Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 14:35

ishin писал(а):Ветер не учтен, и влажность в расчете 90%, а была 100%
Расчет проведен исходя из теплоемкости тела. От внешней среды была теплоизоляция в виде пуховиков и курток. Пуховик и куртка с мембраной защищают от ветра.
Вы имеете другой расчет? Где он? Кстати какой был ветер в районе нахождения группа на высоте 3000м в 22 часа?
Не знаете ? Тогда о чем разговор.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 25.09.2015 14:41

alexx_2010 писал(а): Расчет проведен исходя из теплоемкости тела. От внешней среды была теплоизоляция в виде пуховиков и курток. Пуховик и куртка с мембраной защищают от ветра.
Вы имеете другой расчет? Где он? Кстати какой был ветер в районе нахождения группа на высоте 3000м в 22 часа?
Не знаете ? Тогда о чем разговор.
Дааа, видимо о таком звере как терморегуляция вы вообще не слышали.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 14:41

Барашек писал(а): Допустим, вы перестанете гадать на кофейной гуще и апеллировать недостаточными данными, заполняя пробелы собственными выдумками и притянутыми за уши расчетами для других условий.
Это логика, а не кофейная гуща.Я и не выдаю ее за 100% истину. Но поспорить можно. У кого доводы сильнее. А в кофейной гуще если ее много можно утонуть.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 14:43

Хорошо. Вы здесь спорьте о своем. Я буду собирать подписи. Пока 2 человека.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Барашек » 25.09.2015 14:47

alexx_2010 писал(а):Это логика, а не кофейная гуща.Я и не выдаю ее за 100% истину. Но поспорить можно. У кого доводы сильнее. А в кофейной гуще если ее много можно утонуть.
Логикой бы это было в том случае, если бы вы начали строить свои рассуждения на основе корректной модели или (очевидное-невероятное) провели собственные, хоть приблизительные расчеты. Пока же — это чистой воды спекуляция и лысенковщина.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 25.09.2015 15:05

alexx_2010 писал(а):Я буду собирать подписи. Пока 2 человека.
Я так и не понял суть запроса, который вы хотите сделать. Можете на простом деревенском языке объяснить?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 15:16

Запрос простой: Уважаемый (....)! Просим Вас Предоставить информацию (туристам-альпинистам) о действиях МЧС при проведении спасработ в ущелье Актру (дата) и основания ее приостановки. Ваш ответ будет размещен в публичном доступе на форуме (...)

подписи:
1. ФИО дата номер документа
2.
...
10. ФИО дата номер документа, мэйл для ответа, адрес.

Хотя эти данные не гарантируют подлинность подписанта. Могут не ответить. Рассылать запрос письменно для подписи -долго.
Другой вариант: всем одновременно направить индивидуальный запрос через "Вопрос министру" на сайте МЧС. В таком случае ответ должен быть каждому

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Шичкин Андрей » 25.09.2015 15:35

alexx_2010 писал(а):Это логика, а не кофейная гуща.Я и не выдаю ее за 100% истину. Но поспорить можно. У кого доводы сильнее. А в кофейной гуще если ее много можно утонуть.
Объясните коротко, чего вы ещё хотите узнать или добиться?
Вам доходчиво объяснили, что никто ночью под камнепад не полезет.
Потому, что спасатели тоже люди, а не киборги.
Даже если у них есть все альпинистские допуски.
Или наоборот, сертифицированные спасатели и не полезут, потому что знают правила безопасности на маршруте.

И если вы залезете в самую ж..., то никто вас по первому звонку вытаскивать из неё не будет.
И никакие петиции это не изменят.

Трагедия этой группы в том, что ребята смогли сообщить об аварии, но не смогли дожить до спасения...
Последний раз редактировалось Шичкин Андрей 25.09.2015 15:49, всего редактировалось 1 раз.

krasa-rusa-kosa
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14.10.2009 18:19

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение krasa-rusa-kosa » 25.09.2015 15:38

Подпишусь. Людей не вернет, ясность не внесет, но интересен ответ. Думаю очередная отписка будет.

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 15:46

alexx_2010 писал(а):
Уважаемый Алекс, я Вам уже в личку(безответно) писал, что для столь категоричных (разных) утверждений у Вас для выстраивания логики должна быть чуть большая личная база данных (на мой взгляд).

а вот по обсуждению поведения группы при спуске со лба: НЫНЧЕ ЧТО, ТАК ПРИНЯТО - все сигают быстренько вниз и ждут что оставшийся последним будет ладить спусковую (любым способом) и он же будет спускать пострадавшего? (это не к группе - это к логически думающим)
Последний раз редактировалось babur 25.09.2015 17:44, всего редактировалось 4 раза.
толи лыжи не едут, толи ....

Alexa125
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.08.2009 12:51
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Alexa125 » 25.09.2015 15:48

Andrej писал(а): И еще. Я в первом же своем сообщении писал, что спасатели и наши инструктора делали всё, что могли, но потом, что только не писали про спасателей на страницах этого многостраничного обсуждения, как только не называли. Я не знаю, но я видел только, как ребята-спасатели шли в самую жопу и делали свою работу. У меня после этого язык не повернется назвать их каким-либо нехорошим словом. Дело в том, что вот здесь народ обсуждает только один случай. А между тем в августе 2015 года спасработ по всему Горному Алтаю было несколько. А спасатели, как уже здесь писали, они не боги, у них тоже весьма ограниченные силы и средства. Но свою работу они делают. Да даже у нас в Актру 17-18 августа были ещё одни спасработы: наш парень с новосибирских альпсборов при восхождении на Кзылтащ по 3А (через пер. Учителя) получил перелом обеих ног (на одной ноге - оскольчатый перелом бедра со смещением). Там тоже спасработы были далеко не простыми, но спасы шли и делали свою работу. Просто, пожалуйста, давайте будем объективными. Я не пытаюсь сейчас кого-то оправдать. Просто призываю к объективности
+1
На Кызылташе категория повыше и спас. работы были сложнее.
Произошло это всего через 3-4 дня после обсуждаемого НС. Но ребятам повезло с погодой, они пересидели ночь и утром с МЧС спустили пострадавшего.

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 15:57

Alexa125 писал(а): Но ребятам повезло с погодой.
а если бы не повезло? Разговор как раз о том, что на Актру все кажется таким теплым и домашним, (как в фанах), что невзирая на особенности!!! маршрута с собой берут лишь индснаряж (слесарню, термос, и пакет презервативов, и те не со спичками)))
толи лыжи не едут, толи ....

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 16:05

Шичкин Андрей писал(а):И если вы залезете в самую ж..., то никто вас по первому звонку вытаскивать из неё не будет.
И никакие петиции это не изменят.
Зря вы так говорите. Надо менять подходы к МЧС. Надо выделить из бюджета федерального средства на оснащение в первую очередь связь по центрам МЧС, транспорт (мобильность МЧС) и люди...
В данном конкретном случае это все или отсутствовало или не сработало.

Вы утверждаете, что группу нельзя было спасти?

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 25.09.2015 16:16

перед МЧС другой вопрос надо ставить - чтоб поставили ретранслятор на Купол - народу то там все больше шараборится. (хоть хлипкий какой-нибудь на солн.бат, пусть даже не телефонный). подозреваю что со связью из некоторых отнорков там не все в порядке. в 70м с ленина больше инф шло - кто, где, когда. А тут либо не договаривают, либо как раньше - "недра-выдра". удивлен что Андрей пишет что слышал входящий звонок у Аллы - по отраженным где-то видимо. карман там неудобный.
Последний раз редактировалось babur 25.09.2015 17:13, всего редактировалось 2 раза.
толи лыжи не едут, толи ....

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 25.09.2015 16:20

НЫНЧЕ ЧТО, ТАК ПРИНЯТО - все сигают быстренько вниз и ждут что оставшийся последним будет ладить спусковую (любым способом) и он же будет спускать пострадавшего? (это не к группе - это к логически думающим)
Концы у веревок-то, к тому же - не закреплены, ни один.

Что это означает, поясните пож-та?

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей