Шыкша ?

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Шыкша ?

Сообщение DomNK » 02.09.2007 22:38

Решил создать тему в ЖЫРе, так как мы пытались это жрать. Очень противно.

Елена, это шыкша: ?
Изображение

А что такое шышка и что с ней делают ?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.09.2007 22:53

Это шикша. Еще ее называют водяника, вороника. Вечнозеленый распластанный кустарничек, 20-50 см длиной (он распластан по земле). Лекарственный, съедобный. Есть это можно (по-моему, не противно, а просто безвкусно), но самое классное его употребление - в виде настойки (бросаешь ягодки в водовку). Говорят, получается очень изысканный вкус.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 03.09.2007 8:15

если он так безвкусный, то в настойке точно никакой будет...
правильная настойка делается на кедровых орешках, ну или на золотом корне

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 03.09.2007 11:59

Я не специалист по алкоголю, но это говорили знающие люди. По-моему и на кедровых орешках и на золотом корне получается довольно убойный вкус, типа бренди. А я написала - "изысканный", т.е. это напиток для эстетов (':lol:').
Понятие "вкусно" вообще относительно. Я думаю, что ни один из городских жителей не смог бы съесть то, что готовят из шикши на Северах. Коренные жители Севера готовят из них блюдо под названием «толкуша»- смесь плодов шикши с рыбой и тюленьим жиром.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Шыкша ?

Сообщение Римус » 21.02.2010 0:13

DomNK писал(а):Решил создать тему в ЖЫРе, так как мы пытались это жрать. Очень противно.

Елена, это шыкша: ?
Изображение

А что такое шышка и что с ней делают ?
Удивился когда увидел топик с таким названием. Сам я родился и вырос на Камчатке и там этой шикши море. Здесь её под таким названием сколько я спрашивал никто не знает. Первый раз здесь я её увидел в Золотой долине попробовал и... вкус совсем не тот. Она здесь мелкая, сухая и безвкусная. А у нас на Камчатке очень покрупнее сочная и как мне казалось вкусная. Но это,наверное,естественно-или в тундре расти или на камнях.Есть разница. Но обычно мы её смешивали с голубикой,добавляли сахар и ели. А ещё,когда мы шли от Адмиральского к Хмурому то я видел листы морошки. С тех пор хочу побывать там летом и посмотреть может и ягода будет. Вкусная,однако. И дорогая. В прошлом году ездил в командировку на Белое море. Там за 5 литровое ведро просили 800 рублей(на вокзале правда). Так то вот.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Евгений 100
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12.11.2009 19:04
Откуда: г. Междуреченск - г. Томск

Сообщение Евгений 100 » 21.02.2010 0:21

Ели ее на г. Тайже-су, конечно маленькая почти одна кость и оболочка, да и кислая, но хорошо тонизирует!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2010 0:28

Ничего она не кислая :) У нее такой, нейтральный вкус, и не кислая, и не сладкая...
А морошку видели в Золотой этим летом у оз.Харлыкголь, была недозревшая в августе.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2010 1:41

verchiklib писал(а):Ничего она не кислая :) У нее такой, нейтральный вкус, и не кислая, и не сладкая...
А морошку видели в Золотой этим летом у оз.Харлыкголь, была недозревшая в августе.
А ещё лесная жимолость сладкая ягода.
Но тока надо с полным рюкзаком часа 3 протопать, лучше в горку. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 21.02.2010 13:13

asovetov писал(а):А ещё лесная жимолость сладкая ягода.
Помню в детстве бабуля в тайге мне показала эту ягоду и говорит:"ешь, внучек, она очень полезная". Попробовал - горькая ужасно. А года три назад по дороге Абаза -Ак-Довурак пробовал -сладкая. Может сорт разный. :roll: В садах пробовал -тоже сладкая. Но ту горечь до сих пор помню :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2010 15:43

Юрик писал(а): Помню в детстве бабуля в тайге мне показала эту ягоду и говорит:"ешь, внучек, она очень полезная". Попробовал - горькая ужасно. А года три назад по дороге Абаза -Ак-Довурак пробовал -сладкая. Может сорт разный. :roll: В садах пробовал -тоже сладкая. Но ту горечь до сих пор помню :D
В садах культурная жимолость. много разных сортов. Действительно сладкая, с едва заметной горчинкой.
А дикая, конечно горькая, но когда напашешься, то становится съедобной.
Я вчера восьми часовой рогейн бегал. На финише организаторы чай с лимоном,банани печенье.
К лимону я очень спокойно отношусь, иногда в чай дольку положу, а тут сразу три дольки с цедрой съел и ещё хотелось.... И нисколько не кисло :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 24.02.2010 4:15

Юрик писал(а):по дороге Абаза -Ак-Довурак пробовал -сладкая.
, а ведь на самом деле там она сладкая!
А шикша - хорошо утоляет жажду - водяника ведь. На болоте с "Кедрового" к "Адмиральскому" она совсем не сухая.
Настойку мы делаем с можжевеловыми "ягодами".

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 25.03.2010 17:26

Как-то затащил на Зубья товарища, который родом с камчатки. Он сильно удивился когда увидел шикшу. Они на родине утоляли ей жажду. Растет ее там не мерянно, особенно собирать не надо. Зачерпнул на ходу горсть и в рот. На Зубьях так не получалось. В горсть много не войдет. Да и всежая вода в ручейках под боком.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 25.03.2010 22:37

Шурик писал(а):Они на родине утоляли ей жажду. Растет ее там не мерянно, особенно собирать не надо. Зачерпнул на ходу горсть и в рот.
100% правда. Хочу домой... :cry:

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 26.03.2010 23:31

да ну ее шикшу эту...
идешь вот так вниз головой. под головой земляника... потом вдруг черника... голову поднимаешь, а там - малина... а ты уже черники нажрался. ну и как тут жить?

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей