Хариус - жареный, пареный, вареный...

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 30.05.2009 1:34

На Урике поели разного - от малосольного на 15 мин и соленого на сутки до хе и в фольге. A фольге очень зауважал - невозможно наесться им )))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 30.05.2009 6:41

mesier писал(а):В фольге или лопухах рыба получается пареная..
Фигня получается, лично мне не нравицо абсолютно.
Не, лопушки лишний пар выпускают, в отличие от фольги... А способ приготовления зависит от цели дальнейшего использования: если поесть - то жарить, парить, варить, если на закусон - то солить или хе.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.05.2009 13:52

asovetov писал(а): А меня кормили свежевыловленным и подсоленным. И ничего больше не надо. И вкусно то как.
Ну, это-то считай основное блюдо..
Мы тут обсуждаем как разнообразить меню, по-другому приготовить хариуса и при этом не испортить. ;)

Сырого тока не надо его есть! Равно как присоленного только что выловленного.. Глистами можно случайно заразиться. Когда ночь солится - хоть какой-то шанс, что цисты погибнут.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.05.2009 15:55

mesier писал(а): Ну, это-то считай основное блюдо..
Мы тут обсуждаем как разнообразить меню, по-другому приготовить хариуса и при этом не испортить. ;)

Сырого тока не надо его есть! Равно как присоленного только что выловленного.. Глистами можно случайно заразиться. Когда ночь солится - хоть какой-то шанс, что цисты погибнут.
Я очень мало ел рыбы в походах. Мы без рыбалки ходим. Потому не опытный в этих делах. А что совсем в малопосещаемой человеком местности у того же хариуса могут быть глисты? А у другой приличной рыбы?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Sergey
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.04.2008 15:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Sergey » 30.05.2009 16:18

asovetov писал(а): Я очень мало ел рыбы в походах. Мы без рыбалки ходим. Потому не опытный в этих делах. А что совсем в малопосещаемой человеком местности у того же хариуса могут быть глисты? А у другой приличной рыбы?
По словам нашего бессменного походного дока(по оразованию он доктор) "в хариусе паразитов нет и быть не может :lol: ", поэтому едим тут же запивая антисептиком и вроде пока ничего :D

Sergey
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.04.2008 15:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Sergey » 30.05.2009 16:21

mesier писал(а): Ну, это-то считай основное блюдо..
Мы тут обсуждаем как разнообразить меню, по-другому приготовить хариуса и при этом не испортить. ;)

Сырого тока не надо его есть! Равно как присоленного только что выловленного.. Глистами можно случайно заразиться. Когда ночь солится - хоть какой-то шанс, что цисты погибнут.
Шансов вроде как никаких. Насколько я слышал в рыбе все паразиты погибают при засолке толко через 21 день.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.05.2009 17:15

Sergey писал(а):
Sergey! Ты уж ка кто опредились :D То можно есть, то никаких шансов.....
Обе эти версии я знаю, а вот какая из них правильная :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 30.05.2009 19:18

Лично видел глистов в кишках хариуса. Было это в глухой глуши - речка Улуг-О в Туве. Приток Бий-Хема. Но, правда, это только на одной стоянке мы таких наловили.. До этого и потом рыба была чистая.
Апистархоза в хариусах не бывает, с этим я согласен полностью! А вот кишечные глисты в хариусах наверняка встречаются нередко. От местных иногда можно слышать выражение - "Клёва нет, рыба чистится.." К чему бы это? А вот думаю как раз камешки со дна только и собирает, чтоб глистов прогнать.. Ну, это я так думаю, как оно на самом деле не знаю..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.05.2009 21:06

:shock: а.. э... че сказать на это?... век живи - век учись... :lol: care to read just something about fish-transported deseases? прошу прощения за мой хранцуский...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 30.05.2009 21:42

Насчёт чистоты рыбы в горных (таёжных) реках: показывали по "Охоте и рыбалке" - мужики сплавлялись в Якутии по Маерокану (так вроде называется). Сплав рыболовный. На спининг попадались два вида ленка - длиннорылый и обычный. Длиннорылого они отпускали боясь заразиться паразитами, а обычного ели "за милую душу". Мотивировали они это тем, что длиннорылый в отличие от обычного ищет себе пищу роясь в придонном иле. Так что многое зависит от образа жизни и того, чем питается рыба. Подобное слышал и из другого источника.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.05.2009 2:58

boriskin писал(а):Мы обычно хариуса жарили на раст. масле с луком и грибами, идешь, особенно без тропы, грибы попадаются - собираешь и в мешочек, привязанный к рюкзаку... За день набирается как раз чтобы пожарить и закусить честнозаработанные 100 грамм (на 3-5 рыл). :wink:

Вопрос возник по ходу чтения - зачем все время тропу искать? Мы практически всегда брали направление либо по вершинам, либо по солнцу, и ломились в нужном направлении...
Отвечал я уже в ветке какой то. В зависимости от местности, ходьба по азимуту это потеря скорости движения в 2-3 раза, возможность просто уйти в сторону и возможность запереться туда, откуда выходить надо будет либо обратно, либо с большой потерей времени.
Очень редко в горах ходят по азимуту.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Sergey
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.04.2008 15:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Sergey » 31.05.2009 13:54

asovetov писал(а):
В том смысле ежели эти паразиты есть то за ночь точно не погибнут :(
Так что я думаю одинаково опасно-безопасно есть присоленым или же ночь солившегося.
Но мы едим :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 31.05.2009 18:12

mesier писал(а):Лично видел глистов в кишках хариуса. Было это в глухой глуши - речка Улуг-О в Туве. Приток Бий-Хема. Но, правда, это только на одной стоянке мы таких наловили.. До этого и потом рыба была чистая.
Апистархоза в хариусах не бывает, с этим я согласен полностью! А вот кишечные глисты в хариусах наверняка встречаются нередко. От местных иногда можно слышать выражение - "Клёва нет, рыба чистится.." К чему бы это? А вот думаю как раз камешки со дна только и собирает, чтоб глистов прогнать.. Ну, это я так думаю, как оно на самом деле не знаю..
Для аписторхоза нужен еще один промежуточный хозяин, молюск какой то, живет в иле... где дно каменистое и вода холодная, не водится. Камни хариус "не ест", он ест ручейников прямо с домиками, поэтому желудок песком набитый...
Последний раз редактировалось AWS 15.09.2009 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 01.06.2009 9:36

я слышала, что хищная рыба апистархозом не болеет, как и живущая в чистой воде (тот же хариус). а вот поражение глистами - тут уж сложно что-либо предсказать :( сама хариуса ела как соленого, так и присоленого (только что выловленного). и ничто уже не остановит! :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 01.06.2009 10:19

хариуса чушем кушать, да с водочкой - милое дело, при этом глистов сразу видно при разрыве рыбы...
пс.
ну а стерлядка чушем вообще вне конкуренции ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей