каждой секундой чувствовалось дыхание солнца, которое выходило из-за гребня. Так хотелось любоваться им всегда, но пока собирались к отходу оно поднялось высоко, и стало потихоньку топить снег, а нам по нему еще идти на перевал. А на перевале, как мы уже потом заметили, висел карниз, который мог обвалится в любую минуту. Поэтому пошли быстрее.

Изображение
Изображение

С перевала уже начали сходить маленькие лавинки. Но вроде как подъем не большой, но крутой, особо не переживали, улететь с лавиной вроде не страшно да и особо некуда. Продолжили путь.

Изображение

И вот мы на перевале. После нашего подъема видим еще двоих людей, которые идут по нашим следам.

Изображение

После того как поднялись и увидели спуск вниз, стало страшно. Долго не могли понять, как же правильно спуститься? Дело в том, что с перевала идет очень длинный спуск вниз, и достаточно крутой. А еще плюс ков сему очень много снега… Но энергия Президента и его чувство безопасности дало нам силы подрезать склон и начать спускаться вниз.

Изображение

Уже прошло несколько лет после этого похода, и я понимаю, что какие мы были дураки. Ну кто так ходит? Особенно в лавиноопасных районах. Но вроде все нормально, внизу уже даже форсировали склон на задницах.

<object width="500" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/QNJvTWLzPgE&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/QNJvTWLzPgE&hl ... 0&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

Вроде первая цель пройдена. Осталось дойти до второй – до Шавлинских озер, а точнее до нижнешавлинского озера. Путь от перевала был нелегкий: шли по языку ледника, постоянно опора у ног менялась со льда на камни и наоборот.


Изображение

Ольга Рихтер несколько раз упала, сделав себе здоровый синяк на ляжке. Но у меня был чудо-крем для красоты: Бора-бьюти. Тут же помазалась им. И довольные пошли дальше.

Изображение

Казалось леднику нет конца… Уже так надоело идти по нему. Но вот увидели травку. Спустились к ней, отдышались.

Изображение

Нашли тропу, посидели еще и пошли дальше. Тропа идет резко вниз. Становиться страшно идти по глиняной поверхности, ноги скользят. А тут еще, как назло стали появляться дождевые тучи. Пошли быстрее. И тут неожиданно для себя меж высоких деревьев увидели озеро, насыщенно-бирюзового цвета, очень больших размеров. Это и было Нижнешавлинское озеро. Выбрав удачную точку – сфотались.

Изображение
Изображение
Изображение

<object width="500" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ql2OhBH6MCk&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ql2OhBH6MCk&hl ... 0&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

И после первого грома пошли еще быстрее. Теперь главное идти вниз, не останавливаясь, пока нет дождя. Когда спустились вниз, поняли что двоих не хватает. Оказывается Лена (одна из участниц) повредила ногу, и шла последней, но один джентльмен ее не оставил одну, и шел вместе с ней. Но пока дождя нет, мы не волновались. Дорога одна. Заблудиться негде. Спустившись вниз к озеру, увидели всю его красоту, и одновременно загаженность его берегов. Практически на всей его длине были лагеря туристов. Посмотрев на озеро с этой точки еще раз, и походив поискав пустую площадку. Решили идти вниз по озеру. Так будет легче сделать прогулку на Верхнешавлинское озеро, да и ближе к выходу. Нашли стоянку. Посмотрели по сторонам и увидели очень много идолов, стоящих по кругу. Немножко испугались, но стали ставить палатки.

Изображение
Изображение
Изображение

Пока ставили первую пошел дождь, да такой, что нельзя было находится на улице. Первые капли его были настолько большие, что стоило поставить кружку как она тут же наберется. Все быстро залезли в палатку и начали греться. Греющего вещества было МНОГО! Было хорошо. Но вот не покидала мысль, а как же там те двое? Палатка была закрыта, и пока наливали грелку по кружкам, в палатку постучали. Это были они. Мокрые… от дождя... Ну и они тоже согрелись…

<object width="500" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/LCDk3jdjFC8&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/LCDk3jdjFC8&hl ... 0&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

В общем вечер пролетел незаметно, помню только, что было купание в озере, потом согревочные процедуры, потом еще раз, а потом еще раз, вроде как даже и баня была… А вот дальше провал…

Изображение
Изображение
Изображение

Проснулся только утром от того, что всех будили сходить на Верхнешавлинское озеро. А я не пошел. Потому что как я вышел из палатки и увидел эти три вершины, три грации, три сестры – Сказку, Мечту, Красавицу – я аж обомлел. И решил никуда не идти. Отсюда они смотрелись так гармонично, что решил весь день им себя посвятить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько человек ушло на верхнее озеро, а несколько девченок осталось. Хоть не скучно будет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В планах сготовить еду, и сходить к банщику купить хлеба. Он его оказывается сам стряпал. Как я провел этот день уже не помню. А вот вечер отлично помню. Когда все вернулись и стали делиться впечатлениями, а впечатлений было так много, что не хватило запланированной закуски, я оживился. И тут, уже по темну, приходит лошадь. Я уж подумал что я ёжик. Но все оказалось проще. Это привезли группу откуда-то с Москвы. Ну и мы приветствуя их, помогли им собрать дрова, поставить палатки, изготовить ужин, а еще к вечеру и концерт устроили по заявкам, так что с утра все слушатели были довольны.

Изображение
Изображение
Изображение

И вот снова мы собираемся в путь. На этот раз уже домой. Вниз по реке Шавла…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ничего такого запоминающегося не произошло: в этот день мы немного потерялись из-за туристов, встретившихся нам на встречу; вечером была вкуснющая горошница, дорога по большому плато на какой-то перевал, с которого мы спустились к Мажою и уже по нему шли вниз к Чуе. И тут, мне стало плохо… Плохо от вида моста через Чую. Это были две деревяшки, которые входили в коэффициент гармоники, пока по нему идешь. А у нас даже веревки нет, чтобы пристраховываться. Я идти через мост боялся. Сказали, что в этот год с этого моста упало несколько человек, и Чуя их унесла в свои грязные летние воды. Но делать нечего, надо проходить. Потихоньку, осторожно, шаг за шагом я прошел. Напряжение было такое, что я даже не захотел фотографироваться. Но, это скоро прошло.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надо возвращаться в Чибит. Пешком. 10 км по жаркому солнцу, без воды, в тяжелых ботинках. Деваться некуда.

<object width="500" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WEk9fsSAjxQ&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WEk9fsSAjxQ&hl ... 0&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

Чувствуя, что ноги уже не могут идти по горячей дороге в ботинках, решил снять их и одеть сланцы. Так было легче. Примерно через 2 часа дошли до Чибита, и первым делом в ближайший магазин. В нем была прохладная минеральная вода. Оставалось только помыть ноги, и ехать домой.

Изображение

Но… Машина ведь сломана. Решили найти стоянку, и встать там. А водители съездят и посмотрят, что с машиной. Когда через несколько часов они приехали, и сказали, что у мастерской нет детали, которая сломалась, и нужно ехать в Горно-Алтайск, мы как-то приуныли. В понедельник надо быть на работе. А сейчас уже вечер пятницы. Решили что Данил (водитель пятнашки) поедет с одной из наших машин до города и купит деталь. Так и сделали. С утра пораньше он уехал, и мы стали ждать: кто-то с пивом, кто-то без. К вечеру он приехал с деталью. И сразу ее отвез мастерам. Те пообещали сделать к утру машину. Так и получилось. С утра мы уже ехали домой по Чуйскому тракту в отремонтированной машине с открытыми окнами под песни Жанны Фриске… Ждите меня Сказка, Мечта, Красавица. Я обязательно к вам вернусь!

Аватара пользователя
Sonicnkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.01.2010 17:24
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sonicnkz » 12.04.2010 13:04

Красиво.... А есть ли у вас карта данной местности?

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.04.2010 13:26

Данилу привет, до сих пор, поди, в моих кошках ходит. :wink:
Последний раз редактировалось serega 12.04.2010 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 12.04.2010 14:12

Sonicnkz писал(а):Красиво.... А есть ли у вас карта данной местности?
карты нет, есть наверное в принципе в интернете. Но там как-то просто, там тропа есть. по ней и шли.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 12.04.2010 16:37

Перестарались, однако, с насыщенность цвета. Красиво, конечно, но некоторые фотки выглядят неестественно (особенно на Шавле).

Восхождение на Нижнешавлинский перевал - повеселили!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 12.04.2010 16:57

mla писал(а):Перестарались, однако, с насыщенность цвета. Красиво, конечно, но некоторые фотки выглядят неестественно (особенно на Шавле).

Восхождение на Нижнешавлинский перевал - повеселили!
Фотики автоматы были. поэтому чего сфотали то и получилось.
А чего повеселило при восхождении на перевал?

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про Нижнешавлинский

Сообщение Медвед » 24.04.2010 22:34

Бурашко, а кошки нужны были или так бы без проблем прошли. Я этот перевал тоже пойду, только в обратном напрвлении и еще несколько похожих. Не хотелось бы брать ледовую снарягу по полной выкладке. Поди снежные "бэшки" и так проскочим, без кошек. Или уж не экономить... По ледникам топать не очень хорошо в ботинках... И еще ты что то там намекнул- "сейчас, уже через несколько лет понял какие мы были дураки... " Это ты про что? Что пренебрегли угрозой схода лавины? А такая угроза на самом деле была? Вроде через перевал то толпами ходят.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 24.04.2010 22:41

Медвед писал(а): Вроде через перевал то толпами ходят.
а что, лавины обращают внимание на количество тех кто прошел перевал? :roll:

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про лавины

Сообщение Медвед » 24.04.2010 22:54

Кончайте пугать то! И так с народом в группе не густо!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: про Нижнешавлинский

Сообщение asovetov » 25.04.2010 2:45

Медвед писал(а):Бурашко, а кошки нужны были или так бы без проблем прошли. Я этот перевал тоже пойду, только в обратном напрвлении и еще несколько похожих. Не хотелось бы брать ледовую снарягу по полной выкладке. Поди снежные "бэшки" и так проскочим, без кошек. Или уж не экономить... По ледникам топать не очень хорошо в ботинках... И еще ты что то там намекнул- "сейчас, уже через несколько лет понял какие мы были дураки... " Это ты про что? Что пренебрегли угрозой схода лавины? А такая угроза на самом деле была? Вроде через перевал то толпами ходят.
Саныч, Алтайские бэшки не те что без кошек ходятся.
Возмите. Они даже на ашках может пригодятся. А вот на ледорубах можно попытаться сэкономить. Взять один. Но это сам смотри какие перевалы будут.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

tksayan
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.01.2014 9:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сказка, Мечта, Красавица или попытка номер ТРИ!!! (трафи

Сообщение tksayan » 26.01.2014 10:02

Костя, хороший отчёт получился, прочитал и ещё раз пожалел, что не смог тогда с вами пойти :( .... может быть в этом году получится на Шавлинский перевал попасть, одноклассники просят ретро-поход организовать.....

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Сказка, Мечта, Красавица или попытка номер ТРИ!!! (трафи

Сообщение od1nokiy strannik » 26.01.2014 14:50

одно из фото не подогнано по размеру - неудобно читать
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 36 гостей