Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
a_makunin
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.09.2015 8:44

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение a_makunin » 03.09.2015 8:48

Mikeom писал(а):Пока руководства обеих наших федераций нет в городе, поэтому сбором информации занимается клуб.
А вот здесь неточность. Руководство Томской федерации альпинизма было в городе. Но ни председателя, ни других представителей федерации не позвали на разбор НС. Но Темерев Иван в личной беседе мне сказал, что с ним консультировались по этому поводу.
А вот что касается тех, кто проводил разбор, то их похоже приглашали по принципу закрытой компании. С какой целью закрытой - не понятно.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 03.09.2015 9:51

Mikeom писал(а):Мы сперва думали, что спасотряд так и не дошел до ледника из-за воды в реке и камнепадов с бортов. Но они все-таки дошли под ледник и какое-то время там стояли, ждали что кто-то спуститься. Я знаю этот маршрут - если вы вышли на лед по центру языка, то камни уже не захватят. При хорошей технике движения на льду, там можно было дойти до группы за полчаса - лед не крутой, не больше 40%. Около 10 часов вечера была последняя связь и группа просила помощи. А оказывается помощь стояла буквально внизу под ледником и решила уйти в лагерь. Выводы делайте сами..
Хотя, если бы те, кто был внизу под ледником слышали этот призыв о помощи, они бы наверно затребовали еще раз и кошки и веревки. Все-таки можно было попытаться...
Так вот в том то все и дело, что и был камнепад с бортов - Вы или просто невнимательно читаете, или намеренно игнорируете этот факт. Ну и еще подчеркну: из нас никто не хотел уходить в лагерь, и спасатели не хотели уходить, но главный фактор - камнепад в условиях ночи и проливного дождя, когда даже не видно, откуда прилетит камень. И еще. Я же писал - мы так и не дошли до самого ледника - мы не дошли до поворота, откуда видно сам ледник. Там как раз так получилось, что пролетели камни и возникла опасность, что мы сами можем попасть под камнепад, поэтому спасами было принято решение уйти с этого опасного места в сторону лагеря. Когда была последняя связь - в 10 вечера - мы уже отошли от того места, где летели камни. Повторюсь, сам я слышал шум камнепада один раз точно.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 03.09.2015 9:58

Александр Ватолин писал(а):Ага,звездопад...на леднике то,фото маршрута смотрим на второй странице,уйти и оставить людей умирать,сладко спалось то?
Летают там камни - и под самим ледником тоже - это проверено на себе что называется. Я же писал об этом. На следующее утро, когда мы вышли на ледник, нас пятеро было пятеро на веревках на леднике, а двое парней оставались нас ждать на пятачке внизу. Они прождали нас там 5 часов. Так вот они и рассказывают, что за все это время через этот пятачок пролетело 3 здоровых камня точно. Выводы делайте сами

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Jaklin » 03.09.2015 10:06

В условиях камнепада можно думать как себя обезопасить? Придумать тактику какую-то? Простите, что вступаю в дискуссию. Мне покоя не дает вся эта ситуация. Как в войну людей спасают под пулями?

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 03.09.2015 10:11

Jaklin писал(а):В условиях камнепада можно думать как себя обезопасить? Придумать тактику какую-то? Простите, что вступаю в дискуссию. Мне покоя не дает вся эта ситуация. Как в войну людей спасают под пулями?
Ну знаете, тут не война!
В спасработах, все таки, прежде всего, не получить новых пострадавших. И это прежде всего!
Вторым пунктом, сделать все возможное, чтобы спасти максимальное количество людей.
У всех, и у спасателей в том числе, есть близкие и родные, которым они дороги, которым будет очень больно, если они умрут.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 03.09.2015 10:16

У меня все таки не укладываются мысли по времени маршрута.

Если я правильно поняла, то уже после обеда стало понятно, что группа где-то задерживается по непонятно каким причинам. Народ в лагере начал уже тревожиться.
Потом группа выходит на связь, и не сообщает о пострадавших. То есть, не состояние здоровья членов группы заставило их задержаться на маршруте. Я так понимаю?
И уже только к 10 вечера было сообщено о пострадавшем, если я правильно поняла. То есть, если были пострадавшие, то ЧП произошло уже ближе к ночи.

Вопрос: а что их так задержало на маршруте (я имею ввиду время до первой связи) ?
Или там не было задержек по времени, и я все не так поняла?

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Jaklin » 03.09.2015 10:23

utjkju, читайте внимательно! Ключевое слово "ПРИДУМАТЬ КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ и спасти людей".

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 03.09.2015 10:24

Jaklin писал(а):В условиях камнепада можно думать как себя обезопасить?
Jaklin, в тех условиях никак. Если днем в нормальную погоду еще есть шанс заранее увидеть камень, просчитать его траекторию и попытаться увернуться, то в темноте, да еще и в дождь шансов нет. Кстати в дождь камнепад, как правило, усиливается. utjkju правильно написала, что есть правило минимизации потерь. В свое время в Альпах был случай, когда большая группа спасателей вышла на поиски одного человека, попавшего под лавину, не оценив лавинную обстановку. В итоге под новой лавиной погибло несколько десятков человек. Правило это жестокое, может даже циничное, но оно написано жизнью.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Шичкин Андрей » 03.09.2015 12:54

a_makunin писал(а):Руководство Томской федерации альпинизма было в городе. Но ни председателя, ни других представителей федерации не позвали на разбор НС. Но Темерев Иван в личной беседе мне сказал, что с ним консультировались по этому поводу.
А вот что касается тех, кто проводил разбор, то их похоже приглашали по принципу закрытой компании. С какой целью закрытой - не понятно.
Это же, не вылазка самодеятельных туристов была, а зарегистрированные сборы альпклуба.
Чтобы впредь подобных аварий не допускать и всяких слухов не плодить -
должен быть опубликован официальный отчет федерации.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 03.09.2015 13:26

Погибшие ребята - герои, на самом деле. Не бросили товарища, как воспитывали их в Советском Союзе. Ценой своих жизней.
Не факт, что каждый из нас также бы поступил, сейчас другая мода, другая мораль.
У ребят был выбор - остаться там вчетвером или спуститься втроем и стыдливо оправдываться. Мужики сделали свой выбор.
Жаль, что их земляки и одноклубники сейчас ведут какие то подковёрные войны, обвиняют друг друга. Постыдитесь.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 03.09.2015 13:29

DomNK писал(а):У ребят был выбор - остаться там вчетвером или спуститься втроем и стыдливо оправдываться. Мужики сделали свой выбор.
Согласен.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение кузнец » 03.09.2015 14:10

Макс писал(а): Согласен.
что-то не бьется с этим..

В свое время в Альпах был случай, когда большая группа спасателей вышла на поиски одного человека, попавшего под лавину, не оценив лавинную обстановку. В итоге под новой лавиной погибло несколько десятков человек. Правило это жестокое, может даже циничное, но оно написано жизнью.
я не циник, но если уже невозможно(даже несколько % на спасение) спасти, то разве не лучше просто уйти? :?:


Или ситуация с медведем?
было 4ро, одного сильно покусал, всем идти в атаку?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 03.09.2015 14:42

кузнец писал(а):Макс писал(а):
DomNK писал(а):
У ребят был выбор - остаться там вчетвером или спуститься втроем и стыдливо оправдываться. Мужики сделали свой выбор.

Согласен.
что-то не бьется с этим..

Цитата:
В свое время в Альпах был случай, когда большая группа спасателей вышла на поиски одного человека, попавшего под лавину, не оценив лавинную обстановку. В итоге под новой лавиной погибло несколько десятков человек. Правило это жестокое, может даже циничное, но оно написано жизнью.
кузнец, это разные ситуации. Одна - когда ты в составе группы попал в аварийную ситуация и у тебя есть выбор, бросить раненого товарища и спастись самому или остаться с ним и попытаться спастись всем вместе. Другая - когда ты идешь участвовать в спасработах и видишь, что ситуация реально угрожает и твоей жизни. Все мы живые люди, у нас есть родные и близкие, которые тоже ждут твоего возвращения с горы. Давайте с фанатизмом рванем на верх и организуем еще несколько трупов. В этой ситуации нужно стараться максимально эффективно провести спасработы, но так, что-бы самому не стать трупом. Можно назвать это цинизмом, а можно и целесообразностью. Кто был в больших горах, поймет. Я не думаю, что те мужики решили героически умереть рядом с женщиной, скорее всего они боролись до последнего. Но не получилось. А замерзает человек в такой ситуации очень легко - впадает в оцепенение, засыпает и все. У любого организма есть свой предел. Думаю, они осознавали опасность, но пытались что-то сделать. Возможно, если бы они ушли вниз, остались бы живы. Но жить после этого, думаю, довольно гадостно... Это был их выбор.
P.S. А ситуация в Альпах вообще глупая была. Искали заведомо труп, после схода первой лавины прошли сутки. В такой ситуации не выживают. А вторая лавина убила еще, кажется, в районе 80 человек. Точную цифру не помню.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение кузнец » 03.09.2015 14:49

Макс,
я вас понял
не настаиваю, просто не могу ответить на вопрос, как бы сам поступил....
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 03.09.2015 14:56

кузнец писал(а):не настаиваю, просто не могу ответить на вопрос, как бы сам поступил....
К счастью передо мной жизнь тоже такого выбора не ставила. Бывало в разные ситуации попадали, в том числе и на вершине Белухи бураном накрывало, но всегда везло. Выходили без потерь. Но это лотерея...
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей