Погиб чемпион России по альпинизму - Владимир Архипов

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Погиб чемпион России по альпинизму - Владимир Архипов

Сообщение DomNK » 10.02.2009 19:06

Изображение

При спуске с пика Семенова-Тян-Шанского (высота - 4662 метра), находящегося на казахско-китайской границе, погиб красноярский альпинист, трехкратный чемпион СССР и двукратный чемпион России Владимир Архипов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска. Трагический инцидент произошел в пятницу, 6 февраля.
Неизвестно, погиб ли при спуске еще кто-то из спортсменов, кроме Архипова. По словам председателя федерации ледоскалолазания Красноярского края Владимира Дюкова, Архипов в составе сборной края готовился к чемпионату России. В группе было не менее 16 человек. Дюков подчеркнул, что информация о попадании альпинистов под лавину не подтвердилась.

По словам Дюкова, подробности произошедшего будут известны в ближайшие дни, когда спортсмены вернутся из Тянь-Шаня. Тело 54-летнего Архипова доставят в Красноярск в субботу, 14 февраля.

Владимир Архипов относится к числу самых опытных российских альпинистов. Он совершал восхождения на пик Победы (высота - 7439 метров), пик Хан-Тенгри (высота - 7010 метров), покорял норвежскую стену Троллей (самая высокая каменная стена в Европе, высота - 1100 метров).

http://lenta.ru/news/2009/02/10/arkhipov/
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей