ТРИ очень важных продукта для похода

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ТРИ очень важных продукта для похода

Сообщение DomNK » 17.12.2013 0:07

WAler писал(а):Валеркины какашки
))) создавай топик в ЖЫРе с рецептом ))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ТРИ очень важных продукта для похода

Сообщение Kaz@nova » 17.12.2013 0:20

Что то типа "Валериных какашек", только с добавлением химии, в ленте продаётся. Разные вкусы. Кому лень заморачиваться с изготовлением может приобрести.

Аватара пользователя
Korn
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.11.2017 2:57

Re: ТРИ очень важных продукта для похода

Сообщение Korn » 30.11.2017 0:25

Я обязательно беру хлеб, тушёнку, что-то сладкое))а остальное,на усмотрение.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: ТРИ очень важных продукта для похода

Сообщение ArtemV » 20.05.2019 20:56

Enot писал(а):
22.11.2013 1:03
Ну и не только молодёжи требуется больший рацион. Ты же всё-таки мужчина некрупный, а скажем Гаррисон на этих 500 граммах бы начал таять как снеговик. Да и мне было бы трудно. Не в плане голода, к уменьшенным порциям быстро привыкаю. А в том плане что на второй неделе похода замечаю, что начинаю быстрее уставать, больше спать охота.
Интересное обсуждение у вас с Советовым про раскладки в 750 гр. и 500-600 гр.
Я всё взвешивал в рамках подготовки к летним походам. Всё снаряжение взвешивал и еду по граммам. Ориентировочно получалось по 460 гр. в день. Но, активно пвдшничая, проходя по 30 км в день, возникло осознание необходимости увеличения раскладки. В последний раз прошел по местным холмам более 40 км за день (такое расстояние по тропам, естественно), почти ничего не ел с утра, после чего проспал аж почти 12 часов, хотя в городе в обычных условиях не могу спать более 7 часов. Думаю, если бы хорошо ел, то не спал бы так много. Немного ощущался голод, необходимость компенсации сил. Утром ел как ненормальный. Во второй день прошел мало, наблюдалась общая усталость организма.
Почти на 90% решил, сейчас ещё схожу в несколько ПВД, и окончательно решу, что надо увеличивать вес раскладки, количество еды. С 460 грамм до 650-700 грамм. Это значит вес рюкзака с планируемых 18,3 увеличится до 22,5 - 23,2 кг на 17-18 дней. При больших нагрузках много еды требуется, организм не успевает восстановиться при скудном питании. Если хочешь много идти, по 20 км в день по тайге и пересеченке, то надо много есть. Если более-менее матрасно, то и небольшой раскладки хватит. Может легкоходы пошли бы и на той небольшой раскладке, указанной в начале поста, но я лучше увеличу количество еды и буду полноценно восполнять запасы и силы. Чувствую, после недели хода на усечённой раскладке, скорость упадет значительно, так что к чертям эту борьбу за граммы, затеянную с зимы, несколько дополнительных килограмм рюкзака не сделают поход невыносимым, зато ощутимо прибавят несколько пунктов в запасе прочности и продовольственной безопасности :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: ТРИ очень важных продукта для похода

Сообщение Шичкин Андрей » 20.05.2019 22:05

:)
В ПВД можно вообще ничего не брать. Или наоборот - жрачки без учёта. За два дня с голода не умрёшь, и подкожного жира сжечь не успеешь.
В многодневных походах адаптация к походному энергопотреблению и питанию происходит примерно на десятый день. Самый сложный в плане перестройки пятый день.
Вот с такой длительности стоит питанием заморачиваться. А все что короче - прогулки на природе.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя