Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 23:34

Spartan78 писал(а):Вся хронология и выводы (на мой взгляд правильные) уже сделаны компетентными людьми (включая членов ТАКТа). Детали теперь можно обсуждать, основываясь на субъективных мнениях, но не попирая выводы.
У нас свобода слова. Но когда дело касается личной информации, персональных данных, то запретить это действие могут только прямые родственники, либо судебное решение.

Аватара пользователя
Spartan78
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.09.2015 22:30
Откуда: Белово, Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Spartan78 » 25.09.2015 23:42

Сколько бы ни было разборов, протоколов. актов, ... Всё не предусмотришь! Поэтому главный вывод - основываясь на технике восхождений/походов, физике, географии, медицине, биохимии, здравом смысле (свой зад должен все просчитывать) - ответственность за себя (и группу даже если участник) лежит на ТЕБЕ САМОМ! Я все сказал. Спасибо всем! Ребятам пусть земля будет пухом! Они все вместе боролись!
Последний раз редактировалось Spartan78 26.09.2015 11:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
alay
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.09.2015 19:37

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alay » 26.09.2015 8:27

и фонари! фонарей у группы с собой не было..
Фонари - не критично, когда отработана техника работы на льду. Что там высматривать, руки все помнят, рельеф ровный и однородный... Когда привыкаешь работать без фонаря, видишь больше, т.к. с фонарем видишь только в луче, все, что за - как за стеной. Прилетит что-нибудь и моргнуть не успеешь. На тропе - да, возможно лучше с фонарем, но я предпочитаю без, хотя с собой всегда имею, так меня в свое время учили мои инструктора.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 26.09.2015 10:07

alay писал(а): Фонари - не критично, когда отработана техника работы на льду. Что там высматривать, руки все помнят, рельеф ровный и однородный... Когда привыкаешь работать без фонаря, видишь больше, т.к. с фонарем видишь только в луче, все, что за - как за стеной. Прилетит что-нибудь и моргнуть не успеешь. На тропе - да, возможно лучше с фонарем, но я предпочитаю без, хотя с собой всегда имею, так меня в свое время учили мои инструктора.
возможно, вы правы, если спускаться просто ночью, в нормальную погоду, я ходил по курумнику, тоже без фонаря - нормально..
Но, в данном случае, в сплошном тумане (в облаке), я считаю, что фонари помогли бы двигаться быстрее..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение verchiklib » 26.09.2015 14:37

А вот по поводу МЧС (не к данному случаю, а вообще).
Люди, которые работают в горах, спасатели, они имеют необходимые знания по спасению в горах? Или скажем, сдавали ли на жетон "Спасение в горах"?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 27.09.2015 9:34

verchiklib писал(а):А вот по поводу МЧС (не к данному случаю, а вообще).
Люди, которые работают в горах, спасатели, они имеют необходимые знания по спасению в горах? Или скажем, сдавали ли на жетон "Спасение в горах"?
Да. Как правило, да! Имеют скальную и альпинисткую подготовку, вплоть до чемпионов России по альпинизму (Иван Темерев и Василий Терехин, 2012 г)
http://70.mchs.gov.ru/document/1475901
Обычно, спасатели в Ак-Туру, постоянно совершают учебно-тренировочные восхождения и проводят тренировки по профилю своей работы.
Давайте спросим у Темерева! - он, нынче, председатель Томской федерации альпинизма.
http://climb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=4 ... 304#p22304

информация - по ссылкам, я не понял ваш вопрос, Александр.
Последний раз редактировалось ishin 27.09.2015 22:07, всего редактировалось 3 раза.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 27.09.2015 21:25

ishin писал(а): Да. Как правило, да! Имеют скальную и альпинисткую подготовку, вплоть до чемпионов России по альпинизму (Иван Темерев и Василий Терехин, 2012 г)
http://70.mchs.gov.ru/document/1475901
Обычно, спасатели в Ак-Туру, постоянно совершают учебно-тренировочные восхождения и проводят тренировки по профилю своей работы.
Давайте спросим у Темерева! - он, нынче, председатель Томской федерации альпинизма.
http://climb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=4 ... 304#p22304
Гюльчатай открой личико,Темерева конечно все знают,может не стоило на него ссылаться?Мы знаем в основном кто работает в Актру

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Антон » 27.09.2015 22:32

Сообщение climbman » Сентябрь 27th, 2015, 10:03 am

ishin писал(а):
Добрый день.
Вопрос про МЧС не дает покоя. Я, считаю, что лучше всех ответит Иван Темерев. Иван, ответтье, пожалуйста, на вопрос с ежиков:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=2 ... 62#p178062
verchiklib писал(а):
А вот по поводу МЧС (не к данному случаю, а вообще).
Люди, которые работают в горах, спасатели, они имеют необходимые знания по спасению в горах? Или скажем, сдавали ли на жетон "Спасение в горах"?

1. я не работаю в МЧС, хоть и работаю больше 10 лет спасателем.
2. у меня нет Жетона.
3. Наличие Жетона не обязательно гарантирует наличие должной квалификации, хоть и предполагает.
4. логика руководства МЧС часто не связана с действительностью.
5. Пробую переадресовать этот вопрос к Юре Пляскину, который альпинист, обладает должной квалификацией, спасатель МЧС и в этом году дежурил в Аккеме. Посмотрим, что он ответит и ответит ли.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 29.09.2015 10:16

Информирую, что в ответ на мой запрос следкома РА пришел ответ:
"Следственным управлением по республике рассмотрено Ваше обращение об информировании интернет сообщества туристов-альпинистов о результатах процессуальной проверки по факту гибели четверых альпинистов из г.Томск при восхождении на ледник Малый Ак-Тру на территории Кош-Агачского района Республики Алтай, поступившее 18.09.2015 в следственное управление по республике.
Разъясняю, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации Вы не являетесь лицом, чьи права и законные интересы затронуты в ходе процессуальной проверки по указанному факту, поскольку не являетесь участником уголовного судопроизводства и лицом, интересы которого затронуты принятым процессуальным решением.
Вместе с тем, сообщаем, что результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-х альпинистов из г.Томск опубликованы 22.09.2015 на официальном сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай, прокурору Республики Алтай в порядке главы 16 УПК РФ.
Приложение: на 1 л.
И.Е. Ту рутин
Заместитель руководителя следственного управления "

В приложении копия страницы сайта следкома с сообщением о результатах проверки.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 29.09.2015 11:09

Вопрос министру МЧС

Уважаемый Владимир Андреевич!
Просим Вас предоставить информацию туристам-альпинистам о действиях МЧС при проведении спасработ в ущелье Актру 13 августа 2015г. и основания ее приостановки. Ваш ответ будет размещен в публичном доступе на форуме http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=6124
С уважением,
1. ФИО мейл
2….
...
krasa-rusa-kosa писал(а):Подпишусь.
kou писал(а):Если моя подпись потребуется, я подпишу.
Просьба участникам сообщить свой мейл мне netaew@mail.ru и я отправлю

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 29.09.2015 13:55

Я не подпишусь - считаю, что спасатели ничего сверхестественного не сделали, но действовали по ситуации.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 29.09.2015 14:06

Пусть даст оценку сам МЧС. Интересна и нормативная база действий спасателей в различных случаях. На что рассчитывать?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 29.09.2015 18:53

про холод и ветер:
"При фактической температуре воздуха – 3°С и скорости ветра 10—11 м/с их общее охлаждающее воздействие на человека выражается значением – 20°С..."
это цитата из
Андрей Ильин "Школа выживания в природных условиях"
любой поисковик даст кучу ссылок на книжку

таким образом, нужно быть одетым как зимой в мороз..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение олеган » 29.09.2015 19:07

alexx_2010 писал(а):Пусть даст оценку сам МЧС.
Ответ здесь выложите потом. Хотя я уже знаю какой он будет :wink: Потому что в курсе, как искажается реальная информация проходя через множество пунктов связи. Борьба не за жизни и здоровье, а за СТАТИСТИКУ :!:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 29.09.2015 19:12

Да, конечно. Завтра отправлю.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя