Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 01.09.2015 23:54

DomNK писал(а):D.Tramp, значит кривая инфа была о месте бедствия. Если бы знали что ЧП на середине ледника, то точно бы взяли кошки. Ну не идиоты же там работают.
у группы была рация,они связывались со спасателями,просили принести им сухую одежду сначала к спусковому кулуару,куда и направились люди с одеждой,потом к началу их маршрута.Если бы просьба о помощи была бы озвучена раньше по времени,спасатели экипировались бы более тщательно и время не было бы потеряно,неточная информация,слишком позднее решение спускаться,упертость вообщем и стали причиной трагедии.Буров у них с собой было предостаточно,можно бы было дюльфернуть с продергиванием,оставить их там,а потом забрать по хорошей погоде,в такую погоду валить нужно с горы очень быстро

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 02.09.2015 1:01

Александр Ватолин, очевидно, с травмированной участницей скорость катастрофически упала. В момент радиосвязи, вероятно, они еще не оценили всю тяжесть травмы и ситуации.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 02.09.2015 2:23

Макс писал(а):мы с тобой встречались на спуске с Голубого? Мельком на эту тему поговорили. Я перед этим с Юрой-спасателем общался, ваши рассказы хорошо дополняют друг друга. Все-таки до конца непонятно, если все были застрахованы на бурах, значит срыв был маловероятен. Из-за чего произошла задержка на спуске? И что по поводу травмы у женщины? Юра сказал, что у нее похоже шея была сломана. И одна знакомая туристка, которая позже смотрела эти фотографии, отметила неестественное положение головы. Какие-то неясности остаются.

Привет! Да, это мы с тобой общались, когда с Голубого вниз шли!!!)))) Да, получается от МЧС в тот день, когда погибших нашли, на леднике были Юра и Андрей. Они классные ребята. У Юры еще в этот день, когда группу на леднике нашли жена приехала в гости. Там вообще все равно много интересного. Почему вообще предположили срыв? Потому что Андрей-спасатель - он их первым осматривал - он обратил внимание, что у женщины одна кошка - БЫЛА В ДВУХ МЕТРАХ от неё!!! То есть отсюда следует, что у нее как вариант кошка слетела и она упала, пролетела сколько-то по леднику и повредила себя. Это первое. Второе. Мужчина и женщина лежали на леднике - около каждого был вкручен бур - и они были на самострахе каждый на своем буре. Но до конца веревки, которая шла сверху от тех двух мужчин - им не хватало метра 2-3. То есть можно предположить, что если правда был срыв (кошка соскочила, камень может или что-то еще), то женщина пролетела по веревке и упала - почему она не полетела вниз дальше - вот вопрос. Как вариант ответа: там уклон градусов 40 - может как-то удалось зацепиться ей - плюс там небольшое выполаживание - ключ ледника - он чуть пониже. А уже потом мужчина к ней спустился и организовал страховку на бурах для себя и для нее. Кстати, буров у них хватало - их там наши насчитали по моему не меньше 10 штук. Может и еще вариант - если несчастный случай произошел с женщиной именно, то может он имел место раньше, где-то выше по леднику, и они её пытались транспортировать на веревках вниз, а потом просто устали? Ну и третье. Мы ведь мужчину и женщину вверх тянули - к тем двум мужчинам. То есть мужики втроем полиспастом вытягивали их веревкой, а мы с Игорем вдвоем помогали им снизу - за руки и за ноги тела подтягивали - потому что там на леднике такие трещинки, в которых ручьи и ручейки текут - и надо было следить, чтобы погибшие туда не попадали сильно. И чтобы лица сильно не уродовались при волочении по льду. Вот мы и обратили внимание, что голова у женщины болтается сильно. Но по поводу травмы шеи это всего лишь наше предположение - не больше.

И еще один момент интересный - мы же пытались личности погибших там же на леднике установить - искали документы. Не тщательно, а бегло. Документов не обнаружили, но нашли видеокамеру, телефон один или два точно и фотик кажется. Все вещи спасатели потом отдали внизу ОБ лагеря. Я вот теперь и думаю: ну должна быть какая-то зацепка - может они как-то зафиксировали все эти обстоятельства на камеру или фотоаппарат? Да и связь там обычная сотовая могла быть. По крайней мере когда мы с Игорем собирались мужчину и женщину вверх тянуть, я ясно слышал, как в одежде у женщины пиликал сотовый телефон. Хотя именно у нее сотового телефона мы не нашли - правда - только в рюкзаке бегло просмотрели.
Последний раз редактировалось Andrej 02.09.2015 2:38, всего редактировалось 3 раза.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 02.09.2015 2:29

Александр Ватолин писал(а):
D.Tramp, значит кривая инфа была о месте бедствия. Если бы знали что ЧП на середине ледника, то точно бы взяли кошки. Ну не идиоты же там работают.
у группы была рация,они связывались со спасателями,просили принести им сухую одежду сначала к спусковому кулуару,куда и направились люди с одеждой,потом к началу их маршрута.Если бы просьба о помощи была бы озвучена раньше по времени,спасатели экипировались бы более тщательно и время не было бы потеряно,неточная информация,слишком позднее решение спускаться,упертость вообщем и стали причиной трагедии.Буров у них с собой было предостаточно,можно бы было дюльфернуть с продергиванием,оставить их там,а потом забрать по хорошей погоде,в такую погоду валить нужно с горы очень быстро

Соглашусь абсолютно - во-первых, спасы нам говорили, что им сказали чуть ли не в 7 вечера о ситуации, а во-вторых, еще нам мужики-спасатели говорили, что изначально, действительно, инфа была, что надо принести только продукты и сухие вещи к низу ледника

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение D.Tramp » 02.09.2015 6:01

Andrej писал(а):Соглашусь абсолютно - во-первых, спасы нам говорили, что им сказали чуть ли не в 7 вечера о ситуации, а во-вторых, еще нам мужики-спасатели говорили, что изначально, действительно, инфа была, что надо принести только продукты и сухие вещи к низу ледника
Низ ледника пнятие растяжимое. Кто то кошки уже на морене одевает, кто то до самого льда без них бежит. К организаторам спас работ все равно много вопросов по подготовке снаряжания.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение D.Tramp » 02.09.2015 6:05

А вообще район Актру сильно расслабляет. Вроде большие горы, но такие домашние и уютные. Живешь в домике, в тепле. Если не в домике, а в палатке, то все равно в комфорте, заброска позволяет пол квартиры с собой притащить. Горы ходишь, как правило, из лагеря в лагерь. Холодную схватить никто не задумывается, вот и первые результаты, к сожалению, такие печальные.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение verchiklib » 02.09.2015 8:43

Andrej писал(а):что если правда был срыв
а камнем ей не могло шею сломать, раз там камни летают хорошо?

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 02.09.2015 9:07

DomNK писал(а):Александр Ватолин, очевидно, с травмированной участницей скорость катастрофически упала. В момент радиосвязи, вероятно, они еще не оценили всю тяжесть травмы и ситуации.
Да нет,Андрей Мартынов стал терять сознание,об этом команда сообщила по рации,это достоверно известно,перепады давления в непогоду могут быть очень большими(вспомним трагедию женской команды Метелица в 70-х на одном из семитысячников,все погибли,ситуация похожая) ,в рюкзаках у них потом нашли и пуховки и накидки дождевики у кого то были,видимо что то произошло что то из ряда вон выходящее,а мужиков я знал хорошо лет 30,мощные были ребята и на Ленина и Хан Тенгри ходили,сплавлялся с ними по Чулышману.Версия со срывом лишь предположение
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 02.09.2015 13:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 02.09.2015 9:33

verchiklib писал(а):а камнем ей не могло шею сломать, раз там камни летают хорошо?
Вера, вполне могло. Там неплохие чемоданы летают. В прошлом году спасы ледник вообще закрывали, все через каньон ходили. Как ситуация в этом году просто не интересовался, мы это направление не планировали. Ходили на Актру-баш.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 02.09.2015 20:04

Andrej писал(а):Всем доброго дня. Мы были в то время в Актру (новосибирские альпсборы). Томичи с нами рядом стояли из клуба "Такт" буквально метрах в 50 от нас стояли их палатки - но это я потом узнал.
...
Когда мы подошли к краю ледника то выяснилось, что мы подняться никак не сможем - ни кошек ни веревок - ничего нету - спасатели связались с начальством - они хотели запросить помощь - чтобы принесли на морену кошки, веревку, прочее ледовое снаряжение. Но потом - я так понял, что из-за камнепада - сказали - идем в лагерь. В лагере мы были примерно в 11 вечера.
...
Пусть земля им будет пухом
Спасибо вам за ваше описание хода спасательных работ, которых по сути не было...
Были бы хотя бы еще одни кошки - возможно одна связка могла бы подняться, принести сухую одежду, хоть что-то сделать..

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 02.09.2015 20:20

Извините, если мое сообщение кого-то заденет.

Но я не могу понять, а какие притензии могут быть к спасателям? Дождь, плохая видимость, камнепад... Что сделать? Рискнуть еще пострадавших получить?

Извините, если это звучит (выглядет) резко.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 02.09.2015 21:29

Mikeom, Андрей не спасатель, а просто привлеченный на спасработы альпинист, в этом положении может оказаться каждый из нас. Это старое правило. Мне все-таки кажется, что изначально была некоторая несогласованность в организации спасработ. Если была ориентировка придти к основанию ледника с теплыми вещами и едой, возможно ребята изначально все-таки планировали спустится вниз. Если бы запросили помощь именно на леднике, думаю были бы кошки и веревки. Я наших спасов хорошо знаю, не раз видел в работе в Актру и на Белухе, пару раз сам принимал участие в спасработах. Знаю, что они выкладываются по полной. Жаль, что ваша альпфедерация не выложила итоги расследования этого ЧП. Возможно было бы меньше кривотолков и была бы возможность сделать выводы на будущее. Погибших жаль, вечная память им.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 02.09.2015 23:16

utjkju писал(а):Извините, если мое сообщение кого-то заденет.

Но я не могу понять, а какие притензии могут быть к спасателям? Дождь, плохая видимость, камнепад... Что сделать? Рискнуть еще пострадавших получить?

Извините, если это звучит (выглядет) резко.
Ага,звездопад...на леднике то,фото маршрута смотрим на второй странице,уйти и оставить людей умирать,сладко спалось то?
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 03.09.2015 0:32, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 02.09.2015 23:21

Макс писал(а):Mikeom, Андрей не спасатель, а просто привлеченный на спасработы альпинист, в этом положении может оказаться каждый из нас. Это старое правило.
Я знаю это правило. Когда выезжаю в горы готов на такие отвлечения и ходил на спасаловки.
Макс писал(а):Жаль, что ваша альпфедерация не выложила итоги расследования этого ЧП. Возможно было бы меньше кривотолков и была бы возможность сделать выводы на будущее.
Пока руководства обеих наших федераций нет в городе, поэтому сбором информации занимается клуб. Сейчас как раз дискуссия в БЖ, я под таким же ником там выступаю за то, чтобы материалы разбора были опубликованы, а не спрятаны.
utjkju писал(а):а какие претензии могут быть к спасателям? Дождь, плохая видимость, камнепад... Что сделать? Рискнуть еще пострадавших получить?
Мы сперва думали, что спасотряд так и не дошел до ледника из-за воды в реке и камнепадов с бортов. Но они все-таки дошли под ледник и какое-то время там стояли, ждали что кто-то спуститься. Я знаю этот маршрут - если вы вышли на лед по центру языка, то камни уже не захватят. При хорошей технике движения на льду, там можно было дойти до группы за полчаса - лед не крутой, не больше 40%. Около 10 часов вечера была последняя связь и группа просила помощи. А оказывается помощь стояла буквально внизу под ледником и решила уйти в лагерь. Выводы делайте сами..
Хотя, если бы те, кто был внизу под ледником слышали этот призыв о помощи, они бы наверно затребовали еще раз и кошки и веревки. Все-таки можно было попытаться...

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Римус » 02.09.2015 23:40

Mikeom писал(а):А оказывается помощь стояла буквально внизу под ледником и решила уйти в лагерь.
От этого и становится больно.
Всё таки согласитесь что это же не какая то вертикальная стена или узкий гребень...
Mikeom писал(а):я под таким же ником там выступаю за то, чтобы материалы разбора были опубликованы, а не спрятаны.
Mikeom, сейчас посмотрел, оказывается это я ваше сообщение процитировал на предыдущей страницы. Так что простите, что без авторства.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя