Дичь

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Дичь

Сообщение Vinny » 30.01.2013 13:08

в продаже нигде нет, заказать также нельзя. есть тока в библиотеках и электронных библиотеках... капез. хоть иди и выкрадывай )) и ведь никто не берется искать, тупо все работают с каталогом поставщика (например наш междупрочемский книжный маг) и все.. так и дурак может заказать в интернете, а вот найти книгу не берутся.....
((
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Дичь

Сообщение Vinny » 30.01.2013 13:27

http://novokuznecktut.ru/catalog/magazi ... magazinyi/ все эти маги обзванил, по их прайсам у поставщиков нет.....
все, приехали, иду в гоголевку за ней и не буду возвращать ! ;-)))))) шутка

http://www.books.ru/books/bolshaya-ents ... akh-98554/ - в 2004м году третье переиздание было, неужели раскупили все
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Дичь

Сообщение Макс » 30.01.2013 14:53

Есть у меня эта энциклопедия в бумажном варианте, неплохая книга. Но подарок, поэтому бережно хранится на полке. Правда поздно мне ее подарили, многое из того, что там вычитал, уже успел до этого на практике в тайге узнать. :) А жердочки вязать недолго, если есть удобная горизонтальная ветка дерева, можно и вообще без вязания обойтись. Срезать лишние сучки и все...))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Дичь

Сообщение охотник » 30.01.2013 16:38

Макс писал(а):Vinny, немного сомнительный прием. Полторашка с кипятком зимой в тайге недолго будет горячей. Можно, конечно, с собой горелку носить. :) Но я же здесь уже описывал простой капкан для рябчиков. На горизонтальной жерди вешаются две грозди калины, между ними вертикально (!) петля-удавка из тонкой стальной проволоки. Рябчик, как правильная курица, расклевав одну гроздь, идет по жерди к другой. В петле и остается. Это не мой рецепт, ему уже не одна сотня лет... То, что он работает, даже не сомневайся. Проверено.
Всё правильно.
Забыл написать что на жёрдочке оставляют веточки растущие в противоположном направлении, из них вяжутся кольца (3шт) в которые вешается калина и помещается петля.
Лучшая петля из тонкой нихромовой проволоки (прочная и гибкая) и ветром ей не повернёт.
Хуже медная.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Дичь

Сообщение Вася » 31.01.2013 18:17

Макс писал(а):Vinny, немного сомнительный прием. Полторашка с кипятком зимой в тайге недолго будет горячей. Можно, конечно, с собой горелку носить. :)
Макс, не совсем так. Еще пару десятков лет назад мне рассказали как в пластиковой бутылке скипятить на открытом огне воду, я сначала не поверил, а оказывается все очень просто - набираешь полную пластиковую бутылку воды, немного приоткрываешь крышку чтоб когда повысится температура бутылка не взорвалась, и запихиваешь бутыль в костер прямо на угли, главное чтоб крышка и верхняя часть горлышка (где не вода, а воздух), были как можно дальше от источника высокой температуры. Сам лично проверял - работает!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Дичь

Сообщение Vinny » 31.01.2013 18:24

Вася писал(а): Макс, не совсем так. Еще пару десятков лет назад мне рассказали как в пластиковой бутылке скипятить на открытом огне воду, я сначала не поверил, а оказывается все очень просто - набираешь полную пластиковую бутылку воды, немного приоткрываешь крышку чтоб когда повысится температура бутылка не взорвалась, и запихиваешь бутыль в костер прямо на угли, главное чтоб крышка и верхняя часть горлышка (где не вода, а воздух), были как можно дальше от источника высокой температуры. Сам лично проверял - работает!
да это конечно можно но все равно костер нужен. если при необходимости когда уже есть костер то да и то надо ходить подальше от костра лунки делать..
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Дичь

Сообщение Вася » 31.01.2013 18:37

Думаю после того, как наделаешь лунок, ждать придется не пару часов, посему костер по-любому будет на месте стоянки, а от стоянки достаточно отойти 500 метров - даже по глубокому снегу это займет не больше 30минут, а за 30минут, тем более хорошо укутанная бутылка кипятка, не успеет остынуть слишком сильно. Есть правда один нюанс при кипячении воды в пластиковой бутылке - когда она закипает, т.е. температура приближается к 100 градусам, то она начинает немного сжиматься, т.е. диаметр ее будет уменьшаться, это следует учитывать, и не брать с собой тару с пивом менее чем емкостью 2л., чтоб потом при ловле рябчиков кипятя воду она (бутыль) уменьшилась только до размера 1,5л)))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Дичь

Сообщение Макс » 31.01.2013 19:53

Как то я не представляю себя бегающего по тайге с горячей полторашкой в руках. Завтра поеду, но пробовать точно не буду, лучше с фотоаппаратом погуляю. Петля мне кажется в этой ситуации более гуманна. Способы добычи дичи нужно выбирать более щадящие. Пусть простит меня Гринпис за такие сравнения, но рябчика, медленно замерзающего в ледяной лунке, жалко. Да и ловушки, описанные мной, более универсальны. Им не страшен снегопад, в отличии от ледяных лунок, снегом их не занесет. Нужно просто раз в один-два дня делать обход, собирать рябчиков и обновлять калину. Да и результативнее они, калину, подвешенную на ветке, издалека видно. А для того, что-бы рябчик увидел ягоды в лунке, он должен туда, как минимум упасть. И все это при условии отсутствия снегопада, иначе эту ледяную лунку занесет вместе с приманкой...
Мой финиш - горизонт....

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Дичь

Сообщение Вася » 31.01.2013 20:21

Макс писал(а):Как то я не представляю себя бегающего по тайге с горячей полторашкой в руках.
Да и мне это тоже не нравится - проще с ружьем пару-тройку часов побродить чтоб пропитание себе добыть, тем более что без ружья я в тайге практически ни когда не бываю. Просто Vinny желает поэксперементировать, ну я в силу своих скромных знаний высказываю свои личные наблюдения...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Дичь

Сообщение Макс » 31.01.2013 21:02

Вася писал(а):проще с ружьем пару-тройку часов побродить чтоб пропитание себе добыть,
Ружье здесь, конечно, вне конкуренции. )) Две "семерки" в стволы и рябчики уже почти в котле. Правда однажды в 4 утра с этими двумя семерками на мишку нарвался, но он добрый и сытый был, ушел... :) Фотографироваться тоже, к сожалению, отказался... Быстро бегает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Дичь

Сообщение Vinny » 31.01.2013 21:16

Естественно по
ксперементировать, вдруг война а мы не готовы ))) мало ли придется в жизни так надо уметь, и огонь добывать нестандартными способами и прочее.. кстати огонь из одной батарейки АА - http://www.youtube.com/watch?v=RY2jWxlp5ZU но я попробывал с полусевшей АА и еще на золотинке от сигарет, не получилось, надо от жевачки видимо.. а может новую батарейку.
Насчет рябчика в тайге - немаловажно вообще места знать, лунки же например важно делать там где его много, ленивым способом так можно просто добавить жердочки и ружъе, это важно все равно уметь, вот бы еще получилось бы как нибудь попробовать, последнее время редко уже охочусь, и чаще осенью.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей