Хариус - жареный, пареный, вареный...

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 01.06.2009 10:35

mesier писал(а):Было это в глухой глуши - речка Улуг-О в Туве. Приток Бий-Хема.
тоже хочу на улуг-о, давно там был?
на баш-хеме случаем не был?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.06.2009 18:11

HeadBanger писал(а):хариуса чушем кушать, да с водочкой - милое дело, при этом глистов сразу видно при разрыве рыбы...
пс.
ну а стерлядка чушем вообще вне конкуренции ;0)
А чушем это что? или как? :oops: :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.06.2009 19:07

dym писал(а): тоже хочу на улуг-о, давно там был?
на баш-хеме случаем не был?
в 2000 году..
на Баш-Хеме не был. а кто был особо не хвалят.. рыбалка хорошая а сплав так себе.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 01.06.2009 22:00

asovetov писал(а): Очень редко в горах ходят по азимуту.
я не об армейском подходе "идем по такому то вектору и не сворачиваем никуда", я о том, что если знаешь местность, знаешь ориентиры и знаешь куда надо попасть - можно идти без тропы. За 16 походов мы ни разу не попадали в ситуацию, когда приходилось бы возвращаться. Примерно половина из этих 16ти - практически без троп, только кусочки на входе и выходе.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.06.2009 1:07

boriskin писал(а): я не об армейском подходе "идем по такому то вектору и не сворачиваем никуда", я о том, что если знаешь местность, знаешь ориентиры и знаешь куда надо попасть - можно идти без тропы. За 16 походов мы ни разу не попадали в ситуацию, когда приходилось бы возвращаться. Примерно половина из этих 16ти - практически без троп, только кусочки на входе и выходе.
Я же написал === Очень редко в горах ходят по азимуту====

А примеры этих местностей можно== Примерно половина из этих 16ти - практически без троп, только кусочки на входе и выходе===

Во всех моих походах, а их более 20, по азимуту я ходил только в туман, по несколько километров, хорошо представляя куда я должен попасть.
Все остальные свои передвижения и в жутком сне не смогу себе представить как я по азимуту.....
Местность местности рознь
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 02.06.2009 4:01

Долина Б.Казыра насквозь; цирки и верховья ручьев\речек от Зубьев в сторону Бельсу (обе Тайжесу и из притоки); гора Одинокая и выход к ней от Б.Казыра по Сургасу; Кугуту и долина за ней вниз до слияния с одним из притоков Усы; верховья Туралыга от Верхнего Зуба и Козьих и водораздел Тыралыга и Бельсу...

В этот раз сходим на Двуглавую с "той" стороны, и на этом можно в принципе и заканчивать. :wink:

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 02.06.2009 8:16

asovetov писал(а): А чушем это что? или как? :oops: :(
ну это как раз свежевыловленого...
называю как приучили - приучили выше колпашево в районе тогура (там это так называется).
ловится рыбка, тут же, с хвоста пополам разбирается на балычок и нетрефное. балычок либо просто солью, либо натирают смесью (чеснок,соль,приправы). кушается с причмокиваением, запивается антисептиком (самогон,спирт).
пс
спирт жылательно медицинский госта 64 года.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.06.2009 8:26

HeadBanger писал(а): натирают смесью (чеснок,соль,приправы).
ПриправЫ ?
Оооуу, неет! Только не при мне, пожалуйста!.. :shock:

(нахожусь в стойком убеждении, что приправа к рыбе может быть только одна - молотый черный или белый перец, всё! остальные приправы вкус портят, особенно столь нежную, как хайрус..)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 02.06.2009 8:56

а так и есть..обычно из приправ только черный перец...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.06.2009 8:56

Белый перец и слабенький лимонный сок. Все остальное - к минтаю!

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 02.06.2009 9:27

mesier писал(а): в 2000 году..
на Баш-Хеме не был. а кто был особо не хвалят.. рыбалка хорошая а сплав так себе.
странно, почему не хвалят? я фильму видел про сплав по баш-хему, так вроде как вполне приличная речка. 5-ка вроде как.
ты про заброску случаем не знаешь, по мимо вертолета конечно. может кто знакомый, что знает. а то на следующее лето туда планируем а ни че толком не известно.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.06.2009 10:28

Совершенно точно не "пятёрка"! Самые сложные речки в том районе это Улуг-О и Кижи-Хем, на сколько я знаю..
На Баш-Хем ходили знакомые, не в восторге. Но, они, правда, очень искушенные - ещё с 97-го года каждый год куда-нить залетают на вертушке порыбачить и сплавиться.. Сказали надо связкой делать с ещё чем-то, например тем же Улуг-О или Дотот - Хамсара - Баш-Хем, тогда интересно и насыщенно будет..
Про заброску машиной точно не знаю. Слышал краем уха, что можно заехать на Урале или "шишиге" на Хорал (приток Бий-Хема), потом сплавиться по Хоралу и Бий-Хему, подняться пешком вдоль Баш-Хема (там на самом деле кружок получается, идти вроде как не вдоль реки), и сплавиться... Подробнее не знаю, перестал интересоваться рыболовным туризмом. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.06.2009 17:13

boriskin писал(а):Долина Б.Казыра насквозь; цирки и верховья ручьев\речек от Зубьев в сторону Бельсу (обе Тайжесу и из притоки); гора Одинокая и выход к ней от Б.Казыра по Сургасу; Кугуту и долина за ней вниз до слияния с одним из притоков Усы; верховья Туралыга от Верхнего Зуба и Козьих и водораздел Тыралыга и Бельсу...

В этот раз сходим на Двуглавую с "той" стороны, и на этом можно в принципе и заканчивать. :wink:
На этом можно только начинать ходить в горы.
А кузнецкое Алатау это наши родные. домашние исхоженные вдоль и поперёк, несложные и не высокие, очень компактные горки, с нечерновой тайгой, и мелкими бродами. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 02.06.2009 21:41

<оффтопик>

Мне счас дешевле на Скалистые метнуться или в какие нить Анды :oops: , но надо сходить с батей еще разок, посмотреть на места где 30 лет назад начался туристический стаж. 8)


</оффтопик>

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 15.09.2009 11:55

На литр кипяченой, горячей воды 3 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки соли, чайная ложка уксуса, перец горошком. Когда остынет, залить рыбу, поставить на ночь в прохладном месте... Подавать утром к похмелью...

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей