"Быстросупы" от Михалыча

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Kahore » 14.04.2016 21:06

сплав писал(а):А я картошку отвариваю ,а потом сушу.
Аналогично, она не темнеет тогда при сушке :wink:
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
Korn
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.11.2017 2:57

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Korn » 29.11.2017 2:28

олеган писал(а):
16.10.2014 23:57
Здесь хочу поделиться опытом приготовления самодельных суповых смесей.
Все смеси готовил отец, я только тестировал, ну и ел в походах.
Продукты для супов сушил на конвекторах отопления, разложив на решетках. Высушивал до хруста, что бы лучше смолоть в кофемолке.
Продукты:
Мясо, лучше постное, так как жир не высыхает и от долгого хранения прогоркнет. Варится до готовности и пропускается через мясорубку.
Капуста, картофель, морковь, свекла варятся до готовности, измельчаются (можно на крупной терке) и сушатся.
Лук (репка), петрушка (корень), сельдерей (корень), помидоры, перец сладкий и острый, соленые огурцы и зелень измельчить и сушить.
Для горохового супа: горох обжарить как семечки на сухой сковороде, до легкого запаха орехов. Лук и морковь тоже обжарить на сковороде без жира или масла (лучше использовать с антипригарным покрытием), потом сушить и измельчать в кофемолке.
Точные рецепты суповых смесей не привожу, так как у каждого разные вкусы. Лучше делать, как дома привыкли.
Вот пример борща: мясо, свекла, капуста, картофель, лук, морковь, сельдерей, петрушка, помидоры, перец сладкий и острый, чеснок, зелень, соль и немного сахара.
Пример рассольника: мясо, почки (кому нравятся), перловка (отварная, высушенная и смолотая), лук, морковь, петрушка, сельдерей, зелень, огурцы соленые, перец черный, соль.
Сушится все хорошо, что то быстрее, что то дольше. Так же делали вермишелевый с курицей, щи, и рыбный супы. Курицу использовал отварное филе, рыбу не жирную (хек, минтай).
В походных условиях готовятся очень быстро: на порцию, 3 ст. ложки смеси заливаем кружкой (примерно 300 мл) холодной воды, доводим до кипения и варим примерно 5 минут. Обед готов!
Все продукты смалывал в кофемолке, так как даже мелко измельченные (на терке, или ножом), не успевают размягчится в супе. А так получается суп-пюре.

Еще несколько слов о приготовлении омлета. Омлетную смесь делал дома (пропорции яичного порошка и сухого молока опять же по вкусу). В походе, разводим смесь в теплой (важно) воде, дать набухнуть смеси, примерно 10 минут. Готовить на медленном огне часто помешивая, пока смесь не начнет густеть, затем положить туда топленое масло, хорошо перемешать (втереть его, что бы смесь стала однородной), накрыть крышкой и так же на медленном огне довести до готовности.
Обязательно попробуем, спасибо.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение ArtemV » 18.07.2019 20:35

Есть ли какие-нибудь хорошие по качеству покупные супы? Чтоб залил смесь и суп получился достойный? Посоветуйте, пожалуйста. Самому делать не вариант.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Ermichel » 18.07.2019 21:52

Я беру супы "Приправыч", но их нужно варить 20-30 мин. Добавляю сушеную картошку (сушу сам, но можно и покупать) и тушенку "Кронидов". Еще готовлю тушенку сам, но это тоже муторное дело. Обжариваю куриное филе, кручу фарш и сушу. Быстрозаварные супы мне не понравились. Решил, что лучше варить, зато есть нормально. Но это все индивидуально, нужно пробовать самому. Смотрите "Гала-Гала", "Кашу из топора", "Еда в дорогу". Покупайте и пробуйте сами - мне их хвалили, но я решил, что это не мое.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Шичкин Андрей » 18.07.2019 22:42

ArtemV писал(а):
18.07.2019 20:35
Есть ли какие-нибудь хорошие по качеству покупные супы? Чтоб залил смесь и суп получился достойный? Посоветуйте, пожалуйста. Самому делать не вариант.
Тоже беру супы Приправыч.
Если не жопиться, а готовить по рецепту, то очень вкусно.
Борщ, Харчо, Солянка, Гуляш по-венгерски.
Тушёнку не берём. Колбасу сырокопченую.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Барашек » 18.07.2019 23:07

"Подравка" тоже ничо такая. Но как и все вышеперечисленные, это скорее суповая основа - без макарон/крупы и прочей картохи нажору оно не дает.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение AWS » 19.07.2019 12:58

phpBB [media]

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение ezik7 » 19.07.2019 13:39

Ну шутник, 2 ужина, 1 обед и 2 завтрака говорит раскладка на 3 дня.
Это же 2 неполных дня, при такой раскладке на более продолжительный отрезок времени.
И тогда получается что такая раскладка весит примерно 1,3 кг на день.
И это называется "легкая".

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение AWS » 20.07.2019 22:18

тушенку- сгущенку надо убирать

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение ArtemV » 29.09.2019 21:47

Ermichel писал(а):
18.07.2019 21:52
Я беру супы "Приправыч", но их нужно варить 20-30 мин. .......... Смотрите "Гала-Гала", "Кашу из топора", "Еда в дорогу".
Ничего из перечисленного не нашел в Командоре, Ашане и Ленте. В итоге в Ленте в крайний поход взяли "Домашнее бистро", борщ и грибной. Борщ был так себе, но в него ничего не добавляли. Оба супа оставляют желать лучшего, явный привкус химии, в городе бы не ел такое, но в походе можно. В грибной добавили рис и получилось очень сытно и вкусно. Грибной возможно из-за хорошей порции риса вкуснее получился. Кстати, рис "жасмин" увелка - очень вкусный, рекомендую!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение sibiriak » 29.09.2019 22:58

По концентратам, не требующим варки. Несколько последних лет беру изделия фирмы "Леовит". Дешевле "Галы-Галы", порция больше и вкуснее. Особенно эти все пункты прослеживаются в супах. Оценка субъективная, ес-с-сно... Закупаюсь в "Каше из топора" перед каждым сезоном.
Если не сейчас - то когда?!..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение roman-75 » 30.09.2019 5:49

Супы "Приправыч" продаются в Марие-Ра, Магните и Пятерочке, видел в Ашане, в Ленте их никогда не встречал.
Вкусы индивидуальны, их борщ не понравился, остальные вроде съедобны, нужно пробовать в домашних условиях.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Ermichel » 30.09.2019 8:33

В Красноярске "Приправыча" в сетях почти нет, но на любом рынке их полно. И как раз их борщ один из моих любимых супов. В домашних условиях ощущения не те, что в походе.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: "Быстросупы" от Михалыча

Сообщение Brodiaga » 30.09.2019 8:49

Всем доброго дня. Прибавлю и я в это вкусное дело свою лепту. В этом сезоне закупался опять у конторы из Чебоксар "Здоровая еда". Брал только не порционные пакеты (супы и каши), а 1-кг-ые. Потом дома расфасовал по тарам в соответствии с варкой на 6 человек. Дабы в походе достал и сразу в котелок ничего не отмеряя. Вполне себе прошли и съели. Качество за те три четыре года не упало. Брал супы: борщ, солянка, гороховый, харчо,щи. Каши: рисовая и гречневая с грибами, рисовая с фруктами и мёдом, картофельное пюре со сливками. Все сублиматы без добавок (типа Е), без соли. Для добавки в супы брали картошку и капусту. У меня всё.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя