Про сковородку

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Про сковородку

Сообщение Елена » 16.08.2007 11:46

В нормальном походе, я думаю, все-таки тащить сковородку, муку, масло и т.п. все-таки тяжеловато. А для ПВД с расслабухой - вполне. Только вместо смеси соды и лимонной кислоты есть уже готовые порошки в пакетиках. Называются или разрыхлитель или пекарский порошок (по составу это одно и то же, производитель разный).

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 17.08.2007 10:33

Елена писал(а):В нормальном походе, я думаю, все-таки тащить сковородку, муку, масло и т.п. все-таки тяжеловато. А для ПВД с расслабухой - вполне. Только вместо смеси соды и лимонной кислоты есть уже готовые порошки в пакетиках. Называются или разрыхлитель или пекарский порошок (по составу это одно и то же, производитель разный).
Без сковородки? А рыбку жарить как?? И потом, глубокая сковородка может использоваться вместо тарелки. Я уже так делал.. Мука и масло это вместо хлеба и сухарей. Так что с весом всё нормуль!.
На ПВД, кстати, смысла чего-то печь вообще нет. Хлеб из города выгоднее брать..

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 15.10.2007 23:52

А мы берём с собой во все походы маленький лист-противень от духовки. Он лёгкий по весу. На нём пекём лепёшки, жарим рыбу, папоротник, грибы и т.д.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.10.2007 13:55

Oleg писал(а):А мы берём с собой во все походы маленький лист-противень от духовки. Он лёгкий по весу. На нём пекём лепёшки, жарим рыбу, папоротник, грибы и т.д.
Где вы такой лист нашли ? Это какая печка должна быть...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 16.10.2007 19:55

DomNK писал(а): Где вы такой лист нашли ? Это какая печка должна быть...

Какая печь не знаю...не видел её ни разу... ещё с союзных времён видимо...
А сковороду тяжело тащить... Сейчас бобы продают с крышками, в которых можно жарить.

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 02.10.2008 20:40

Oleg писал(а):Какая печь не знаю...не видел её ни разу... ещё с союзных времён видимо...
А сковороду тяжело тащить... Сейчас бобы продают с крышками, в которых можно жарить.
Крышки - это выход. Мы как-то жарили на них колбу, не помню уже, то ли на жире от тушенки, то ли на топленом масле. Было вкусно :)
Только насколько удобно на них жарить рыбу - сказать не берусь.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 02.10.2008 20:58

Жарили хариуса на обычной крышке от круглого алюминиевого котелка, обваливали его в манке или муке и в разогретую крышку с подсолнечным маслом клали. Получалось быстро и очень вкусно .
Минус был один - крышка маловата. Первая партия съедалась так быстро , что следующая еще не успевала дожариться. Целых 10 дней радовались этому блюду и почему-то даже не приелось. А некоторые части рыбки типа головы, плавников и хвоста (в обычной городской жизни за еду не считающиеся), даже дети оценили прозвав это рыбными чипсами. В этой же крышке пекли лепешки из муки, соли и воды. Макали их в сгущенку и радости не было предела :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.10.2008 8:07

Жарили на обычной крышке от круглого алюминиевого котелка
во! хорошая идея. а то иногда так хочется что-то пожарить в походе... я уже даже у жены сковородку тефаль выпросил, тока она очень тяжелая, беру только на матрасничества.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 03.10.2008 9:11

Диана писал(а):Жарили хариуса на обычной крышке от круглого алюминиевого котелка, обваливали его в манке или муке и в разогретую крышку с подсолнечным маслом клали. Получалось быстро и очень вкусно .
Минус был один - крышка маловата. Первая партия съедалась так быстро , что следующая еще не успевала дожариться. Целых 10 дней радовались этому блюду и почему-то даже не приелось. А некоторые части рыбки типа головы, плавников и хвоста (в обычной городской жизни за еду не считающиеся), даже дети оценили прозвав это рыбными чипсами. В этой же крышке пекли лепешки из муки, соли и воды. Макали их в сгущенку и радости не было предела :)
Ещё один минус - очень много подс. масла с собой тащить придётся

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 03.10.2008 13:21

А мы полсолнечное масло вообще не берем. Берем топленое. И на жире от тушенки жарить можно, но жир для обжарки в суп больше подходит, для рыбы, все-таки лучше масло наверное, я не спец по рыбе:)

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 03.10.2008 14:24

Дарья писал(а):А мы полсолнечное масло вообще не берем. Берем топленое. И на жире от тушенки жарить можно, но жир для обжарки в суп больше подходит, для рыбы, все-таки лучше масло наверное, я не спец по рыбе:)

Топлёного надо ещё больше.
А вот жарить рыбу на жиру от тушёнки даже никогда в голову не приходило)))

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 03.10.2008 15:42

Ну говорю, не спец:), но подсолнечное и правда никогда не брали.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.10.2008 20:20

Oleg писал(а):А вот жарить рыбу на жиру от тушёнки даже никогда в голову не приходило)))
Мы однажды зависали у одного очень хорошего товарища в маленькой таежной деревеньке (там магазинов вообще нет, они за продуктами в соседнее село ездят). Вместо хлеба жарили обычные пресные лепешки на облепиховом масле. Очень вкусно получилось... :)
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.10.2008 20:22

плохих продуктов не бывает, бывает разная степень голода...
можно пережарить промытые рыбьи потроха, с них вытопится небольшое колличество жира (особенно осенью), а на нем уже жарить рыбу в крошках которые остались от сухарей.

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 03.10.2008 20:43

Можно вообще на сале жарить если что :D

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя