Походное питание - предмет разногласий.

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Походное питание - предмет разногласий.

Сообщение DomNK » 12.10.2007 12:05

Не секрет что в походах все питаются по-разному.

Кто с детства ходил с тургруппами, тот вкусил "плановое питание", типа "142 грамма гречневой каши на человека в день..." (к примеру.

Кто всю жизнь матрасничал, тот и мангалы таскает, не говоря уже про шашлыки, арбузы, ящики водки.

Я раньше питался три раза в день примерно так: завтрак (молочная каша), обед (суп), ужин (гречка или лапша с тушенкой).
Но постепенно, толи деградируя, толи развиваясь пришел к такому:
обед: сухпаек сало + пряники + чай (или вода).
ужин: греча или лапша с тушенкой + пряники
завтрак: разогретый ужин.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.10.2007 16:23

когда с группой или детский поход, тогда тоже по первому варианту, плюс еще все берут, что нибудь сладкое, так называемый сюрприз и после ужина, перед сном, со вторым чаем....
когда один, на рыбалку, тоже на обед перекус: сало, конфеты, вода...ягоды. Просто некогда заморачиваться, да и уходишь на день налегке, вещи не берешь. Ужин- каша, лапша, варишь сразу на 2 раза, что бы на завтрак хватило. Встал поел холодную... горелки тогда еще экзотика была, а костер это время, ну или соленого хариуса с сухарями...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походное питание - предмет разногласий.

Сообщение asovetov » 13.10.2007 4:08

DomNK писал(а): Но постепенно, толи деградируя, толи развиваясь пришел к такому:
обед: сухпаек сало + пряники + чай (или вода).
ужин: греча или лапша с тушенкой + пряники
завтрак: разогретый ужин.
Постоянно совершенствуясь :D :oops: пришел к такому меню:
Завтрак 100гр сухпайка + чай (Кофе, бульонный кубик)
Обед каша молочная (лапша) с яичным порошком, маслом ( в сухом виде все 130гр) +"чай"
Ужин густые супы (добавляем сушёные овощи + соевая добавка для мясопродуктов+ яичный порошок. + "чай" в сухом виде тож 100гр
+ 100гр сухари+100гр сахара + 100гр сладости + 100гр прочее
Итого 700-800 грамм в день на человека.
По маршруту может переставляться завтрак с обедом или быть два завтрака.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походное питание - предмет разногласий.

Сообщение serega » 13.10.2007 9:32

asovetov писал(а): Постоянно совершенствуясь :D :oops: пришел к такому меню:
Завтрак 100гр сухпайка + чай (Кофе, бульонный кубик)
Обед каша молочная (лапша) с яичным порошком, маслом ( в сухом виде все 130гр) +"чай"
Ужин густые супы (добавляем сушёные овощи + соевая добавка для мясопродуктов+ яичный порошок. + "чай" в сухом виде тож 100гр
+ 100гр сухари+100гр сахара + 100гр сладости + 100гр прочее
Итого 700-800 грамм в день на человека.
По маршруту может переставляться завтрак с обедом или быть два завтрака.
Тяжеловато на сухпае с утра топать, горяченького чего-нить, да и время позволяет, а вот в обед, когда вошёл в ритм, набрал скорость, останавливаться основательно для приготовления каши или супа как-то несподручно, тут и сухпаем можно. Еще смотря какая погода и какой отрезок запланирован на день...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походное питание - предмет разногласий.

Сообщение asovetov » 13.10.2007 15:03

===Тяжеловато на сухпае с утра топать, горяченького чего-нить, да и время позволяет, а вот в обед, когда вошёл в ритм, набрал скорость, останавливаться основательно для приготовления каши или супа как-то несподручно, тут и сухпаем можно. Еще смотря какая погода и какой отрезок запланирован на день...[/quote]===

Знаешь, у меня другие обоснования. Возможно от особенностей моей физиологии, но я не один такой. Мой организм утром не хочет есть. Он ещё не проснулся, да и к тому же с вечера очень хорошо наелся.
Сытного перекуса (50 гр сала + 50 халвы, к примеру +чай) ему вполне до обеда хватает + 3-4конфетки на переходах.
Обед каша, аппетит уже будь здоров, объём небольшой, идти не мешает, готовка и привал 1,5-2 часа.
Ну а вечером, когда идти уже никуда не надо, литр супчика для восполнения влаги в организме. (ну у кого сколько влезет)
Имхо, это наиболее удобная раскладка для походной жизни, для городской, расклад совсем другой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.10.2007 17:22

После горяченького обеда к земле клонит (по крайней мере меня), хочется поваляться вздремнуть, а перекус - он и есть перекус, практически на ходу закинул чё-нить калорийное и алга... :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.10.2007 18:55

serega писал(а):После горяченького обеда к земле клонит (по крайней мере меня), хочется поваляться вздремнуть, а перекус - он и есть перекус, практически на ходу закинул чё-нить калорийное и алга... :D
Конечно клонит, и вообще иной раз идти неохота. В солнце ли, в дождь, в снег, по выпавшему снегу. по мокрым курумам покрытым скользким лишайником, а переправы и перевалы, ни вверх неохота ни вниз тоже. Так ведь идём!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 13.10.2007 20:31

сжал сильно, сильно кулак, потом медленно оттопырил средний палец, поднял руку вверх и вперед... :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 15.10.2007 8:50

а мы брали в поход на 6 дней - кило картошки которое водой если разбавить пюре будет, кило тушонки, и грамм 800 гречки. брали еще лапши быстрого приготовления - но почти не ели.
вообщем от того что мы ели рюкзаки не сильно худели)

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

...

Сообщение Oleg » 16.10.2007 0:08

Мы отказались от тушёнки в последние годы... Сильно загруженным большое расстояние не осилишь. Вместо тушёнки - суджук, вяленое мясо ( в супермаркетах продаётся ).
А вообще в обед не готовим - долго. Кипяток греем на чай. К чаю перекус ( у каждого свой, по вкусу ). Это суджук, орехи, курага, халва, щербет, карамель и т.д. Всё калорийное. Мой перекус на раз помещается в мою ладонь. Это моя мера...
Утром каша молочная ( каждый день с разной крупой )
Вечером полугустой суп с крупой и дорогими хорошими суповыми пакетами.
На днёвках рыба, грибы, папоротник, ягода ( основные продукты на днёвки не берём, и не планируем даже.. ).

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 25.10.2008 23:38

asovetov а зачем в молочную кашу яичный порошок? ббррр или это для повышения белка в ней?

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Сообщение IgorF » 26.10.2008 22:45

Анастасия писал(а):asovetov а зачем в молочную кашу яичный порошок? ббррр или это для повышения белка в ней?
Прошу прощения но прислушиваться к советам Asovetova
я бы воздержался. Во главу ставится вес продуктов, а не калорийность и удобоваримость. и личные предпочтения автора.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 26.10.2008 23:01

IgorF писал(а): Прошу прощения но прислушиваться к советам Asovetova
я бы воздержался. Во главу ставится вес продуктов, а не калорийность и удобоваримость. и личные предпочтения автора.

Почему не калорийность???
Можно рюкзак пластмассовой лапши "Доширак" набрать - куда ещё легче?.....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.10.2008 23:20

IgorF писал(а): Во главу ставится вес продуктов, а не калорийность и удобоваримость. и личные предпочтения автора.
Ну по поводу калорийности я бы поспорил: молочная каша с яичным порошком на вкус, возможно, не шедевр, но по калорийности - довольно неплохой вариант. По поводу личных предпочтений - это нормально. В итоге каждый сам решает с чем идти в зависимости от сложности похода и собственных возможностей. Если намечается короткий выезд на 2-3 дня в тайгу, мы можем много чего экзотического из еды с собой взять. Я уже как-то в одном из разделов выкладывал ссылку про вечер японской кухни в Тогуленке. Если предстоит более серьезный поход, приходится считать и планировать.
Oleg писал(а):Можно рюкзак пластмассовой лапши "Доширак" набрать - куда ещё легче?.....
Гадость редкостная... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.10.2008 22:59

IgorF писал(а): Прошу прощения но прислушиваться к советам Asovetova
я бы воздержался. Во главу ставится вес продуктов, а не калорийность и удобоваримость. и личные предпочтения автора.
Не внимательно читал.Очень. Во главу угла ставится вес продуктов с максимально возможной каллорийностью.То есть отсутствие несъедобной части и воды. Т.е. В моей раскладке практически нет продуктов с содержанием менее 400ккал на 100грам еды.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей