Самое необычное походное блюдо

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 03.10.2008 4:28

Небольшое дополнение. То что с утреца у нас разливалось во фляжки пить просто так уже было невозможно - сводило скулы :shock: Поэтому использовали это в основном как настойку как раз: разбавляли водой из ручьёв, фляжки хватало на целый день.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.10.2008 21:47

Ком писал(а):То что с утреца у нас разливалось во фляжки пить просто так уже было невозможно - сводило скулы.
Мне в свое время один специалист говорил, что оптимальная крепость для настойки - 70 градусов. Если меньше - настойка получается неполноценной, а больше - появляется какой-то плохой эффект. Если попробовать 70-ти градусную настойку золотого корня, сведет не только скулы. :) Можно, конечно, водой разводить, но в чай гораздо приятнее.... Или мы про разные настойки говорим?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 03.10.2008 22:05

Я имел в виду чай с корнем заваренный с вечера и оставленный до утра. Там тоже скулы сводит - будь здоров :D (смотря сколько корня положить, но с вечера-то пьётся нормально) Настойку с собой в походы не берем - копаем корень всегда на месте (зимой я не ходил).

По правилам фармакопеи для настойки используется 55% спирт (со слов врача-фармацевта), настаивается месяц. Использовать 96% спирт точно не надо, экстракция водорастворимых вещей пойдёт хуже, а вот всякой гадости может натянуть прилично. С 70% будет я думаю ближе к нормальному вариант.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

...

Сообщение Oleg » 29.10.2008 10:16

Пробовали пищуху готовить?
Древние алтайцы очень ценили мясо этого зверька. Вяленые тушки заготовляли на зиму... Ещё применяли их как денежная единица при покупках, калымах за невесту и т.д.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение 4ept » 29.10.2008 10:17

Oleg писал(а):Пробовали пищуху готовить?
Древние алтайцы очень ценили мясо этого зверька. Вяленые тушки заготовляли на зиму... Ещё применяли их как денежная единица при покупках, калымах за невесту и т.д.
а как их поймать? и сколько ж надо наловить...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение Макс » 29.10.2008 11:59

Oleg писал(а):Пробовали пищуху готовить?
Мы с товарищем ондатру готовили. Были как-то довольно большой компанией на охоте уже в конце октября на острове "Невестинский" (есть такой очень большой остров на Оби южнее Барнаула). Охотников, правда, было всего двое - я и мой товарищ. Я сразу после приезда пробежался по лугу, добыл одну утку и все... Все озера были пустыми. Я еще пошутил: "Последняя утка в этом сезоне". Зря шутил. На следующий день обошли почти весь остров - пусто. Поскольку хотелось чего-нибудь мясного, добыли пару ондатр. Кто их видел, знает - на внешний вид: крыса (и по сути своей тоже, правда травоядная), но достаточно большая. Одна дама в компании, увидев ее, с ужасом спросила: "И это мы будем есть?!" :) Когда из них приготовили шулюм, эта дама ела его с удовольствием и просила добавки. Мясо ондатры очень нежное, мягче, чем у той же утки. Чем-то напоминает кролика (в Канаде ее так и называют - водяной кролик). Про пищуху мысль интересная.... :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

...

Сообщение Oleg » 29.10.2008 12:56

Пищухи относятся не к крысам, а к зайцам...
Поймать их не так просто... Сильно, конечно, не озадачивались но пробовали ловить на мышинный капкан... Сыпали в капкан геркулес и сухое молоко... Не поймали...хотя капкан ночью всегда срабатывал...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение Макс » 29.10.2008 13:23

Oleg писал(а):Пищухи относятся не к крысам, а к зайцам...
Разве это что-то меняет? :) Питаются они так же травками, предполагаю, что и мясо у них вполне приличное... Вот только особого смысла их ловить, наверное, все-таки нет. В Горном есть более интересные варианты: те же рябчики. При их непуганности в тех местах, мне кажется, можно простой рогаткой обойтись...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.10.2008 16:57

При их непуганности в тех местах, мне кажется, можно простой рогаткой обойтись...
Ооо! Макс, отличная идея.. Только не утопическая ли ? Бывает что выскакивает всякая живность из под ног - хрясь в нее из рогатки :)
Но эффективно ли ? Особенно вопрос про куропатку.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2008 18:37

DomNK писал(а):Ооо! Макс, отличная идея.. Только не утопическая ли ? Бывает что выскакивает всякая живность из под ног - хрясь в нее из рогатки :) Но эффективно ли ? Особенно вопрос про куропатку.
Если рогатка серьезная и грамотно сделана - очень не утопическая. У нас в охотничьих магазинах продаются рогатки, но можно и своими руками ее сотворить из хорошо подобранного куска дерева, медицинского жгута и небольшого кусочка мягкой кожи. В коже делаются два отверстия, в них продевается по куску жгута, который в свою очередь крепится к ветвям рогатки. Длина половинок жгута подбирается экспериментально. Она должна обеспечивать нужное натяжение при небольших габаритах. Оружие получается вполне серьезное. В качестве "снарядов" лучше использовать шарики от подшипника подходящего диаметра, но можно обойтись и подходящими камешками. При отсутствии огнестрельного оружия, вполне неплохой вариант. Куропатка чем-то похожа на рябчика своими манерами, думаю шансы вполне есть. Тем более и те и другие любят сидеть на дорогах, мелкие камни собирают.... В рассказах о старых таежниках встречал описание очень интересного способа охоты: в малолюдных местах куропатки бывают совсем непуганные и очень любопытные. Они, сидя на ветке, подпускают охотника вплотную. А он, имея в руках шест с затяжной петлей на конце, спокойно сдергивает их с ветки. Но все эти рассказы относятся к первой половине прошлого века. Не знаю, остались ли где-нибудь такие места сейчас. Должны где-то быть.... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 29.10.2008 19:58

DomNK писал(а): Ооо! Макс, отличная идея.. Только не утопическая ли ? Бывает что выскакивает всякая живность из под ног - хрясь в нее из рогатки :)
Но эффективно ли ? Особенно вопрос про куропатку.
Лучше использовать не металлические шарики, а свинцовую дробь. До 10 метров эффект почти такой же , как от ружья. Дробь надо брать крупную, не меньше 1-го номера.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2008 20:22

Виктор-Сибиряк писал(а):Лучше использовать не металлические шарики, а свинцовую дробь. До 10 метров эффект почти такой же , как от ружья. Дробь надо брать крупную, не меньше 1-го номера.
Дробь не пробовал, мне кажется, что 1-й номер все-таки мелковат будет. Чисто технически неудобно. Может быть есть смысл с картечью поэкспериментировать? 6-8 мм - удобнее захватывать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 29.10.2008 21:56

На Иссык-Куле ели барсука. Обалденно вкусное мясо! Похоже на барана, но плотнее и запах приятный. Причем поймана была барсучиха без оружия - припомощи специально обученных собак, палок и камня. Более подробно - в ветке "отчеты", отчет называется "Киргиз экспидициясы"
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.10.2008 22:55

А как насчёт трихинеллеза? Кто чего скажет?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2008 22:58

Берендейка писал(а):Причем поймана была барсучиха без оружия - припомощи специально обученных собак, палок и камня.
А их обычно так и добывают: с собакой и лопатой. Иногда капканы ставят у отнорков.
P.S. Кулинарная тема плавно перетекает в охотничью... :)
serega писал(а):А как насчёт трихинеллеза? Кто чего скажет?
У барсуков тоже встречается....
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей