В Улаганском районе неизвестные расстреляли палатку

Республика Алтай
Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

В Улаганском районе неизвестные расстреляли палатку

Сообщение IgorF » 08.07.2009 16:03

В Улаганском районе в ночь с 15 на 16 июня в долине реки Чулышман неизвестные расстреляли палатку, в которой отдыхала семья из Новосибирска. В результате нападения девушка, находившаяся в палатке, получила огнестрельное ранение в ногу. По данному факту ведется следствие.

«Мы отдыхали «дикарями» рядом с алтайским ущельем Башкаус. Всю эту ужасную ночь муж не мог уснуть, и даже порывался собраться и уйти из этого места, — рассказывает «Электронному городу» мать потерпевшей. — А в 3 часа ночи прогремел выстрел, запахло паленым, раздался оглушительный крик дочери. Когда мы заметили дырку в палатке, а затем и в штанах ребенка, у меня случилась жуткая истерика, которую я даже вспомнить не могу — только дикий ужас и помню. В чувство меня привел еще один выстрел, который будто бы говорил «Замолчи, а то всех пристрелю!». Естественно, послушались. Минут за 40 ходьбы от нас были туристы из Омска, с машиной, которых мы попросили довезти нас до села. Но они отказались, потому что у местных не продается нужный бензин, а своего мало. И даже из палаток не вылезли. В итоге до села на случайной машине мы добрались только после шести утра».
Сейчас полным ходом ведется следствие, но пока особых результатов оно не принесло.
«В качестве вещдоков у нас изъяли палатку, — добавила собеседница. — И спальник, в котором нашли 10 огнестрельных дыр».
C потерпевшей все в порядке, она уже начала ходить. Но эта история должна еще раз напомнить о том, что к «дикому» отдыху нужно подходить осторожно и стараться предусмотреть самые неприятные события, отмечает «Электронный город».
К сожалению, это не первое нападение на туристов в Улаганском районе. Буквально год назад в районе села Язула глубокой ночью на лагерь туристов напали люди на конях, вооруженные огнестрельным оружием. В лагере находились водники из Рязани, Кемерово и Москвы, проводившие спортивный сплав по реке Чулышман. В течение двух часов спортсмены отбивались от четверых пьяных отморозков, которые требовали пять тысяч рублей, спирт, тушенку, веревки. После того, как туристы отказались выполнить требования разбойников, последние решили взять лагерь штурмом. На все предложения о переговорах конники не реагировали. Нападавшие скрылись лишь на рассвете, испугавшись, что при дневном свете их смогут запомнить, а потом и опознать. В результате осмотра места нападения были найдены гильзы от мелкашки и от АКМ калибра 5,45. Туристы вернулись домой. Ночное нападение закончилось для одного из них травмой ноги. Остальные члены группы понесли только моральный и материальный ущерб: напавшие прострелили катамаран (свыше 10 пулевых отверстий), изрешетили пулями весло, порвали палатку. Все нападавшие были впоследствии задержаны, ведется следствие.

http://www.gorno-altaisk.info/news/3036

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 08.07.2009 16:26

Это пострашнее медведя...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.07.2009 16:32

Местное было совсем страх потеряло!
Вывод один таскать с собой стволы и в случае подобных выпадо открывать ответный огонь.
Мои знакомые которые живут в Горном Алтае, сами говорят, что алтайцы (местные) понимают только силу и в глухие места соваться без оружия не стоит.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.07.2009 16:33

4ept писал(а):Это пострашнее медведя...
Да уж... человек самое опасное создание.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 08.07.2009 16:43

И, как от этого защититься в случае чего? В таком случае чувствуешь себя полностью беззащитным. Вообще, что-ли отказываться от ночёвок в подобных местах? Как sanches писал брать с собой оружие? Если бы моей дочке прострелили ногу, а у меня с собой ствол
- я же в горячке могу и башку прострелить той сволочи! одни вопросы...
Кю!

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 08.07.2009 18:09

Ходить на Алтай становится все страшнее... Помните нашумевшую историю трех или четырехлетней давности про убийство семьи омского журналиста - он, жена и ребенок? Они тоже в палатке ночевали...
Наш нынешний поход, слава богу закончился благополучно. Но теперь еще 10 раз подумаю, прежде, чем на Алтай собраться...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 08.07.2009 18:40

Я так понимаю они остановились практически у устья башкауса (или недалеко от него), ну и зачем? Там же поселок. Зачем провоцировать местных своим присутствием, давно известно что в тех краях нужно держаться подальше от местных - тогда вероятность проблем сведены к минимуму.
ps я с собой в походы и выезды беру с собой оружие (травматику), слава богу ни разу не понадобилось и дай бог чтоб никогда ...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 19:31

Для сравнения. Общаюсь с парнем из Новороссийска, вот его ответ на мой вопрос о безопасности в горах Кавказа:

По безопасности, на самом деле, и Архыз тоже приграничный район. ГКХ пограничниками закрыт, так как там все заминировано еще с первой Абхазской войны, а разминировать никто не торопится. Да и смотря что подразумевать под безопасностью? Если мародерство и всяческие нападки местного населения, то такое бывает, правда больше с «матрасными» группами. Кто на авто и стоит лагерями. Со спортивными турягами стараются не связываться, группы как правило хорошо вооружены ледорубами, цепями карабинов, кошками, снежными лопатами, топорами, мачете и ножами. Да и вообще те, кто сами лезут в ледовые трещины, народ безбашенный, и мало чего боятсяљ . Таких в горах уважают. Единственное основное правило – здороваться при встрече. И быть вежливым. Тот, кто сильный, всегда вежлив. Второе правило – больше 30% женщин в группе быть не должно. Это опасно. Никакой дискриминации, просто женщины физически слабее, менее выносливы, более подвержены панике, и очень быстро содержимое их рюкзаков перекочевывает в рюки мужской части группы. Исключение – единицы. Я например, знаю всего двух женщин, которые при своей миловидности являются мастерами спорта международного класса по «горному делу», и свои рюки всегда носят сами. А если рассматривать безопасность через призму бандитизма и прочих бандформирований, то уже несколько лет захватов групп не было. Причина проста. Группы захватывают с целью переноса людьми оружия, а это большой вес и переходы возможны только через относительно простые перевалы, а спортсмены ходят через сложные перевалы, везде со спец. снаряжением. В такие районы бандюки не суются. Да и оторваться от преследования у горников много шансов. Для примера, я, при весе в 64 кг, имея за плечами рюк весом до 25кг, по более менее ровной местности нормально иду со скоростью 8 км/ч. Это пешком. И идти так могу несколько часов без остановок. Вверх в горы медленнее, но минимальная скорость – 2 км/ч, и тоже без остановок, что является главным. Не останавливаясь, разрыв в расстоянии увеличивается очень быстро. За час непрерывного подъема, если человек останавливается, он отстает от того, кто не останавливается примерно на 300 – 400 метров. А это очень много, если вверх. Кроме того, прицельная стрельба из автомата, при условии, что стреляющий не уставший и не со сбитым дыханием – не более 50 метров. Кроме того ,в районе очень много секретов с пограничниками, помимо стационарных постов, и они знают, где находится каждая группа в каждый день маршрута, и когда она должна появиться на очередном кордоне. Это все контролируется при выдаче пропуска группе в район. Я ответил? J Сколько лет хожу в горы, пока прецедентов не было…[/i]
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 08.07.2009 19:38

Так весь интерес к долине Чулышмана отстреляют... а места там хорошие, перевал Кату-Ярык красивейший... А тут злодеи отдыхать не дают. Нужно искать решение проблемы!
как-то так..

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.07.2009 20:05

Miha писал(а): Вообще, что-ли отказываться от ночёвок в подобных местах?
Правильно мыслишь!
В Улаганском районе нечего стоять с палатками! Там не особо-то и интересно.. А если уж так хочется, там турбазы есть проверенные, на них и живи. Днем на машине съездил куда хотелось, вечером вернулся.. Если интересно, могу спросить у знающих людей что за турбазы. Мне пока интересно не было..
Miha писал(а): а у меня с собой ствол - я же в горячке могу и башку прострелить той сволочи! одни вопросы...
Стрелять нужно первым..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 09.07.2009 18:46

завтра в тот район уезжаю...
как раз устье чулышмана-учар-выход на билер...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 10.07.2009 8:34

Часто причина такого поведения коренного населения - богатые пид... Они приезжают со стволами, все крутые, растопыренные, на джипах. Многие из них из органов и ведут себя вызывающе - они власть! Местные терпят, но зло вскипает на такое поведение даже у добрых и положительных людей, не то что у бездельников и выпивающих. Осюда сильнейший негатив к чужакам, часто в дальнейшем уже без разбора. Никого не пытаюсь оправдать. Оправдвния таким людям нет и быть не может, в горячности сам бы пулю в лоб вкатил. Так же как впрочем и какому-нибудь растопыренному, что приехал и насрал на берегу речки из которой я с детства воду пил, что прёт на машине по деревне, вздымая пыль и усасываясь соской из бутылки беленькой, не понимая, что люди здесь живут, дети на дорогах играют, наши дети!
Решать нам такие проблемы не перерешать. И стреляь если, не перестрелять. А государство будет смотреть и ничего не делать.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

В Улаганском районе неизвестные расстреляли палатку

Сообщение Эллина » 26.12.2022 14:32

Спустя 11 лет, в 2020 году, мы там были, в тех краях, в Язуле. Если бы я раньше увидела это сообщение, то подумала бы, ехать туда или нет. Чудо, что у нас обошлось без такого. Отчет о той поездке есть на Дроме: https://travel.drom.ru/92530/

Эллина
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.12.2021 13:54
Откуда: Новосибирск

В Улаганском районе неизвестные расстреляли палатку

Сообщение Эллина » 26.12.2022 15:26

Этот отчет позже на этом сайте сделаю.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

В Улаганском районе неизвестные расстреляли палатку

Сообщение Макс » 26.12.2022 15:37

Эллина писал(а):
26.12.2022 15:26
Этот отчет позже на этом сайте сделаю.
Ждем.))
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя