Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ded-medved » 14.08.2015 20:00

В горах Алтая насмерть замерзли четверо альпинистов

Четверо альпинистов погибли при восхождении на пик Купол в Республике Алтай. Томская федерация альпинизма на своей странице в соцсетях сообщила о гибели Олега Твердохлебова, Дмитрия Шелефонтюка, Андрея Мартынова и Алисы Ротановой.
"В ночь на 14 августа в Актру при восхождении на пик Купол погибли опытные восходители из Туристско-альпинистского клуба Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТАКТ). Предположительно, замерзли ", — цитирует "Интерфакс" сообщение.
Президент федерации Сергей Астахов рассказал, что трагедия, скорее всего, произошла из-за плохих погодных условий – на леднике был ливень. Он предположил, что одежда на альпинистах промокла, а ночью начался заморозок. Астахов также сказал, что на место гибели людей отправят вертолет, однако сейчас его вылету мешает плохая погода.
Тем временем, в другой части России на горе Эльбрус было обнаружено тело неизвестного туриста. По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии в пятницу, тело было найдено на высоте 3800 метров над уровнем моря. К месту обнаружения отправили спасателей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2652548


что-то слабо верится в такую историю, замёрзнуть на Куполе??
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение олеган » 14.08.2015 20:37

ded-medved писал(а):что-то слабо верится в такую историю, замёрзнуть на Куполе??
Видимо и такое бывает... Я вот тоже не думал, что в середине сентября зима настанет на Зубьях.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Дедушка с веслом
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29.01.2015 13:07
Откуда: г. Белово

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Дедушка с веслом » 14.08.2015 20:38

При особой "удачливости" дубу можно дать и заночевав на Дураках, а у Купола то высота поприличней будет. Да и "предположительно замерзли" может превратиться в "задохнулись газом от работающей в палатке горелки".

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Nikitos » 14.08.2015 21:22

ded-medved писал(а):что-то слабо верится в такую историю
При том опытные ветераны http://www.kommersant.ru/doc/2789684
Может тоже типа лайт&фаст
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Макс » 14.08.2015 22:17

ded-medved писал(а):что-то слабо верится в такую историю, замёрзнуть на Куполе??
Тоже удивляюсь, вершинка то простая. Налегке за день от базового лагеря бегается, всегда есть запасной вариант - ночевка на Водопадном или на Зеленой гостинице. Правда видел одну мемориальную табличку посвященную парню, погибшему при восхождении. Но он просто сорвался на подъеме, хотя это тоже нужно постараться на Куполе. Интересно было бы точные подробности узнать.
Мой финиш - горизонт....

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Nikitos » 15.08.2015 0:10

ded-medved писал(а):Президент федерации Сергей Астахов рассказал, что трагедия, скорее всего, произошла из-за плохих погодных условий – на леднике был ливень
Вопрос к бывалым - какой ливень может быть на таких высотах? или я не догоняю, обычно уже после 1500 м - моросилово, а к 2000 уже так - мелкота, и быстро это заканчивается
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение ded-medved » 15.08.2015 0:17

Скорее всего журналисты как всегда все напутали, там ледник то метров 150
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение burashko » 15.08.2015 1:03

Nikitos писал(а): Вопрос к бывалым - какой ливень может быть на таких высотах? или я не догоняю, обычно уже после 1500 м - моросилово, а к 2000 уже так - мелкота, и быстро это заканчивается
Реально там может быть жопа, и дождь лить может долго (моросить). Но не понятно почему не повернули обратно, если были предпосылки к холодной ночевке? наверняка что-то случилось другое: ногу сломал участник, резкое обострение болезни (пневмония), прочее. Но опять же люди опытные, должны были бы знать себя. С этого маршрута можно уйти как вниз, так и вверх поскалкам, а оттуда на зеленую гостиницу или в домик гляциологов. Опять же не понятно где они там встали и пережидали ночь. Если пошли вечером специально переночевать на вершине, тогда должны были быть палатка, спальники, горелка... В общем моя версия, что что-то случилось посерьезнее, чем просто ночевка.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение олеган » 15.08.2015 2:05

burashko писал(а): Но опять же люди опытные, должны были бы знать себя.
Возможно и это сыграло роль, опыта максимум, а вершинка так себе (для них). Пренебрежение, коварная штука!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Nikitos » 15.08.2015 2:26

burashko писал(а):В общем моя версия, что что-то случилось посерьезнее, чем просто ночевка
Имхо не может вся группа в полном составе погибнуть в августе, было бы холодно - от ветра же можно найти укрытие, грелись бы телами вчетвером, ночь можно пережить
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение олеган » 15.08.2015 2:34

Nikitos, смотря какая погода. В августе у нас в городе не холодно, а там запросто может быть пронизывающий дождь, переходящий в ледяной. Кстати, у нас холодновато эти дни, я даже дома котел подтапливаю.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: ФЛУДИЛКА-4 (С чего начать новичку?)

Сообщение Макс » 15.08.2015 7:45

ded-medved писал(а):Скорее всего журналисты как всегда все напутали, там ледник то метров 150
Побольше. Высота Купола - 3556 м, а уровень у основания на Водопадном - 3040м. Т.е. только набор высоты больше полукилометра получается.
Nikitos писал(а):Имхо не может вся группа в полном составе погибнуть в августе
Замерзают в горах и в июле, и в августе. Здесь странно, что они не спустились хотя бы в хижину гляциологов на Водопадном. Даже если их непогода на вершине застала, до хижины идти не больше часа. Костя прав, скорее всего холодная ночевка - следствие каких-то более серьезных проблем. Буду в Актру, у спасов поинтересуюсь подробностями.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 15.08.2015 15:25

Погибшие альпинисты просили помощи у спасателей за несколько часов до смерти

Альпинисты из Томска, замерзшие насмерть в ущелье Актру, связывались со спасателями за несколько часов до гибели и просили о помощи. Однако из-за сложных погодных условий спасатели не решились немедленно выдвинуться на помощь альпинистам: внизу шли дожди, а чуть выше в горах был снег и сильный ветер.

В результате, когда до группы туристов добрались, все четверо были уже мертвы. Их тела обнаружили на высоте примерно 3 тыс. метров над уровнем моря, сообщает Lifenews. Напомним, группу томских альпинистов — троих мужчин и одну женщину — нашли замерзшими насмерть. Спортсмены совершали восхождение по ледовому маршруту в ущелье Актру.
Известно о трагедии стало из сообщения Томской федерации альпинизма. Как сообщила Lifenews представительница этой организации Маргарита Таран, эта команда была очень опытной. По ее словам, у группы возникли проблемы накануне гибели. У одного из альпинистов — Олега Твердохлебова – возникли некие проблемы со здоровьем. «Группа вышла на связь с базой. Ребята сообщили, что у них сложности, и попросили выйти навстречу. Это было вчера в полчетвертого дня», — сказала она.
http://www.gorno-altaisk.info/news/39055
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение verchiklib » 15.08.2015 20:06

Из этого ясно только, что ночевки все же не было.
А что же с ними на самом деле произошло покажет вскрытие, как написано в статье... Я тоже не знаю, что могло с ними такое случиться, чтобы погибли все, не верится в версию из-за холода. Это если только совсем легко были одеты, все насквозь промокли, у одного проблемы со здоровьем и все остались с ним, а тут и похолодало, только в этом случае можно допустить, что замерзли (и без палатки если).

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 15.08.2015 21:34

verchiklib писал(а):Из этого ясно только, что ночевки все же не было.
А что же с ними на самом деле произошло покажет вскрытие, как написано в статье... Я тоже не знаю, что могло с ними такое случиться, чтобы погибли все, не верится в версию из-за холода. Это если только совсем легко были одеты, все насквозь промокли, у одного проблемы со здоровьем и все остались с ним, а тут и похолодало, только в этом случае можно допустить, что замерзли (и без палатки если).
Знал всех хорошо,люди опытные,видимо наверху действительно была "пурга с камнями" ,плохая видимость,общая усталость.А замерзает человек незаметно,стоит только заснуть и....Не нужно ходить в плохую погоду...А маршрут был 2б,не знаю где там 2б ни разу на куполе не был

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя