Сушеные овощи в походе

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сушеные овощи в походе

Сообщение Arigato » 27.08.2016 0:56

Сушеные овощи в походе

Сушу овощи в газовой духовке. Да, наверняка, электрическая сушилка в этом плане удобнее, но и в духовке получается неплохо, только надо следить за процессом.

Вот, например, взял 9 картошин, 2 моркови и 1 луковицу. Исходный вес - 1036 г. Вес после сушки - 130 г. Экономия почти в 8 раз плюс по объему намного меньше. Кстати, экономия не только за счет сушки, но и за счет очисток.

В походе приготовили суп, морковь и лук отлично восстановились, картошка сварилась нормально, по вкусу все отлично, но кусочки были несколько меньше исходных, то есть до конца объем они не вернули.

Процесс сушки с комментариями заснял на видео:

Изображение

И вот как все это выглядит в сушеном виде:

Изображение

Аватара пользователя
Борис13-87
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.06.2014 22:13
Откуда: Кемеровская область

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Борис13-87 » 27.08.2016 15:34

Для похода в Ергаки высушил морковку, картошку, лук, свеклу, мясо, капусту, соленые огурцы и даже куринные яйца. На весе экономия получилась колосальная. Да и время экономится при прготовлени, ведь все уже почищенно и пропорционально разделено.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Arigato » 27.08.2016 16:00

Хоть яичный порошок вещь известная, но про сушеные куриные яйца никогда не слышал.

Аватара пользователя
Борис13-87
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.06.2014 22:13
Откуда: Кемеровская область

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Борис13-87 » 28.08.2016 11:36

Тот же самый порошок, но собственного приготовления.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Kahore » 28.08.2016 17:22

Борис13-87, технологией поделитесь?
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение WAler » 28.08.2016 21:56

Kahore писал(а):Борис13-87, технологией поделитесь?
http://egiki.ru/forum/viewforum.php?f=94
тут есть подборочка...
ВОТ.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Kahore » 28.08.2016 22:03

WAler, сушка овощей понятна.) Сам пользуюсь.. Я спрашивал конкретно про яичный порошок)
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Ratex » 29.08.2016 10:24

Борис13-87, солёные огурцы? Что ними делаете затем? Варите в супе?
Про яйца тоже заинтересовало.
Вот тут технология _http://www.prosushka.ru/1955-kak-v-domashnih-u ... oshok.html
Но, как я понял, на огромный противень одно два яйца.
Выхлоп мизерный и делать долго.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Brodiaga » 07.09.2016 16:39

Для пешей братии могу предложить (или посоветывать) сублиматы - супы, каши, картофельное пюре, мясо конторы "Быстрая Еда". В этом году с целью облегчения рюкзаков брали именно их. На 5 дней (завтрак и ужин для 4 нехилых мужиков) вес сих сублиматов потянул 5 кг. Так что, если кому интересно, то могу закинуть фото с упаковок некоторых, что ещё остались. Мне лично понравились картошка, суп-харчо, каша рисовая с курагой и орехами и солянка. По халяве на реке достался тушняк, который украсил супчики.
С уважением к вашему времени, Владимир.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение roman-75 » 07.09.2016 22:50

Посмотрите, какие сушенные овощи и сублиматы вы едите, знаете как они изготавливаются, Гала-гала, Каша из Топора и тому подобное г...о, дорогие и безвкусные. Сложно купить один инфракрасник на группу (да сейчас стоит хороший дорого), и вся проблема решена. Так же, в духовке вы убиваете вкус, калории, полезность.
Сам пользуюсь, если при пешке надо уменьшить вес, лет пятнадцать инфракрасником для просушки каких-то спец.электродов, унесенного во времена конверсии на каком то А/Я, и потом мною купленного.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Brodiaga » 08.09.2016 9:22

roman-75 писал(а):Посмотрите, какие сушенные овощи и сублиматы вы едите, знаете как они изготавливаются, Гала-гала, Каша из Топора и тому подобное г...о, дорогие и безвкусные. Сложно купить один инфракрасник на группу (да сейчас стоит хороший дорого), и вся проблема решена. Так же, в духовке вы убиваете вкус, калории, полезность.
Сам пользуюсь, если при пешке надо уменьшить вес, лет пятнадцать инфракрасником для просушки каких-то спец.электродов, унесенного во времена конверсии на каком то А/Я, и потом мною купленного.
Сколько слов! А ГЛАВНОЕ - всё !аргументировано"! Ну, что ж... - я уважаю мнение каждого. Однако, прежде чем предложить, я всё-таки взял продукт в достаточном разнообразии, опробывал его в полевых условиях, а уж потом имел смелость предложить здесь. При этом не хая остальные возможности и готовые продукты. Решать-то всё-таки каждому и за себя. Я бы сказал про сублиматы "Быстрая Еда", что они как раз то, что нужно: без каких-либо добавок, соли и приправ. Приготовлены именно извлечением воды из продукта. Быть может дороговато, но решать-то каждому. Если нет пешки, можно и просто картошку взять... Ещё раз подчеркну - решает каждый за себя.
С уважением к вашему времени, Владимир.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение roman-75 » 08.09.2016 21:24

Brodiaga, попробуй овощи или мясные сублиматы приготовленные в ифракрасных печах и сравни с приготовленными обычным способом, покупными или самодельными. Хотя у каждого свой вкус и мнение.
Мне такие сублиматы нужны 2-3 раза в год при пешке, а если колесами в воду то можно и взять мешок картошки и т.п.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Brodiaga » 11.09.2016 12:48

roman-75 писал(а):Brodiaga, попробуй овощи или мясные сублиматы приготовленные в ифракрасных печах и сравни с приготовленными обычным способом, покупными или самодельными. Хотя у каждого свой вкус и мнение.
Мне такие сублиматы нужны 2-3 раза в год при пешке, а если колесами в воду то можно и взять мешок картошки и т.п.
Переговорил с представителем производителя "Быстрой еды", расспросил о технологиях приготовления ингредиентов. Оказалось, что разные составляющие готовятся (сушатся) по-разному. Овощи в инфракрасных печах, мясо вариться и сушиться в две стадии, крупы обрабатываются паром и высушиваются, картофель нарезается микронным слоев в спец. барабане и обрабатывается сухим горячим воздухом превращаясь в хлопья. Так что, могу всё-таки посоветовать этого производителя.
С уважением к вашему времени, Владимир.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение roman-75 » 11.09.2016 21:35

Brodiaga, подскажи, где ты берешь продукцию "Быстрая еда"?, хочу для сравнения попробовать.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Сушеные овощи в походе

Сообщение Brodiaga » 11.09.2016 23:29

roman-75 писал(а):Brodiaga, подскажи, где ты берешь продукцию "Быстрая еда"?, хочу для сравнения попробовать.
А таки у них и брал...
ООО "Здоровая еда" www.zdorovo-eda.com
Не сочтите за рекламу...
Если кому надо - могу помочь в приобретении... но можете и сами.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей