Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 17:56

Есть еще "ПРОТОКОЛ
СОБРАНИЯ ПО НЕСЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ, ПРОИЗОШЕДШЕГО В УЩЕЛЬЕ АКТРУ (СЕВЕРО-ЧУЙСКИЙ ХРЕБЕТ, ГОРНЫЙ АЛТАЙ) 13-14 АВГУСТА 2015г С ГРУППОЙ В СОСТАВЕ ШЕЛЕФОНТЮКА Д.И., МАРТЫНОВА А.Д., РОТАНОВОЙ А.М., ТВЕРДОХЛЕБОВА О.А." неопубликованный, от 25 августа 2015г. Может уже опубликовали, я не видел.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 18:04

Шичкин Андрей писал(а):А вы лично могли бы в ночь на 14 августа подняться на ледник М.Актру?
Один, конечно нет. Жаль , что в ту ночь не было Якубовского...
Вообще-то есть слово "надо". Ледопады я не ходил, но такой склон проходим. Фонари только помощней.

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 18:17

олеган, конкретно я ходил конкретно этот маршрут рук. конкретно по такой(примерно) погоде. потому и пишу что если бы эта группа пошла, к примеру, на снежную (хоть по 2а, хоть по 2б), то, по крайней мере, не замерзли бы. ключ к н\с, (по моему мнению), во втором взлете при прохождении по такой погоде. Там, именно в этом месте, оч-оч сложно остаться сухим. А обогреться (обсохнуть, дождаться помощи в тепле) без наличия КОЛЛЕКТИВНОГО бивачного снаряжа (хотя бы и псевдо, большого, на всех, полиэтилена, под которым развести имеющийся примус), имея только ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ снаряж - опять-таки оч-оч сложно. Хотел бы услышать - как(при нынешних новых технологиях), но не услышал. Потому конкретно меня и волнует - а как нынче народ готов к конкретно таким условиям. Поскольку куча знакомых (еще и уже) - ходячие, и уж очень многие на "меховые гульфики" уповают.
Проломить в СЛОЖИВШИХСЯ погодных обстоятельствах ДАННЫЙ м-т не дала имеющаяся функциональная форма.

А сегодняшняя цидуля такта вообще ребят выставила в таком... "удобном" виде. И за ребят обидно, и за тех, кто вхрянет на ЭТОТ м-т в такую же срань
Последний раз редактировалось babur 25.09.2015 18:52, всего редактировалось 1 раз.
толи лыжи не едут, толи ....

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 18:30

alexx_2010 писал(а): Жаль , что в ту ночь не было Якубовского....
Валерке 60 скоро - совсем охренели. Где-то из вас крутизна прет немеряная, а как жареным запахнет - груз таскать старперов посылаете... Даже если бы он там кого на пинках на ледник загнал - потом кто отписываться перед прокуратурой и разьяренными мамочками будет за камнями побитых? Чет я от таких психвывертов фигею.
Кстати - по моему личному мнению в ДАННОМ конкретном случае более ранний выход группы единственное что дал бы - только большее световое время для работы спасателей. А вот при отсутствии спасателей в районе....
Последний раз редактировалось babur 25.09.2015 18:39, всего редактировалось 1 раз.
толи лыжи не едут, толи ....

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 25.09.2015 18:34

anry писал(а):Никому не кажется странным, что на втором фото три бура закручены с интервалом метра 3-4? ИМХО, склон позволяет крутить буры гораздо реже, это же всё время! Начать маршрут в 11-00, тогда поторопиться бы уже надо было.
Да конечно смущает. И скорость передвижения смущает, только меня это все как альпиниста смущает, а не как туриста.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 25.09.2015 18:52

babur писал(а):олеган, конкретно я ходил конкретно этот маршрут рук. конкретно по такой(примерно) погоде. потому и пишу что если бы эта группа пошла, к примеру, на снежную (хоть по 2а, хоть по 2б), то, по крайней мере, не замерзли бы. ключ к н\с, (по моему мнению), во втором взлете при прохождении по такой погоде. Там, именно в этом месте, оч-оч сложно остаться сухим. А обогреться (обсохнуть, дождаться помощи в тепле) без наличия КОЛЛЕКТИВНОГО бивачного снаряжа (хотя бы и псевдо, большого, на всех, полиэтилена, под которым развести имеющийся примус), имея только ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ снаряж - опять-таки оч-оч сложно. Хотел бы услышать - как(при нынешних новых технологиях), но не услышал. Потому конкретно меня и волнует - а как нынче народ готов к конкретно таким условиям. Поскольку куча знакомых (еще и уже) - ходячие, и уж очень многие на "меховые гульфики" уповают.
Проломить в СЛОЖИВШИХСЯ погодных обстоятельствах ДАННЫЙ м-т не дала имеющаяся функциональная форма.
Мы не таскаем с собой бивачное на однодневные маршруты.
Но у нас жестче требования к погоде, к скорости работы на маршруте, время разворота. Отстаешь по времени на маршруте - разворачивайся, не готов, иди готовься. Плохая погода - разворачивайся (мы бы развернулись при первых признаках дождя). Время выхода - выходим рано.
В случе с Актру все три условия были нарушены.
Возможно, что другие ходят бы по-другому, но у нас так.

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 19:00

babur писал(а):Мы не таскаем с собой бивачное на однодневные маршруты
ничего заумного - тент 3х5 метров, кило-два веса, в зависимости от тольщины, и газ-примус. и в случ чего все в тепле. опробовано и не раз. порой цена жизни.

А по времени выхода - попробуйте с такими требованиями сходить на Корону Алтая по Афанасьеву или Делоне по Андрееву. там это работает ровно первые 2 веревки, ибо камни внизу пробивают. А уж угадать на алтае будет ли дождь через 3-4 дня....
Последний раз редактировалось babur 25.09.2015 19:41, всего редактировалось 2 раза.
толи лыжи не едут, толи ....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение KemDeveloper » 25.09.2015 19:05

alexx_2010 писал(а): Зря вы так говорите. Надо менять подходы к МЧС. Надо выделить из бюджета федерального средства на оснащение в первую очередь связь по центрам МЧС, транспорт (мобильность МЧС) и люди...
В данном конкретном случае это все или отсутствовало или не сработало.
Да нечего требовать от государства целую структуру для спасения альпинистов и туристов. Ее нужно создавать, но за счет нас ходящих в горы, а не из федеральных средств. И спасть из жоп должно не мчс, а специально обученные люди, готовые взять этот риск, естественно за хорошее вознаграждение. Нужно только раскошелиться всем, либо рассчитывать только на себя)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 25.09.2015 20:33

"История не терпит сослагательного наклонения"
Но всё же... если бы ребята в 16:00 сказали бы по рации "Нам нужна помощь, спасите", то я уверен на 146% что через 2-3 часа у них бы уже были теплые вещи, еда и горячий чай. И нашлись бы люди, готовые идти.
Я к тому, что не надо быть слишком самонадеяным. Ваше желание не доставлять другим хлопот может в итоге обернуться непредсказуемыми хлопотами.

Например, пошли вы на те же Зубья, почувствовали в первый день боль в боку, но решили не говорить ни попутчикам, ни спасателям - зачем напрягать людей. А через 2 дня может получиться что спасатели будут вытаскивать вас на своем горбу из Золотой Долины...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Шичкин Андрей » 25.09.2015 21:53

DomNK писал(а):... если бы ребята в 16:00 сказали бы по рации "Нам нужна помощь, спасите", то я уверен на 146% что через 2-3 часа у них бы уже были теплые вещи, еда и горячий чай. И нашлись бы люди, готовые идти.
так в том то и проблема, что до определенного времени (у них - это около 19-00) ты не замечаешь холодовой усталости.
а потом - по нарастающей: сначала - вырубается один и тормозит всю группу.
группа пытается его эвакуировать и теряет остатки сил.
а светового времени и путей отхода (или безопасного подхода спасателей) - нет .

как вариант - сбиться в кучу, укрыться от дождя и попытаться сохранить тепло...
но это можно на плато, а на "лбу"?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 25.09.2015 22:24

utjkju писал(а): Мы не таскаем с собой бивачное на однодневные маршруты.
Но у нас жестче требования к погоде, к скорости работы на маршруте, время разворота. Отстаешь по времени на маршруте - разворачивайся, не готов, иди готовься. Плохая погода - разворачивайся (мы бы развернулись при первых признаках дождя). Время выхода - выходим рано.
В случе с Актру все три условия были нарушены.
Возможно, что другие ходят бы по-другому, но у нас так.
100% согласен - время разворота! дальше, за ним - уже начинается авария.. но, конечно, нужно иметь с собой некое аварийное снаряжение - грелки химические, например.. средства укрытия от осадков и доп средства утепления - любые.. и фонари! фонарей у группы с собой не было..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Spartan78
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.09.2015 22:30
Откуда: Белово, Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Spartan78 » 25.09.2015 22:34

Вся хронология и выводы (на мой взгляд правильные) уже сделаны компетентными людьми (включая членов ТАКТа). Детали теперь можно обсуждать, основываясь на субъективных мнениях, но не попирая выводы. Прочитав эти страницы, я кое-что узнал нового о безопасности - я уверен, этот НС ценой жизни моих земляков спасет еще жизни!

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 23:13

ishin писал(а):фонарей у группы с собой не было.
Фонари были взяты с собой, кроме одного.
"Взятое с собой снаряжение: веревка ø10мм L50м – 2шт, ледобуры - 15÷18шт. У каждого каска, кошки, ледоруб, фонарь, страховочная система. Из бивуачного – горелка, кастрюльки, кусок полиэтилена, запас еды.
У Шелефонтюка Д., Ротановой А., Твердохлебова О. – термобелье, толстовка, куртки, пуховка, штаны тонкие и горнолыжные, накидки.
Мартынов А. – штаны камуфляжные, куртка горнолыжная, пуховка, накидка."

Аватара пользователя
Spartan78
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.09.2015 22:30
Откуда: Белово, Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Spartan78 » 25.09.2015 23:30

С погодой надо на ВЫ!!! У нас в школе (конец 80-х) был ПВД (лыжи) в ноябре. Закончился ампутированием стоп (школьников). На выходе был дождь, а утром ... мороз ... Руководителя судили. А как замерзают - все кто проходил это дело знают - сначала тело мерзнет, потом вроде теплее, а потом ... - и если ты этот момент упустишь - дальше сон и ...
Последний раз редактировалось Spartan78 26.09.2015 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 25.09.2015 23:31

alexx_2010 писал(а):Фонари были взяты с собой, кроме одного.
"Взятое с собой снаряжение: веревка ø10мм L50м – 2шт, ледобуры - 15÷18шт. У каждого каска, кошки, ледоруб, фонарь, страховочная система. Из бивуачного – горелка, кастрюльки, кусок полиэтилена, запас еды.
У Шелефонтюка Д., Ротановой А., Твердохлебова О. – термобелье, толстовка, куртки, пуховка, штаны тонкие и горнолыжные, накидки.
Мартынов А. – штаны камуфляжные, куртка горнолыжная, пуховка, накидка."
я помню, что написано, читал все, и на собрании слушал внимательно. _фонари не обнаружены_ у погибших. уронили? потеряли??? сразу три фонаря??? (участник №2 оставил свой фонарь в лагере) - я полагаю, что фонарей ни у кого не было. вообще не было - оставили в Томске. (имхо)
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя