Посоветуйте турбазы на участке Ая - Чемал

Республика Алтай
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Посоветуйте турбазы на участке Ая - Чемал

Сообщение DomNK » 17.07.2007 17:34

В начале августа планирую с семьей прокатиться на Алтай с остановками на 1-3 дня на простеньких (не каменные хоромы которые в городе надоели) турбазах.
На Ае в позапрошлом году остался в восторге от базы "Таинственный берег" (индивидуальные деревянные домики на 2-3 человека в лесу на берегу Катуни). Хотелось бы поехать в сторону Чемала. Встречал ли кто по пути еще подобные базы ?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Посоветуйте турбазы на участке Ая - Чемал

Сообщение asovetov » 18.08.2007 15:24

DomNK писал(а):В начале августа планирую с семьей прокатиться на Алтай с остановками на 1-3 дня на простеньких (не каменные хоромы которые в городе надоели) турбазах.
На Ае в позапрошлом году остался в восторге от базы "Таинственный берег" (индивидуальные деревянные домики на 2-3 человека в лесу на берегу Катуни). Хотелось бы поехать в сторону Чемала. Встречал ли кто по пути еще подобные базы ?
А прокатиться на чем? Если своё авто, то могу поделиться недельным кольцевым маршрутом в ту сторону автопохода первой категории сложности, но красоты и разнообразия природы неописуемой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.08.2007 20:39

Я уже приехал. Фотки с Чемала есть в фотоальбоме. Оказалось что самая лучшая турбаза - собственная палатка.

А маршрутом поделись - авось пригодится.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.08.2007 23:58

DomNK писал(а):Я уже приехал. Фотки с Чемала есть в фотоальбоме. Оказалось что самая лучшая турбаза - собственная палатка.

А маршрутом поделись - авось пригодится.

Что то поздно наткнулся на эту ветку.
Маршрут по памяти Кемерово- Барнаул- (где то у Белово сверток) Бийск- ГорноАлтайск -Это просто подъезд, интересное дальше.Усть Сема и Чуйский тракт Вот это уже интересно! Чуйская и ещё какая то степь, это надо видеть описать это я не могу. Видел в апреле и мае, летом наверное ещё интереснее. А цветущий багульник в мае целыми склонами....
ГОРЫ!!!!!! Центральный алтай и Южно-Чуйский хребет посмотреть с дороги это................ Далее собственно Алтайская республика с её национальным колоритом...это интересно.. В Мае Горнолыжная база действующая на Семинском перевале.... Дальше пограничники нужен пропуск, но это стоит того, и не сложно. Переезд в республику Тыва, затем Хакассию. Места суперглухие, но интересные, лучше на двух машинах. Надёжнее. Глушь.... затем Саяно-Шушенская ГЭС Впечатляет. Стоит посмотреть. Пара перевалов на уровне (НЕ соврать3000м, авто проходит интересно, но нормально) Далее Абакан Шира и возвращение в Кемеровскую область через Мариинск. Есть ещё Соляное озеро по пути с концентацией соли выше чем в /Мёртвом море, Хакасские степи с могильными камнями, В Чуйской тоже могильные курганы интересные....
Вот такой маршрутик. Хотел семью свозить, но не успел...........
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.08.2007 11:56

До Бийска дорогу знаю (она из Кузни другая), Чуйский тракт знаю. Но после Усть-Семы ничего не помню - туда ехали ночью, а обратно пьяные. Так что смысл съедить по Чуйскому тракту еще раз есть.
Вот только как из Горного Алтая попасть в Хакасию и Тыву ?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.08.2007 14:04

DomNK писал(а):До Бийска дорогу знаю (она из Кузни другая), Чуйский тракт знаю. Но после Усть-Семы ничего не помню - туда ехали ночью, а обратно пьяные. Так что смысл съедить по Чуйскому тракту еще раз есть.
Вот только как из Горного Алтая попасть в Хакасию и Тыву ?
Вот саиое интересное от Усть Семы и начинается. До неё это привычная среднеширотная лесная полоса России. А дальше то к чему наш глаз не привык и ему это всё в диковинку. По Чуйскому тракту мы доезжали до Кош-Агача. Пограничники уже в Акташе. Из Кош-Агача по карте в Кокоря, Кызыл-Хая, через два перевала дорога в Тыву. Проблема там только не сбиться с основной дороги. Их там просто множество. По степи можно ездить в любом направлении, в любое время года (т кроме заснеженных зим)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 13:46

Кокорь нашел на карте, Кызыл-Хай не могу найти. Правда карта 5-километровка. Но в целом там видать направление движения. Только вот пунктирная линия вместо дороги после жирного красного чуйского ракта конечно доверия не внушает.
Вы там ездили ? Насколько реально проехать на отечественном или импортном авто ? В сухую или совсем не сухую погоду ?

Маршрут реально интересный. Вот найти бы еще 1-2 машины для компании - на одной совсем неуютно ехать.

Еще бы дорогу построили до следующего лета на Турочак через Таштагол - тогда можно было б еще и на Телецкое заехать.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2007 17:32

===Вы там ездили ? Насколько реально проехать на отечественном или импортном авто ? В сухую или совсем не сухую погоду ?

Маршрут реально интересный. Вот найти бы еще 1-2 машины для компании - на одной совсем неуютно ехать.===

Ёжик! Давно бы уже на ты пора перейти. Или я как то не так себя веду?

Я доезжал с компанией до Кош-агача. Далее на Беляши (Джазатор), по автомобильному атласу там такая же дорога как и в Тыву.( так же обозначена). С хакаской и алтайской территориями, насколько я знаком, это достаточно сухие безводные районы. По их степям вообще в любом направленииможно ехать.
Одна их машин была Ниссан-сани. Городское авто. Ну а ехать желательно 2-3 машины, ...
===Кызыл-Хай не могу найти.===

Это уже Тыва.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 21:44

"вы" - это в смысле компания. :)

буду карты искать.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2007 21:56

DomNK писал(а):"вы" - это в смысле компания. :)

буду карты искать.
Успехов!
Был бы там, с удовольствием компанию составил.
Гдето в Анжерке есть клуб автотуристов. Могудать наводки. Они в тех краях в один год с нами были, и куда то в ту сторону ломились. Может на следующее лето их подначишь...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.09.2007 1:40

DomNK писал(а):"вы" - это в смысле компания. :)

буду карты искать.

Посмотри в гугле. http://www.nearby.org.uk/google/?
Дороги даже две, по оьозначению вроде как приличные. Снимок космический можно посмотреть ещё.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.09.2007 12:49

Ага - я на нескольких картах глянул - есть там какая-то дорога. Но без GPS-навигатора будет туго. Надо его тоже приобретать.
Спасибо за хорошую идею.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.09.2007 16:35

DomNK писал(а):Ага - я на нескольких картах глянул - есть там какая-то дорога. Но без GPS-навигатора будет туго. Надо его тоже приобретать.
Спасибо за хорошую идею.
Навигатор там будет не лишний. Потому как, уже который раз пишу, просто поразило это, и до сих пор перед глазами. Дороги по этой Чуйской степи местами идут на все четыре стороны и одна рядом с другой. Причем не от грязи как у нас, а просто человек почему то решил рядом проехать..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Посоветуйте турбазы на участке Ая - Чемал

Сообщение Oleg » 16.09.2007 21:33

DomNK писал(а):В начале августа планирую с семьей прокатиться на Алтай с остановками на 1-3 дня на простеньких (не каменные хоромы которые в городе надоели) турбазах.
На Ае в позапрошлом году остался в восторге от базы "Таинственный берег" (индивидуальные деревянные домики на 2-3 человека в лесу на берегу Катуни). Хотелось бы поехать в сторону Чемала. Встречал ли кто по пути еще подобные базы ?

Баз много недорогих. Все они профилируются на рафтовых сплавах, поэтому и проживание попроще и подешевле. Этих баз и в справочниках нет практически. Но лучшее место - это в р-оне Усть-Семы. Нужно переехать мост на др. сторону Катуни. Метров через 300-400 слева указатель "ОЗЕРКИ" Дорога перегорожена постом местного лесничества. Нужно заплатить по 30 руб. за чел. и проехать ещё 2 км. Платная территория для палаток. Место очень красивое. Всегда там ночуем, по пути в Тюнгур.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Посоветуйте турбазы на участке Ая - Чемал

Сообщение asovetov » 16.09.2007 21:56

Баз много недорогих. Все они профилируются на рафтовых сплавах, поэтому и проживание попроще и подешевле. Этих баз и в справочниках нет практически. Но лучшее место - это в р-оне Усть-Семы. Нужно переехать мост на др. сторону Катуни. Метров через 300-400 слева указатель "ОЗЕРКИ" Дорога перегорожена постом местного лесничества. Нужно заплатить по 30 руб. за чел. и проехать ещё 2 км. Платная территория для палаток. Место очень красивое. Всегда там ночуем, по пути в Тюнгур.[/quote]

А ещё есть красивое и бесплатное место, там постоянно туристы останавливаются, на этом берегу, вот только сколько км проехать не помню 2-5? Хвойный чистый лес,берег реки. и никого..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей