Самое необычное походное блюдо

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.10.2008 23:09

Макс писал(а): У барсуков тоже встречается....


Да вот и я о том же... А у пищух? :wink: Как уберечся или обезопасить себя кроме как не есть мясо?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2008 23:30

serega писал(а):Да вот и я о том же... А у пищух? :wink: Как уберечся или обезопасить себя кроме как не есть мясо?
Про пищух не знаю, он встречается у медведей, барсуков... Личинки начинают погибать при температуре больше 50С. При полноценной термической обработке проблема должна исчезнуть. Если дичь крупная, есть смысл отдать мясо на анализ в СЭС.
Мой финиш - горизонт....

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 30.10.2008 8:28

Макс писал(а): Если рогатка серьезная и грамотно сделана - очень не утопическая. У нас в охотничьих магазинах продаются рогатки, но можно и своими руками ее сотворить из хорошо подобранного куска дерева, медицинского жгута и небольшого кусочка мягкой кожи. В коже делаются два отверстия, .... :)
http://talks.guns.ru/forumtopics/123.html
ФАК по спортивно-охитничи рогаткам

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.10.2008 9:38

Макс писал(а):.. Личинки начинают погибать при температуре больше 50С. При полноценной термической обработке проблема должна исчезнуть.
Вот вычитал: "...Надо также знать, что высокие температуры (варка, жарение), низкие температуры (холодовая заморозка), вяление или копчение мяса, зараженного личинками трихинелл не приводит к их гибели. При этом снижается только патогенное воздействие возбудителя на организм человека и заболевание трихинеллезом будет протекать в более легких (стертых) формах."
:?: :?: :?:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.10.2008 9:41

Вот такую штуку советуют с собой таскать: http://www.econix.com/catalog/trihin.html
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2008 11:22

serega писал(а):Вот вычитал: "...Надо также знать, что высокие температуры (варка, жарение), низкие температуры (холодовая заморозка), вяление или копчение мяса, зараженного личинками трихинелл не приводит к их гибели. При этом снижается только патогенное воздействие возбудителя на организм человека и заболевание трихинеллезом будет протекать в более легких (стертых) формах."
По поводу легкой заморозки, вяления и холодного копчения - без вариантов. Личинки выживут. По поводу полноценной тепловой обработки - не знаю, может на планете "Земля" новые формы жизни появились. До сих пор основой жизни все-таки были белковые соединения (возможно некорректно формулирую, я не биолог, а технарь). Помнится мне из курса биологии, что при повышении температуры выше 40С начинается процесс коагуляции белка (яичницу, думаю, все готовили :) ) Если личинки и при такой температуре выживают, что-то здесь не так..... :D Откуда цитата?
serega писал(а):Вот такую штуку советуют с собой таскать: http://www.econix.com/catalog/trihin.html
Прочитал инструкцию к этому чудо-агрегату. С трудом представляю его использование в полевых условиях:
Цитата: "Из каждой пробы мышц проверяемого животного делают срезы строго вдоль мышечных волокон размером 5х2 мм. Всего из разных участков пробы делают 24 среза, а при отрицательных результатах в 3 - 4 раза больше. "
Каким инструментом делать срезы такой точности в тайге? Возле добытого медведя жить месяц придется. По окончании проверки тушу придется просто торжественно похоронить. Или за это время другой медведь на запах придет и очень обрадуется....
Последний раз редактировалось Макс 30.10.2008 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.10.2008 13:44

Макс писал(а): Откуда цитата?
Да практически везде написано где упоминается об обработке мяса. Я просто набрал в поисковике "трихинеллёз" и прочитал первые 10 ссылок. Может перестраховываются? Поэтому и хотел узнать мнение тех, кто непосредственно сталкивается с дичю. Такая же фигня с описторхозом... Или проблема в дезинфекции? :wink: Чем больше выпил под шашлычёк - тем надёжнее :D
Макс писал(а): По окончании проверки тушу придется просто торжественно похоронить.
:lol: :lol: :lol:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2008 16:29

serega писал(а): Да практически везде написано где упоминается об обработке мяса. Я просто набрал в поисковике "трихинеллёз" и прочитал первые 10 ссылок.
Я посмотрел ссылки на некоторых поисковиках. Как правило это тоже форумы, где каждый высказывает свое мнение. Надо искать какие-то официальные источники. Может у кого-то есть знакомый врач соответствующего профиля?
serega писал(а): Или проблема в дезинфекции? :wink: Чем больше выпил под шашлычёк - тем надёжнее :D
Вот именно алкоголь в этой ситуации, думаю проблему не решит. А по поводу шашлыка - давно употребляю только собственного изготовления. Какая-никакая гарантия. В уличных точках многие жалуются на непрожаренный шашлык. Торопятся шашлычники .... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 30.10.2008 19:30

Макс писал(а): Дробь не пробовал, мне кажется, что 1-й номер все-таки мелковат будет. Чисто технически неудобно. Может быть есть смысл с картечью поэкспериментировать? 6-8 мм - удобнее захватывать.
В рогатку
Надо закладывать штук по 10-ть. не меньше. И чем крупнее дичь тем крупнее дробь или картечь.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 30.10.2008 19:48

serega писал(а):
Да практически везде написано где упоминается об обработке мяса. Я просто набрал в поисковике "трихинеллёз" и прочитал первые 10 ссылок. Может перестраховываются? Поэтому и хотел узнать мнение тех, кто непосредственно сталкивается с дичю. Такая же фигня с описторхозом... Или проблема в дезинфекции? :wink: Чем больше выпил под шашлычёк - тем надёжнее
Один мой знакомый болел трихинелезом. Причем ели барсука ели вдвоем, один заболел - другой нет.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2008 20:06

Виктор-Сибиряк писал(а): В рогатку надо закладывать штук по 10-ть. не меньше. И чем крупнее дичь тем крупнее дробь или картечь.
В этом году, пожалуй, еще классически с ружьем похожу. Зимой что-нибудь красивое сотворю и в следующем году попробую. Тема интересная. Патроны в тайге - вещь невозобновимая, а вот рогатка, как элемент системы выживания, да...
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 30.10.2008 21:36

в некоторых странах входит (рогатка) в стандартный аварийный набор. Что бы лишнего не таскать, можно кинуть в рюкзак резину... если понадобится, изготовить не сложно, думаю еще не забыли :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 06.11.2008 12:32

Макс писал(а): Помнится мне из курса биологии, что при повышении температуры выше 40С начинается процесс коагуляции белка (яичницу, думаю, все готовили :) ) Если личинки и при такой температуре выживают, что-то здесь не так..... :D Откуда цитата.
При варке мяса, зараженного трихинеллезом выживают не личинки а цисты - особая (можно сказать длительного хранения.. ;) ) форма в жизненном цикле паразитов..
Ну а из цисты уже пойдёт зараза дальше развиваться.
Поэтому медвежатину надо готовить в скороварке, там под давлением температура 150 и выше, так что вся зараза убьётся.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Aloof
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.11.2009 0:12

Сообщение Aloof » 18.11.2009 1:04

Вот: http://www.medkrug.ru/article/show/2351
почитайте. Коротенько прведу здесь цитату о термообработке: "Личинки трихинелл легко переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. Погубить их может варка в течение не менее двух с половиной часов при толщине кусков не более 8 см. Готовить шашлык необходимо с применением уксуса, который убивает личинки трихинелл. Трихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям, больше чем бычий или свиной цистицерки. При обычной температуре замороженного мяса (-10 С) личинки «Trichinella spiralis» выживают долго, при -12 С до 57 дней, при -18 С до 21 часа. Личинки «Trichinella nativa» выдерживают замораживание до -23 С в течение 3 дней, а при -16 С они сохраняют инвазионность в течение 20 месяцев. При температуре выше +50 С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд такая температура достигается в глубине куска далеко не всегда. При посоле личинки могут сохраняться в глубине куска до 1 года."
Вообще болезнь крайне неприятная. Заметьте, о том чтобы изличиться полностью речь в статье не идёт... От знакомой (ветеринара) знаю, что сейчас сущёствуют способы лечения, но процесс этот весьма длительный. По моему (боюсь соврать) курс лечения составляет порядка ТРЁХ лет!!!

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 24.11.2009 21:50

DomNK писал(а):Туристы люди с юмором и время от времени или сам чего нить учудишь, или кто-нить по соседству.
Что Вы видели необычного съестного (или выпитого) в походах ?
в ПВД на Кондомских ела жаренные лягушачьи лапки, и жаренную змею с диким луком. лягушки похожи на курицу по вкусу...
встречала оладьи на 14 день похода, меня угостили, вкусно :wink:
знакомые знакомых таскали арбуз в золотую через Караташ :shock:

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 44 гостя