ГОСТ не по ГОСТу

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ГОСТ не по ГОСТу

Сообщение DomNK » 29.10.2009 22:29

Многие при покупке сгущенки или тушенки привыкли смотреть на банке - ГОСТ или ТУ.
Производитель был обязан указывать истину на этот счет.
Но вот маркетологи придумали как имея гавно-продукт выдавать его за качественный.

Сгущенное молоко "Коровкино" от ЗАО "Люблинского молочноконсервного комбината", произведенная для продажи в сети "Мария-Ра". На упаковке, на лицевой стороне надпись:

Система качества сертифицирована на соответствие требованиями
ГОСТ Р 51705.1

ну а на обратной стороне упаковки как и полагается по закону:

ТУ 9227-002-00417591-99

Не знаю как вам, а мне не по душе когда меня за лоха держат. Покупать не буду, всем знакомым расскажу.
Иначе опыт быстро перенимут другие производители.
Последний раз редактировалось DomNK 29.10.2009 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.10.2009 22:33

Ну и состав полный ахтунг:

Состав: молоко цельное, сливки, молоко обезжиренное и (или) молоко восстановленное, масло коровье и (или) молочный жир, сыворотка молочная сухая, сахар.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 29.10.2009 22:51

Самая классная сейчас сгущенка в мягкой упаковке - "Молочная страна". И вкусная и густая и ГОСТ имеется - ГОСТ 2903-78 :) Цена тоже - выше всех :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2009 23:06

Тяжинское сгущенное молоко хорошее. Именно молоко, а не "сгущенка". Обычно его беру. А в отношении "Марии-Ра" нужно быть очень осторожным. Эта сеть зарождалась у нас. В целом магазины неплохие, сам там постоянно продукты беру. Но есть одно "НО": эта сеть позиционируется как социальная, соответственно некоторые продукты, продающиеся в этих магазинах, отличаются низкой ценой, но и невысоким качеством. Особенно все что продается под торговой маркой "Мария". Это все съедобно, но качество далеко от идеала....
Кстати, ГОСТ Р 51705.1 непосредственно к сгущенному молоку никакого отношения не имеет. Это общий стандарт для всех пищевых производств. Так-что лукавят производители этой сгущенки....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.10.2009 23:22

Макс писал(а):Кстати, ГОСТ Р 51705.1 непосредственно к сгущенному молоку никакого отношения не имеет. Это общий стандарт для всех пищевых производств. Так-что лукавят производители этой сгущенки....
Ну я увидел незнакомый номер и поэтому стал разбираться.
Макс писал(а):Тяжинское сгущенное молоко хорошее.
А мне перестало нравиться.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 29.10.2009 23:32

На "Молочной стране" написано: "цельное молоко Сгущенное с сахаром" и продается оно тоже в Марии-Ра (впрочем не только в ней) и цена 39р.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2009 23:47

DomNK писал(а):Макс писал(а):
Тяжинское сгущенное молоко хорошее.
А мне перестало нравиться.
Ну может у нас еще старые запасы продаются..... Раньше качество было очень даже неплохое....
verchiklib писал(а):На "Молочной стране" написано: "цельное молоко Сгущенное с сахаром" и продается оно тоже в Марии-Ра (впрочем не только в ней) и цена 39р.
Там много чего из этой области продается: и сгущенное молоко разных производителей и "сгущенка". :) И ценовой диапазон довольно большой. Я "Молочную страну" не пробовал, может быть и вполне качественный вариант.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 30.10.2009 0:18

Я сравнивала ее со сгущенным молоком, тоже в мягкой синей упаковке с большими буквами ГОСТ (не помню чья она) - разница существенная и по вкусу и по консистенции

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2009 0:37

verchiklib писал(а):Я сравнивала ее со сгущенным молоком....
Завтра забегу в магазин, возьму на пробу. Мягкая упаковка - удобный вариант. Тем-более, что в субботу на охоту.... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 30.10.2009 8:16

Макс писал(а): Завтра забегу в магазин, возьму на пробу. Мягкая упаковка - удобный вариант. Тем-более, что в субботу на охоту.... :)
За зайчатиной или на пернатую?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 30.10.2009 9:38

мягкая упаковка действительно удобнее...
Мария Ра - мерзкий магазин, захожу туда только по необходимости (за второй-третьей сбегать) и то потому что рдом живу...
Сгущеное молоко проверяю на качество во время изготовления "белого безмолвия" - шлак сразу видно...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2009 9:52

BAKS писал(а):За зайчатиной или на пернатую?
За зайчиками, 31-го открытие. А на пернатую в этот день как раз закрывается охота, я путевку уже сдал.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.10.2009 12:20

Макс писал(а): Кстати, ГОСТ Р 51705.1 непосредственно к сгущенному молоку никакого отношения не имеет. Это общий стандарт для всех пищевых производств. Так-что лукавят производители этой сгущенки....
Вполне возможно, что не лукавят, а сообщают нам зачем-то, что у них на заводе система качества сертифицирована и соответствует ГОСТу. Просто избыточная информация. ;)
И госорганы не подъ**утся и простоватый покупатель поведётся..
Вообще, щас качество продуктов любых из рук вон плохое! Всех почти..
Когда производством начинают управлять маркетологи а не технологи, качеству места не остается..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30.10.2009 14:39

mesier писал(а):Вполне возможно, что не лукавят, а сообщают нам зачем-то, что у них на заводе система качества сертифицирована и соответствует ГОСТу. Просто избыточная информация. Wink
И госорганы не подъ**утся и простоватый покупатель поведётся..
Вот это и есть лукавство... Простому покупателю по барабану по какому ГОСТу у производителя производство налажено. На ISO 9001 они почему-то не ссылаются, хотя это бы свидетельствовало о более высоком уровне организации производства. Просто стандарт ISO 9001, кроме специалистов, мало кто знает. А на аббревиатуру "ГОСТ" народ уже натаскан....

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 09.11.2009 16:09

Подобных ухищрений сотни. Например китайский текстиль марки Reabok, который очень похож на качественные изделия уважаемой фирмы. Как правило, производитель применяет подобные хитрости в полном соответствии с действующим законодательством и придраться к ним сложно. Выход один - нужно внимательно читать этикетки.

Вчера купил ребенку в Спортмастере зимние штанишки. На прилагаемой бумажной этикетке написано перо/пух 50/50. Продавщица давала зуб на холодец, что штанцы очень теплые. Дома на бирке, вшитую в одну из штанин, обнаружил, что наполнитель чистый синтепон. Придется возвращать.

P.S. ГОСТ Р 51705.1-2001 Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей