Шашлычки

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.05.2009 21:27

AWS писал(а):Взять... напечатать все рецепты, и читать перед сном в палатке в конце похода... :)
В одном из походов руководитель зачитывал на ночь рецепт гамбургера, итак все 15 дней. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 19.05.2009 21:42

asovetov писал(а): В одном из походов руководитель зачитывал на ночь рецепт гамбургера, итак все 15 дней. :(
Если его самого к концу похода не пустили на гамбургер, то восхищаюсь выдержке и самообладанию участников :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.05.2009 21:54

asovetov писал(а):В одном из походов руководитель зачитывал на ночь рецепт гамбургера, итак все 15 дней. :(
Возможно неплохой способ привить народу отвращение к гамбургерам и прочему фаст-фуду... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 19.05.2009 22:06

Макс писал(а):Возможно неплохой способ привить народу отвращение к гамбургерам и прочему фаст-фуду... :)
Ну уж не знаю как вы, мужики, а я обычно в конце похода и "бумажный" доширак сожру, не то что гамбургер :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 19.05.2009 22:28

Мясо можно заливать вишневым соком (специи по вкусу , каму какие больше нравяться). Можно расолом от помидор. Лук с уксусом готовим отдельно. Берем в основном шею, мясо с прожилками сала. Нравиться еще семга и форель, их мариновать ваще ненадо, посолил поперчил и на угли.
Там, за бугром, все есть...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.05.2009 22:53

не, ну в конце похода такие разговоры это понятно, а сейчас то все еще дома :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.05.2009 0:44

Макс писал(а): Возможно неплохой способ привить народу отвращение к гамбургерам и прочему фаст-фуду... :)
Не хожу в Макдоналдс, но был на их предприятии, которое готовит продукцию. Как пищевик могу сказать, что столь продвинутого во всех отношениях производства, в нашей стране вряд ли можно ещё найти.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 20.05.2009 8:33

Вадим писал(а):Мясо можно заливать вишневым соком (специи по вкусу , каму какие больше нравяться). Можно расолом от помидор. Лук с уксусом готовим отдельно. Берем в основном шею, мясо с прожилками сала. Нравиться еще семга и форель, их мариновать ваще ненадо, посолил поперчил и на угли.
семгу с форелью гораздо приятнее чушем кушать...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.05.2009 8:47

asovetov писал(а): Как пищевик могу сказать, что столь продвинутого во всех отношениях производства, в нашей стране вряд ли можно ещё найти.
Да я не о качестве продукции. Не сомневаюсь, что на предприятии такого уровня оно жестко контролируется. И разовый "перекус" в "Макдоналдсе" - довольно удобный вариант для быстрого утоления голода "на бегу". Я о том, что для многих питание фаст-фудом стало повседневной нормой, а о последствиях такого питания уже много писалось и говорилось. Да и на улицах все чаще можно видеть иллюстрации к этим разговорам.
P.S. Как-то одна из моих командировок в Москву совпала с открытием первого "Макдоналдса" на Пушкинской площади. Такой очереди я в свое время и перед Мавзолеем не видел.... :) Но тогда это такая экзотика была...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 20.05.2009 9:16

Вы все нехорошие люди. У меня всего 19 рублей на обед и с утра я ничего не ел, а вы про мясо!

ЗЫ: Самый вкусный шашлык получается когда делаешь его как попало, "на отъебись". Потом так же не спеша "на отъебись" жаришь. Сколько помню пофиг как замариновали - главное чтоб прожарили и не сожгли...

ЗЫЫ:
Покупаете замороженный кальмар. НЕ ПОКУПАЙТЕ УЖЕ ОЧИЩЕННЫЙ ЗАМОРОЖЕННЫЙ КАЛЬМАР В СУПЕРМАРКЕТАХ, ибо он уже прошел термическую обработку и поэтому белый, а не полупрозрачный. Чистите его (легкость процесса сильно зависит от типа кальмара, аргентинский чистить очень просто, но он не самый вкусный).

Далее, внимание ФИШКА. Берете лезвие и надрезаете кальмар мелкой сеточкой (как тетрадка в клеточку, только под углом в 45 градусов). После термической обработки кальмар начнет скручиваться и выглядеть интересней. В принципе, этот шаг можно пропустить.

Далее делаем маринад - соус терияки (пол стакана соевого соуса, 3/4 стакана воды, стакан сахара, лучше коричневого, а в идеале меда, чеснок, имбирь, чуть-чуть уксуса.

Кальмары нарезаем прямоугольниками (примерно 3 на 9), вымачиваем в маринаде, на шампуры одеваем "гармошкой", готово буквально через 3-5 минут на огне. Внимание, когда делаете маринад (соус терияки), разделите его на две части. Одна будет "грязная", в которой вымачивается кальмар, а другая чистая. Не поливайте уже готовый шашлык из кальмаров соусом, в котором он вымачивался - иначе вы рискуете получить конкретный дристос.

Этот же рецепт ОТЛИЧНО идет для куриных сердечек. Они дороже, но вкуснее. Так же "якитори" можно (и нужно) делать из курицы, свинины, телятины, ягненка - только режьте куски меньше, чем на обычный шашлык.

P.S. Кальмар на большую компанию придется чистить ДОЛГО.

зыыы:
Берем баклажаны, лук, перец и цукини в соотношении 1 к 1 к 1 к 1. Поровну, но есть. Режем крупными кубиками. (Лук режем пополам, половинку пополам, четвертинку пополам). Берем оливковое масло и сковороду. На достаточно большом огне обжариваем овощи по отдельности (баклажаны впитают много масла) минуты 3, максимум 5 (больше всего надо обжаривать баклажаны, меньше всего лук). Солите, перчите, посыпаете либерально базиликом и орегано, а так же мелко нарезанным чесноком. Потом в банку, добавляете еще чуток соли, уксуса (желательно бальзамико) и ставите мариновать минимум на сутки. Желательно чуть больше - двое-трое суток. Потом берете и пробуете - овощи, в принципе, уже готовые и очень вкусные.

Далее, берете пищевую кисточку.

ОК, берем овощи, нанизываем красиво. То есть чередуем - баклажан, цукини, лук, перец, я иногда добавляю (так же замаринованные) шампиньоны. (Берете шампиньоны, кипятите воду, добавляете соль и бросаете туда шампиньоны на 10 минут, они сильно уменьшатся в размерах, воду сольете и добавите в банку к овощам). После того, как вы поставили овощи "жариться" на мангал, макаете кисточку в маринад, который остался в банке и постоянно овощи мажете. Цель простая - овощи, как я уже сказал, пригодны для еды еще до процесса жарки. Но на углях, сами понимаете, выходит красиво, когда овощи начинают чуть "подгорать". Поэтому через 3-5 минут можно снимать овощи.

:D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 20.05.2009 9:40

сразу становится ясно,почему у тебя 19 рублей на обед и с утра ничего не ел...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 20.05.2009 12:41

DiK писал(а):Вы все нехорошие люди. У меня всего 19 рублей на обед и с утра я ничего не ел, а вы про мясо!

ЗЫ: Самый вкусный шашлык получается когда... ... ...Поэтому через 3-5 минут можно снимать овощи.
:D
полцарства за коня! многое бы отдала, чтоб собственными глазами :shock: наблюдать процесс от и до :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 20.05.2009 15:34

lёka писал(а): полцарства за коня! многое бы отдала, чтоб собственными глазами :shock: наблюдать процесс от и до :D
можыд на полпалатки согласишся? ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 20.05.2009 16:37

lёka писал(а): полцарства за коня! многое бы отдала, чтоб собственными глазами :shock: наблюдать процесс от и до :D
То "выхваты не по ёжиковски". То "наблюдать процесс". Вы, милая госпожа, уж определитесь со своими симпатиями... :D

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.05.2009 16:44

А в томатном соке не пробовали?

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей