Дичь

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11.12.2008 23:56

serega писал(а): Где бы всё это почитать? У Сабанеева...?
Сабанеев как-то все больше про рыбалку писал.... Хотя про охотничьих собак у него есть книга.
Vinny писал(а): Слушай, так это можно проверить ;-))
Это давно еще до нас проверено. :) Способ старый. Не такой азартный, как охота с манком, но иногда удобный....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 10:13

Макс писал(а): Про глухаря не знаю, а вот рябчика - элементарно. Фотографии нет, но постараюсь объяснить словами. Система очень простая: на высоте 1,5-2 метра между ветвями укрепляется горизонтальная палка. В центре ставится затяжная петля из тонкой проволоки, диаметр см. 7-10. Обязательное условие - петля должна стоять вертикально вверх. По обе стороны от петли привязывается по грозди рябины или (лучше) калины. Работает все очень просто: рябчик, увидев ягоду, садится на палку, склевывает одну гроздь и после этого пешком по палке (курица! :) ) идет к другой. Через петлю... Работает очень хорошо.
Технический вопрос, из какой проволоки сподсобнее будет? из стальной какой то или просто с обмотки какую нибудь медную? ну примерно какого дияметра? Спасибо!
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.12.2008 10:31

Vinny писал(а):Технический вопрос, из какой проволоки сподсобнее будет? из стальной какой то или просто с обмотки какую нибудь медную? ну примерно какого дияметра?
Диаметр примерно - 0,2-0,4 мм (зависит от материала), материал - можно использовать медь, но лучше тонкую стальную. Хороший вариант - т.н. полевой кабель: это двойной витой провод в изоляции черного цвета. У него жилы сделаны из меди с добавлением тонкой стальной проволоки для надежности. Вот эта стальная проволока хорошо подходит для этих целей.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 10:37

http://bookz.ru/authors/andrei-il_in/6k ... i_269.html
Андрей Ильин. Школа выживания в природных условиях
СУПЕР! тут и про рыбчика нашел рисунки... но сильно уж замудрено хотя мож и правильно так ставить петли на согнутые веточки в круг....
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 10:38

Макс писал(а): Диаметр примерно - 0,2-0,4 мм (зависит от материала), материал - можно использовать медь, но лучше тонкую стальную. Хороший вариант - т.н. полевой кабель: это двойной витой провод в изоляции черного цвета. У него жилы сделаны из меди с добавлением тонкой стальной проволоки для надежности. Вот эта стальная проволока хорошо подходит для этих целей.
Спасибо!!!
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.12.2008 11:45

Vinny писал(а):Андрей Ильин. Школа выживания в природных условиях
СУПЕР! тут и про рыбчика нашел рисунки... но сильно уж замудрено хотя мож и правильно так ставить петли на согнутые веточки в круг....
Посмотрел. В принципе именно эта конструкция и описана. Только два замечания: гнуть арки из веточек совсем необязательно, если жесткость проволоки позволяет, лучше просто поставить ее вертикально, внизу под жердочкой петли ставить не надо. Рябчики вниз головой по веткам не бегают... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 11:49

Макс писал(а): Посмотрел. В принципе именно эта конструкция и описана. Только два замечания: гнуть арки из веточек совсем необязательно, если жесткость проволоки позволяет, лучше просто поставить ее вертикально, внизу под жердочкой петли ставить не надо. Рябчики вниз головой по веткам не бегают... :)
арки я так понял для веревочек или лески, проволока потянет и так, а насчет внизу жердочки тоже думал минуту ;-))) неужели ребчик как "чужой" может по потолку ходить ;-)))
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.12.2008 11:59

Vinny писал(а):http://bookz.ru/authors/andrei-il_in/6k ... i_269.html
Андрей Ильин. Школа выживания в природных условиях
СУПЕР! тут и про рыбчика нашел рисунки... но сильно уж замудрено хотя мож и правильно так ставить петли на согнутые веточки в круг....
Занятная книжонка, почитаемс..., пасиб...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.12.2008 12:06

serega писал(а):Занятная книжонка, почитаемс..., пасиб...
Есть там некоторые ляпы. Например утверждение, что на мелких животных можно охотиться только тогда, когда они неподвижны... :) Как быть с зайцами? Иногда удается застать его неподвижным, но это очень редко. Обычно вся охота в движении....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 12:08

Макс писал(а): Есть там некоторые ляпы. Например утверждение, что на мелких животных можно охотиться только тогда, когда они неподвижны... :) Как быть с зайцами? Иногда удается застать его неподвижным, но это очень редко. Обычно вся охота в движении....
да просто там не про охоту, вернее там не главное охота а как изничего добыть. МОжет автор и не охотник даже
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.12.2008 12:13

Vinny писал(а):да просто там не про охоту, вернее там не главное охота а как изничего добыть. МОжет автор и не охотник даже
Мне эта книга тоже реферат напомнила, из разных источником понемногу всего надергано...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 12:15

Макс писал(а): Мне эта книга тоже реферат напомнила, из разных источником понемногу всего надергано...
по крайней мере про ловушки там по теме полезно почитать мне будет. рыбалку не читал еще
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 12.12.2008 15:10

Макс писал(а): Посмотрел. В принципе именно эта конструкция и описана. Только два замечания: гнуть арки из веточек совсем необязательно, если жесткость проволоки позволяет, лучше просто поставить ее вертикально, внизу под жердочкой петли ставить не надо. Рябчики вниз головой по веткам не бегают... :)
вязать правильно силок вот так http://www.katamaran.ru/knot/k65.htm надо же да? на леске вязу на девятке нормально так получается, проволока по десткости где то такая же будет...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.12.2008 15:37

Vinny писал(а):вязать правильно силок вот так http://www.katamaran.ru/knot/k65.htm надо же да?
Можно так, можно и более простую обычную затяжную петлю сделать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 14.12.2008 19:42

Макс писал(а): Можно так, можно и более простую обычную затяжную петлю сделать.
Поставил "жердочку", все по инструкции как говориться. Только есть одно но. Лесных не нашел нигде пошел на беговых мудак, спустился нормально более менее, а к дороге 1 км по пухляку в горку (небольшой наклон) просто все тело болит. Кой как выбрался, еще темнело. Т.е. проверить надо бы но на беговых больше не смогу второй раз такой кросс дать, вернее не хочу... хоть доски к ногам привязывай блин..
Да, калину не привязывал просто на обрубки сучьев закрепил чтоб не упала, тут есть минус думаю, начнет клювать, упадет вниз, улетит за ней и наверх уже сразу прилетит к другой калине без перехода по жердочке.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей