Вандализм на пике Грандиозный

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение ArtemV » 04.08.2020 12:57

Эх, мне бы раньше эту информацию. 23 июля совершал восхождение и был очень удивлен, что нет раритетных записей в барельефе/бюсте, да и всех уже известных атрибутов вершины. Ничего нет. Этот крест не просто установили, а еще и серьезно закрепили: в разные стороны натянули на внушительных металлических растяжках, которые сразу так просто и не уберешь. Растяжки до крупных курумов. Болты, гайки и пр. Все сделали, чтоб стояло максимально долго и устойчиво. Бюста Ленина нет. Под триангуляционным пунктом большая татонковская рваная герма, в ней тетрадь альбомного формата, пропитанная влагой и по сути подлежащая утилизации. В этой тетради всего две записи. Контейнер с флагами, занесенный Романом, на месте. В контейнере два блокнота с последними записями восхождений только за 2017-2020 гг. Все архивные записи советской эпохи, хранившиеся в бюсте, утрачены. Дай волю верунам, они все крестами заставят. Кто следующий пойдет на вершину, должен быть проинстурктирован относительно того, что именно там надо сделать.

Изображение
Последний раз редактировалось ArtemV 29.08.2020 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение STALKER » 17.08.2020 14:39

В определенный момент люди должны остановиться и не лезть в политику. Данные субъекты переплюнули коммунизм, решив, что их слово должно стать последним. Сверхнескромность, заносить себя в Боги и ставить своих идолов поверх чужих, тем самым доказывая на практике, что вы хуже их и страшнее! Посмотрите как корректно поступили ребята с Осинников, обращаю внимание раньше этих субъектов, занеся флаг Красноярского края на вершину. Потому "благодатный" кич этих убогих субъектов просто низвергнут еще до свершения очень "благих" намерений в их оправданиях и объяснениях.... Сам для себя тему на форуме закрыл, не стоят они того....
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

kaltat
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.11.2016 16:09
Откуда: Красноярск

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение kaltat » 28.08.2020 18:03

STALKER писал(а):
17.08.2020 14:39
Сам для себя тему на форуме закрыл, не стоят они того....
Да, не стоят они того.
Но крест надо удалить. И не сбросить, а аккуратно всё вынести, чтобы следа не осталось.
Болты, гайки, какого размера? Можно головкой зацепить? Не проклеены шлямбуры?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение algair » 28.08.2020 19:54

Radius писал(а):
01.08.2020 18:32
Из той же серии что поджигатель часовни на Аккеме
Дебил примитивный, с большой буквы "Д". С удовольствием разбил бы лицо лично.
Но крест надо удалить. И не сбросить, а аккуратно всё вынести, чтобы следа не осталось.
Теперь, пожалуй, да. Готов лично поучаствовать или проспонсировать желающих. В личку пожелания. С середины сентября неделю найду свободную. На такой плевок в историю советского альпинизма промолчать нельзя. Аккумуляторную болгарку приобрету на такой случай - зовите в команду.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение vgknsk » 28.08.2020 21:52

Болгарка аккумуляторная есть... зачем новую покупать...
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение vgknsk » 28.08.2020 21:58

Цепная пила аккумуляторная тоже... если что...
Да...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сова » 28.08.2020 23:24

Да, на видео молитвенном с 17.40 ведущая начала отжигать... даже меня напугала
РПЦ не при чем, обычная воинственная ячейка. У Господа ведь тоже есть свои фанаты..)) Притащить крест им никто не мешал, их дело. А вот забирать принесенное другими - за это надо бить по рукам. Фанатизм вреден во всем.
Интересно, они барельефы скинули вниз (можно поискать) или с собой захватили на утилизацию или предание агню? )
Заправляет там всем эта дама, судя по всему, еще одна "мессия" местного масштаба. Бедные прихожане похожи на зомби (видна явная психическая манипуляция сознанием). Не удивлюсь, если ячейка платная, надо ее копнуть...

Сам крест, даже не знаю, стоит ли убирать. Он ведь тоже чей-то символ, его тащили, ставили. Он означает лишь то, что вы в него вкладываете, не больше. Многим нормальным верующим он бы понравился. Убирая его, вы вступаете на тропу идеологических войн, заодно наделив крест идейной силой. А убравший приравняется к тем, кто убрал изображения Ленина... В чем разница? Надо просто даму эту допросить для начала с пристрастием, куда ее "бойцы" дели исторические реликвии. Дать ей леща или пригрозить следствием... :roll: Заявлением в полицию и расследованием.
Последний раз редактировалось Сова 28.08.2020 23:54, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сова » 28.08.2020 23:27

Radius писал(а):
01.08.2020 18:32
Из той же серии что поджигатель часовни на Аккеме
А что, часовенку под Белухой спалили?.... :shock:

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение eretik » 29.08.2020 10:38

algair писал(а):
28.08.2020 19:54
Дебил примитивный, с большой буквы "Д". С удовольствием разбил бы лицо лично.
Теперь, пожалуй, да. Готов лично поучаствовать или проспонсировать желающих. В личку пожелания. С середины сентября неделю найду свободную. На такой плевок в историю советского альпинизма промолчать нельзя. Аккумуляторную болгарку приобрету на такой случай - зовите в команду.
Мне вся эта история тоже не нравится, и в целом я вас поддерживаю... Но. Если кто то уничтожит этот крест, это не будет выражение протеста конкретной религиозной ячейке, которая совершила недостойный поступок достойный порицания. Это будет плевок в лицо всей христианской религии в которой встречаются достойные представители рода человеческого. Сам по себе символ веры ни в чём не виноват. Виноваты люди, причём конкретные, и они известны....

Как бы тут религиозно-"альпинистические" войны не начались...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение DomNK » 29.08.2020 11:10

eretik писал(а):
29.08.2020 10:38
Мне вся эта история тоже не нравится, и в целом я вас поддерживаю... Но. Если кто то уничтожит этот крест, это не будет выражение протеста конкретной религиозной ячейке, которая совершила недостойный поступок достойный порицания. Это будет плевок в лицо всей христианской религии в которой встречаются достойные представители рода человеческого. Сам по себе символ веры ни в чём не виноват. Виноваты люди, причём конкретные, и они известны....

Как бы тут религиозно-"альпинистические" войны не начались...
1. При чём тут христиане? Сектантский крест то. Думаю, тут много на форуме верующих христиан, давайте спросим у них оскорбятся ли они если с вершины уберем сектантский крест.

2. Полагаю, неприлично будет срезать крест с купола церкви или даже с двери этой секты. А тут фактически захватили вершину. Да, можно притащить на вершину табличку или даже унитаз, но присваивать вершину к определенной религии - это самое типичное оскорбление чувств верующих и неверующих. Поэтому я с презрением отношусь к религии на вершинах. Я хочу жить в светской стране.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение eretik » 29.08.2020 11:20

Контсантин.
1) Назови отличие Сектантского креста от Православного и Каталического или Протестантского не "Гугля". Крест, символ христианской веры, даже Мальтийский, и даже эмблема крестоносцев.
2) Полагаю что найдутся и "истые" альпинисты которые скажут что вершина должна быть девственно чиста. Тут нет захвата вершины, вершина не принадлежит никому. И символы лежавшие там ранее в принципе тоже там были лишние.

Моя сущьность в этой ситуации протестует лишь против уничтожения старых символов "Альпиниссткой" веры. Я думаю если бы они сосуществовали вместе то и проблемы бы не было. В нынешней ситуации действительно "вандализьм".

А Италия светская страна? там тоже в горах кресты ставить любят...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение DomNK » 29.08.2020 14:47

Я не Константин, но пожалуй отвечу за него ))))
1. Кресты отличаются тем, кто и с какой идеей их установил. Если сатанисты установят крест, похожий на христианский, то он все равно будет сатанистким. Если альпинисты установили на Аккеме часовню с христианским крестом, то часовня будет именно межконфессиональной (обсуждали это уже).
Если фашисткие власовцы РОА воевали под андреевским флагом и современным триколором (да-да!) и убивали русских, то это не значит что Роман75 ходил под их флагом или мы с тобой их последователи. Важна идея, а не цвета и символы.

2. Альпинист из меня не удался и я был мало на каких вершинах. Но судя по фото-видео редко встречаются чистые вершины, везде есть своя "атмосфера" и хорошо если это не гора консервных банок как на некоторых перевалах и вершинах Поднебесных Зубьев. Но религии стало слишком много в нашей жизни, вот ее не хочется видеть на вершинах. Уверен, что меня поддержит подавляющее большинство туристов и альпинистов.

Про Италию ничего не знаю, эта культура слишком далеко от меня.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение eretik » 29.08.2020 21:02

Евгений, Я дико извиняюсь... Не знаю что на меня нашло...

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение eretik » 29.08.2020 21:03

Отвечу по рункту 1, это уже демагогия пошла.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сова » 30.08.2020 2:39

DomNK писал(а):
29.08.2020 11:10
1. При чём тут христиане? Сектантский крест то. Думаю, тут много на форуме верующих христиан, давайте спросим у них оскорбятся ли они если с вершины уберем сектантский крест.

2. Полагаю, неприлично будет срезать крест с купола церкви или даже с двери этой секты. А тут фактически захватили вершину. Да, можно притащить на вершину табличку или даже унитаз, но присваивать вершину к определенной религии - это самое типичное оскорбление чувств верующих и неверующих. Поэтому я с презрением отношусь к религии на вершинах. Я хочу жить в светской стране.
Мы живем в светской стране, но у нас половина страны верующих, свобода убеждений и вероисповедания. Еще раз повторю, что крест не может быть "сектантским" - он, в целом, честно поставлен по имя Бога, даже если и странными людьми... И является символом основной религии нашей страны. Причем религия эта жива, а коммунизм, как религия, давно помер. Почему вы нормально относились к Ленину на вершине, почему не считали, что он ее "захватил"? Он же идеолог уровня богов! Судя по последствиям...)
Вспомните, как ИГИЛ в Сирии и Ираке уничтожил массу исторических памятников, даже находящихся под эгидой Юнеско. Потому что им насрать на чужие правила и чужое культурное наследие. Руками людей, сбросивших барельефы, тоже работает История. Им было насрать на вехи освоения Грандиозного альпинистами и его артефакты. Они пришли, как фанатики, писать свою историю. Будь там не Ленин, а какой-нибудь профессор Преображенский, его бы не тронули, имхо... Слишком много Ильич церквей в свое время порушил - вот и пришла отбойка. Я не удивлена.

Крестом "захватить" или "присвоить" вершину невозможно. Вы таким образом сами наделяете крест силой, против которой боретесь.. :wink:
Например, когда мы оплывали Кольский, часто на безлюдных скалах встречали установленные кресты. Мы что, кинулись ломать "захватившие Север" кресты? Нет, мы очень уважительно к ним отнеслись, и я в фильме это ясно показала. Потому что я живу в светской стране, а это означает, что уровень сознания у меня должен быть соответственный - толерантный (до определенной степени). Вот и на Амуре местные жители привезли меня к огромному кресту, который установили сами же, прямо на берегу. Они что, Амур захватили? Нет, они утвердили православную принадлежность России, чтоб китайцы напротив не забывали..))
Сбросившие барельефы совершили хулиганство на почве помутнения разума и должны быть административно наказаны. Но не срезанием креста - это глупо. Получите крест-мученик, который "срезали какие-то нелюди". Оно вам точно надо?

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей