Тушёнка и тушёнкозаменители

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение ArtemV » 06.04.2019 17:50

Для тех, кто до сих пор берёт в походы тушёнку в жестяных банках, хотя таких тут нет, надо полагать.

Ради интереса и эксперимента купил сегодня орскую тушёнку и всё взвесил. Говядина тушёная, высший сорт, ГОСТ. На банке указано: масса нетто 338 гр. Цена: 115 рублей.
Взвесил - 408 грамм. Открыл крышку и подогрел, съел, по вкусу неплохо, но не так чтоб прям очень-очень, середнячок. Цена низкая, это стоит отметить. 177 грамм воды, 62 грамма весит сама банка, то есть 239 грамм пустого веса. 169 граммов мяса из 408 при средней туристической раскладке 450-600 гр. Стоит ли брать в пешие походы? Нет, про продолжительные и говорить не стоит. Только водникам, только для вкуса, а не для насыщения организма.
В общем, в очередной раз: жестяные банки изжили себя и устарели. Не более, чем дань традициям.

Респект тем людям, которые в домашних условиях готовят в различных вариациях мясо, мне лень, беру сырокопченую колбасу.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Ermichel » 07.04.2019 13:34

Если поход на неделю, то и в жестянке беру. Только не Орскую - есть тушенки, где мяса больше кладут.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Барашек » 25.04.2019 23:54

Милые дяденьки, в связи с приближающийся летним сезоном у меня созрел вопрос - в чем вы храните сушеное/вяленое мясо?
Я долго долбался с методами упаковки, полиэтиленовые пакетики и прочая пластиковая тара быстро отпали из-за того, что подобная жрачка в них на тепле "задыхается", тряпки и ветошь откинуты по гигиеническим соображениям, многоразовые жестяные банки-склянки — это просто тяжело и непрактично.
Какое-то время паковал жратву в пищевой пергамент первым слоем и фольгу вторым, но такой вариант очень неудобен в плате многократного закрывания-открывания. Сейчас использую как упаковку пивные алюминиевые банки, которые прокладываю слоем пергамента и перфарирую в паре мест. В целом вариант неплохой, только банки приходится по знакомым шкулять, ибо пивас не люблю. Зато весит мало и сгорает в костерке без остатка.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение турыст » 26.04.2019 0:25

Барашек писал(а):
25.04.2019 23:54
Милые дяденьки, в связи с приближающийся летним сезоном у меня созрел вопрос - в чем вы храните сушеное/вяленое мясо?
Я долго долбался с методами упаковки, полиэтиленовые пакетики и прочая пластиковая тара быстро отпали из-за того, что подобная жрачка в них на тепле "задыхается", тряпки и ветошь откинуты по гигиеническим соображениям, многоразовые жестяные банки-склянки — это просто тяжело и непрактично.
Какое-то время паковал жратву в пищевой пергамент первым слоем и фольгу вторым, но такой вариант очень неудобен в плате многократного закрывания-открывания. Сейчас использую как упаковку пивные алюминиевые банки, которые прокладываю слоем пергамента и перфарирую в паре мест. В целом вариант неплохой, только банки приходится по знакомым шкулять, ибо пивас не люблю. Зато весит мало и сгорает в костерке без остатка.
Не знаю как тебя мама назвала, буду звать тебя Бараш.

Бараш, я всегда паковал мясо, сало, колбасу в зиперы. Зиперы это такие полиэтиленовые мешочки с замком . Они дышат и на неделю похода сохраняют продукт.
Замок зипера позволяет продукту дышать но не пускает влагу во внутрь упаковки. Зиперы продаются оптом по адресу - Бардина 14, вход с зада здания на угол, фирма - ООО СИБПРОМТОРГ.
Дубль гис в помощь

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение roman-75 » 26.04.2019 5:53

Барашек писал(а):
25.04.2019 23:54
Милые дяденьки, в связи с приближающийся летним сезоном у меня созрел вопрос - в чем вы храните сушеное/вяленое мясо?
Я долго долбался с методами упаковки, полиэтиленовые пакетики и прочая пластиковая тара быстро отпали из-за того, что подобная жрачка в них на тепле "задыхается", тряпки и ветошь откинуты по гигиеническим соображениям, многоразовые жестяные банки-склянки — это просто тяжело и непрактично.
Какое-то время паковал жратву в пищевой пергамент первым слоем и фольгу вторым, но такой вариант очень неудобен в плате многократного закрывания-открывания. Сейчас использую как упаковку пивные алюминиевые банки, которые прокладываю слоем пергамента и перфарирую в паре мест. В целом вариант неплохой, только банки приходится по знакомым шкулять, ибо пивас не люблю. Зато весит мало и сгорает в костерке без остатка.
Племяник Барашек :D , для твоих целей хорошо подойдут мягкие алюминиевые упаковки от суррогатного растворимого кофе.
Они с надежным замком, мало весят, легко моются, долго ходят.
На край, если совсем приспичит при потере основной миски можно их использовать как емкость для заваривания сублиматов или приема другой пищи.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение кузнец » 26.04.2019 11:23

от семечек пакет хорош
В данном случае- "Бабкины Семечки" - 300гр
Есть Зиппер, дышит и можно по дням разложить.
ПОтом сжечь.
За зиму с десяток пакетов накопил.
я Кузнец, я не могу не куя.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение PbICb » 26.04.2019 16:15

У меня в пластиковых бутылках ничего не "задыхалось"... Мож, не досушил?

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Барашек » 27.04.2019 17:57

Во с зипперами, это хороший совет, возьму на вооружение, спасибо. А насчет не досушил -оно как бы в пластике не портится, но вкусовые качества теряет. По моим наблюдениям мясные продукты нормально живут либо в вакуумной упаковке, пока она герметична, либо в том, что дает возможность немного гулять воздуху.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение турыст » 27.04.2019 18:40

Таки да, на лето полиэтиленовая упаковка с зипером не подойдёт, я только зимой её использовал, потому что крайние четыре года ходил только на лыжах.
Вариант Ромыча и кузнеца с фольгированной ёмкостью белее уместен для лета.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение PbICb » 28.04.2019 0:52

Ну фиг знает, в чем дело, у меня в пластике хранится прекрасно до полутора месяцев, разницы во вкусе не замечаю. Может, вкус не такой тонкий )).

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение AWS » 28.04.2019 9:08

у мясных чипсов в простых пакетах, тоже не заметили особой разницы за 2 недели. Продаются вакуумные упаковщики. если кому уж сильно надо...

Пенсионер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.05.2017 16:07

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Пенсионер » 01.05.2019 23:05

Беру в магазине говяжий фарш варю отцеживаю вываливаю это все на четыре противня и сушу на малом огне около двух дней с пере рывом на ночь переодически мешаю фарш на дверку подкладывают тряпку чтоб лучше жидкость испарялась когда высохнет прокручиваю на месарубке с небольшим добавлением соли и рассыпаю по литровым бутылкам кончается фарш и бутылку в костер для меня удобно может ещё кому пригодится.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Макс » 03.05.2019 18:11

Пенсионер, я знаю, что игнорирование правил пунктуации сейчас норма, но на форуме в основном староверы собрались. И русский язык уважают. Нужно как-то бережнее с ним обращаться.
Мой финиш - горизонт....

Пенсионер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.05.2017 16:07

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Пенсионер » 09.05.2019 22:20

Прошу прощения за ошибки я бы их исправил но это наверно уже не исправиш ,рецепт сушёного мяса не мой просто я им пользуюсь.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Тушёнка и тушёнкозаменители

Сообщение Brodiaga » 17.05.2019 10:17

Учиться не зазорно.
Ваша фраза выглядела бы так:
"Прошу прощения за ошибки. Я бы их исправил, но это, наверное, уже не исправишь. Рецепт сушёного мяса не мой, просто я им пользуюсь."
Как-то так...
С уважением к вашему времени, Владимир.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей