Алтай то уже зовёт!

Республика Алтай
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Аккемыч » 23.06.2012 11:04

sanches-nk писал(а):тут многое зависит от его роста, от его физухи. Если человек под 2 метра ростом и физуха в норме, то опасаться не стоит. Хотя надо проверить его артериальное давление в состоянии покоя и в нагрузке, так же и ЧСС. Если все в норме все показатели, то в путь, если же есть значительные отклонения, то не стоит судьбу испытывать. Либо оперативное садится на диету с постепенным увеличение физ.нагрузки.
Тут все индивидуально.
И с мотором всё в норме и с давлением,а вес он сбросил за пару лет со 130,дальше не получается.
Ну и серьёзность подхода никто не отменял конечно.Готовимся,главное чтобы погода была :roll:
Меня вот какой фактор беспокоит,если по леднику в связке вдвоём идти(третий пока под вопросом),то случай-чего я один не удержу,он то легко(кабан сильный)... :)
Даже есть на этот случай версия напроситься кому в кампанию,ну если группа конечно не коммерческая,ну это на месте видно будет :|

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение sanches-nk » 23.06.2012 12:23

Аккемыч писал(а):И с мотором всё в норме и с давлением,а вес он сбросил за пару лет со 130,дальше не получается.
Ну и серьёзность подхода никто не отменял конечно.Готовимся,главное чтобы погода была :roll:
Все же какой рост у напарника?
Для него надо больше аэробных нагрузок делать, следить за ЧСС, смотреть как быстро ритм приходит в норму после нагрузки. Да много чего.
А откуда вообще такой вопрос вышел? Если есть опасения с вашей и его стороны, значит на то есть причины. Надо аккуратнее. Ведь по мимо физ.нагрузок вы еще и вес приличный брать на себя будете.
Тут все зависит от его физухи.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Аккемыч » 24.06.2012 2:27

sanches-nk писал(а): Все же какой рост у напарника?
Для него надо больше аэробных нагрузок делать, следить за ЧСС, смотреть как быстро ритм приходит в норму после нагрузки. Да много чего.
А откуда вообще такой вопрос вышел? Если есть опасения с вашей и его стороны, значит на то есть причины. Надо аккуратнее. Ведь по мимо физ.нагрузок вы еще и вес приличный брать на себя будете.
Тут все зависит от его физухи.
Рост 170+-,выше Каратюрека правда не поднимались,ну с нагрузками думаю более менее обстоит,хотя олределённую подготовительную работы проделать надо 8)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Xatik » 24.06.2012 20:27

Natalia_K писал(а): Проблемы с сердцем могут быть. А с таким делом шутить нежелательно.
И вообще цифра 109 настораживает. Если у человека избыточный вес, то лезть на Белуху ему будет, мягко говоря, очень тяжело. Тем более по тому маршруту, что вы озвучили.
Несете бред. Все зависит от человека, его способностей. сприычки сноровки и тп. С чего вы решили что это избыточный вес? Если вы весите 60, значит мы лучше меня преодолеете марафон, водный и пеше-горный поход? Тренируйтесь, пока вижу только личное ИХО без подтверждения фактами. Пока такие скептики в наших рядах - троллинг неизбежен.. ((
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение DomNK » 24.06.2012 21:04

170 см и 109 кг - это совсем нелегко, ну если это не 109 кг мышц :)
Я думаю что Каратюрек отсеит недостойных. А потом переход "озеро Аккем - Томские стоянки" с полным рюкзаком окончательно внесет ясность в готовность продолжать восхождение. Так что по поводу лишнего веса опасаться особо нечего - разве что восхождение может сорваться не начавшись, но это к лучшему.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение asovetov » 25.06.2012 2:18

DomNK писал(а):170 см и 109 кг - это совсем нелегко, ну если это не 109 кг мышц :)
Я думаю что Каратюрек отсеит недостойных. А потом переход "озеро Аккем - Томские стоянки" с полным рюкзаком окончательно внесет ясность в готовность продолжать восхождение. Так что по поводу лишнего веса опасаться особо нечего - разве что восхождение может сорваться не начавшись, но это к лучшему.
Надо сразу планировать запасные варианты.
Радиалки от Аккеского озера тоже неплохо!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Greg » 25.06.2012 9:30

Подскажите люди добрые,вот вес товарища 109кг,какие могут быть рекомендации.
Я думаю ему обязательно надо снегоступы взять- будет идти и постоянно проваливаться в снег - умается и никуда не дойдет

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Greg » 25.06.2012 9:40

А Аккемычу советовал бы прибится к каким-нибудь опытным людям и совершать с ними восхождение - шанс взойти и вернутся намного повысится. Я слышал что у нас в Томске клуб Такт собирается на Белуху в августе. Опытные организаторы и новички- можно с ними списаться и договориться, может возьмут..

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Аккемыч » 25.06.2012 12:50

asovetov писал(а): Надо сразу планировать запасные варианты.
Радиалки от Аккеского озера тоже неплохо!
Да,варианты различные тоже продумываю,основная часть радиалок уже изучена,поэтому не исключаю одиночный вариант(наиболее вероятный),с присоединением к какой либо группе начиная от Томских.А в долину зайти через Ригу-Турист :shock:
DomNK писал(а):170 см и 109 кг - это совсем нелегко, ну если это не 109 кг мышц :)
Я думаю что Каратюрек отсеит недостойных. А потом переход "озеро Аккем - Томские стоянки" с полным рюкзаком окончательно внесет ясность в готовность продолжать восхождение. Так что по поводу лишнего веса опасаться особо нечего - разве что восхождение может сорваться не начавшись, но это к лучшему.
Думаю момент истины наступит на перевале Делоне,если товарищ пойдёт,то до туда справится,в 10году основной его бедой было легкомысленное отношение к обуви(о чём я писал в отчёте),но в целом к нагрузкам он оказался готов при весе 130,на данный момент уроки извлечены :D
Greg писал(а):
да это мысль :roll:

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Шуша » 25.06.2012 13:18

чето я не совсем поняла, на каких участках маршрута в снегоступах идти?
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Natalia_K » 25.06.2012 14:02

Судя по отчету Макса (http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=2428), такие участки есть. )
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Макс » 25.06.2012 14:55

Natalia_K, летом там снегоступы не нужны. "Классика" на Белуху через Делоне и Берельское - самый популярный маршрут. В сезон там тропы набиты, тропить практически не приходиться. Если непогода накроет, в ожидании "окна" на Ак-Кеме и Томских, как правило, скапливается довольно много групп. Если с погодой повезет, можно просто кооперироваться и тропить ножками. По очереди это совсем не сложно. Подъем на Делоне со стороны Томских обычно снежно-ледовый. Там перила нужно провешивать, идти только в кошках. Снег есть на второй стороне перевала, на Менсу и дальше. На спуске с Делоне понадобится только одна веревка (на подъем обычно провешивается пять). Подъем с Менсу на Берельское в снегоступах я совсем не представляю, подъем довольно затяжной и не самый пологий. А с Берельского и до вершины - снегоступы, это только лишний груз. Там только ножками, начиная с берга на подъеме на Белухинское седло, тоже нужны кошки...
Насчет этого товарища - все будет зависеть от его выносливости и уровня физической подготовки. На Ак-Кем советую идти через Кара-Тюрек, будет уже неплохой набор высоты и хорошие нагрузки. Если вынесет все нормально, есть шанс подняться и на вершину. В принципе ему принимать решение - идти или не идти. Но он должен реально осознавать, что, если он пойдет и "сдуется" где-то на подходах к вершине, он сорвет восхождение всем и доставит определенные проблемы группе.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Natalia_K » 25.06.2012 15:16

Ну так-то да. )
Помню, в 2010 возле языка Аккема мы встретили спускавшихся пожилого мужчину и девушку. Ходили они вдвоем, говорили, что снегом их засыпало прилично, шли, проваливаясь. Правда, где именно они проваливались, мы не уточняли. Мужчина все сетовал, что мало бегал кроссов во время предварительных тренировок (цитирую почти дословно).

Аккемыч, ваша тема становится все популярнее. Попроси у ежика совет - получишь их целый воз. :P
Желаю вам удачи и хорошей погоды.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Макс » 25.06.2012 15:25

Natalia_K, а в 2010 когда ходили? Мы поднимались с 10-го по 23-е июля.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Алтай то уже зовёт!

Сообщение Шуша » 25.06.2012 15:34

Макс писал(а):В сезон там тропы набиты, тропить практически не приходиться.
ну если сезон удачный на погоду))
Да мне просто интересно стало. Я понимаю, в ступах можно только по Менсу топать, есть ли тогда смысл их тащить с собой? Даже если твой вес 109 кг.
А если вдруг на Менсу в трещину провалишься? В снегоступах никак не поможешь себе вылезти.
Greg, если есть опыт хождения в ступах в этой местности расскажите, или дайте ссыль где можно почитать. Можно в личку.
Макс писал(а):если он пойдет и "сдуется" где-то на подходах к вершине
самое оптимальное - "сдуться" на озере)) может остаться, а группа на гору сходит.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя