Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Римус » 01.09.2015 15:02

Следил за новостями на сайте "Такта", думал узнать причины трагедии, но видимо не суждено. 25 августа было закрытое собрание с целью выяснить причины и потом приняли решение.
По согласованию с семьями было принято решение не выкладывать протокол разбора в открытый доступ. Вся информация будет предоставлена в устной форме на открытом собрании
Открытое собрание по несчастному случаю, произошедшему 13.08.2015, состоится 14 сентября.
Может томичи нас просветят?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 01.09.2015 16:49

Римус, Я уже выкладывал информацию в другом топике. В Актру со спасателем общался, к сожалению с другим человеком, не принимавшим участие в спасработах. Предыдущая смена МЧС к этому моменту уже закончила дежурство. С его слов, группа возвращалась с Купола по леднику Малый Актру. Погода резко ухудшилась, начался дождь, а потом снег. На спуске у женщины произошел срыв. На месте падения у нее одна кошка была сорвана с ноги, возможно это послужило причиной срыва. Оставшиеся трое мужчин погибли от переохлаждения, тело одного было найдено внизу возле тела женщины, оставшиеся двое - на верху ледника. Женщина, по всей видимости, сломала шею при падении, у нее голова была вывернута под неестественным углом. Если томичи смогут добавить какие-то подробности, было бы хорошо. Жаль, что они не стали информировать всех о результатах расследования, даже такой опыт может быть кому-то полезен.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Римус » 01.09.2015 17:18

Макс писал(а):Жаль, что они не стали информировать всех о результатах расследования, даже такой опыт может быть кому-то полезен.
Макс, ты не одинок в своём мнении, но есть так как есть. Хотя сможет ли пролить свет протокол, не ясно. То что причина смерти - переохлаждение это и так все знают. А вот как и что случилось, почему не остановились согреться и т.д. уже, наверное, никто и никогда не ответит. Живых свидетелей не осталось.
Это в корне неправильный подход. В этот районе каждый год приезжают тысячи людей и каждый из них хотел бы чувствовать себя в безопасности. В том числе и за счет информации о возможных опасностях и как при этом необходимо себя вести.
Эта информация накапливается постепенно, горький опыт и знания приходят из разборов вот таких же НС. Когда сноубордисты Новосибирска погибли при крушении вертолета на Актру - теперь там вертолетчики стараются не летать, наказывают за самовольство. При восхождении на Караташ очень опасливо миную снежник в начале подъема, где лавиной накрыло Славу Коломина.
"На чужих ошибках учатся" - недаром эта поговорка существует. Дайте людям информацию об обстоятельствах - кто компетентен, тот сам разберется и сделает выводы. Не хотите кого-то из участников событий выставлять в негативном свете - уберите из текста фотки и указания на конкретные фамилии. Важно знать причины трагедии, но именно это и прячется родственниками, которые как правило сами в горы не стремятся и мало чего в них понимают. Результаты разбора больше предназначены не для родственников, а для тех, кто ходит в горах.
Договариваться с родственниками вы можете о форме подачи информации(нюансы этического характера), но совершенно закрывать информацию ни они, ни вы не имеете права, иначе вы возлагаете и на себя и на родственников очень серьезную моральную ответственность. В таких же почти условиях, как в данном случае, вполне могут оказаться еще гораздо менее опытные люди, без снаряжения зашедшие в хорошую погоду на Голубое озеро, а на обратном пути застигнутые бурей на леднике Б.Актру. Вот как им поступать?
Еще раз повторяю - постарайтесь убедить родственников погибших, что раскрытие обстоятельств происшествия не наносит им вреда, большего чем потеря близких, который уже произошел и поделать с этим ничего нельзя. Наоборот закрытие информации наносит им моральный вред, т.к. может привести к попаданию других людей в такие же экстремальные условия с таким же исходом, поскольку в данном конкретном случае основную роль сыграла неблагоприятная погода и ошибочная оценка возможных последствий выхода при этом на маршрут.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 01.09.2015 18:04

был на похоронах,никто ничего нового не знает,все остальное домыслы.Насчет срыва тоже вряд ли,нашли всех вместе как я понял,все были на перилах,так видимо смерть и застала,один лежал на спине со снятыми кошками,он был последним,остальное плод фантазий,как было на самом деле рассказать не кому.Одно добавлю для любителей восхождений в плохую погоду,возможно вы следующие...можно так и в марте на зубъях залететь,ходите в одну каску нечего новичков с собой таскать
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 05.09.2015 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 01.09.2015 19:48

Всем доброго дня. Мы были в то время в Актру (новосибирские альпсборы). Томичи с нами рядом стояли из клуба "Такт" буквально метрах в 50 от нас стояли их палатки - но это я потом узнал. Изображение

В тот день - это или 13 или 14 августа было - мы в лагере были - у нас скальные занятия были, а потом разбор был в 4 или в 5 вечера. И примерно в это время - где-то после обеда, после трех часов дня я краем уха услышал, что томичи не выходят на связь. Какие томичи, я тогда еще не знал. А потом вечером - уже часов семь примерно было - нам сказали, что надо идти спасать - что по информации от ОБ - они спускаются с ледника и им остается три веревки вроде. Сказали ни кошек, ни веревок - ничего не брать. Нам сказали, что им надо просто под ледник принести теплые вещи и продукты. Нам это все дали и мы поступили в распоряжение спасателей из МЧС, у ребят-спасателй было еще две акьи - мы их несли по очереди. Из МЧС два человека было, а нас с лагеря было человек 5 где-то. Вот такой группой и выдвинулись в семь вечера. Пока Дошли от лагеря к морене уже стемнело. Погода была очень плохая. Сначала несильный дождь был, а потом очень сильный пошел. На морене уже в темноте встретили двух туристов из ТОмска - я так и не понял из Такта они были или нет. Примерно через час после блужданий по морене вышли к окраине ледника. Получается времени было примерно 9 вечера - начало 10. По пути к морене вроде как два раза были слышны звуки камнепада. Один раз шум камнепада я точено слышал, а другие говорят, что таких случаев было точно два. Видимость была очень плохая - очень плотный дождь шел - видно было метров на 50, не больше.
Когда мы подошли к краю ледника то выяснилось, что мы подняться никак не сможем - ни кошек ни веревок - ничего нету - спасатели связались с начальством - они хотели запросить помощь - чтобы принесли на морену кошки, веревку, прочее ледовое снаряжение. Но потом - я так понял, что из-за камнепада - сказали - идем в лагерь. В лагере мы были примерно в 11 вечера. Нас покормили. Нам сказали, что сбор в столовой лагеря в 4 утра. Ночью я почти не спал, вернее не спал. В 4 утра мы были в столовой. В 5 утра примерно вышли. В половине девятого примерно мы были под ледником. Подход там очень тяжелый, тропы как таковой нет. Идешь сначала по морене, потом по сыпухе, которая представляет собой месиво из камней, которое ползет постоянно вниз, так как сыпуха эта на самом деле расположена уже на леднике, иногда в кошках приходилось идти. Получается мы вечером совсем немного не дошли до поворота - метров 100-300 может быть. Еще подходя к ледник в нижней трети его мы увидели примерно посередине ширины ледника жирную точку. Уже тогда подумали, что это люди, но усомнились - они ж вроде слева ледника должны быть - ближе к скалам. Сначала поднимались вдоль ледника по скалам вверх - примерно веревки две так прошли. А потом пошли вверх - первым Игорь шел, альпинист из Томска - он станции крутил. Провесили 4 веревки и ясно увидели томичей - они находились в положении лежа на леднике. 2 тела были чуть ниже - мы потом выяснили, что это мужчина и женщина (мужчина был на спине, а женщина - ничком). Оба они были застрахованы на бурах А два тела - были выше - метров на 45. Один мужчина лежал на спине - я запомнил, что у него была басковская синяя теплая куртка, он сжимал одной рукой горные очки, которые у него на груди были, а второй мужчина лежал ничком, он был в горнолыжной маске. Медик из спасателей констатировал смерть всех этих ребят. В это просто не верилось. Они еще несколько часов назад были живы. Я не знаю как другие, но я разговаривал с ними как с живыми. Верхние двое мужчин лежали на сдвоенной веревке - метрах в 3-5 выше них она была на самовыкруте. Я не запомнил, но по моему спасатели говорили, что конец веревки не доходил метров 3-х до тех ребят, что были ниже. Всем на вид было примерно 55-60 лет. Снаряжение у всех хорошее.
Сначала мы думали, что спускать ребят на веревках вниз с ледника, но потом когда спасатели связались с начальством, то им сказали, что просто надо сложить всех вместе - мы так и сделали - тех, кто ниже был подтянули полиспастом 3:1 к тем, кто был повыше. Каждого поднимали как ребята-спасатели говорили - примерно час. Засекли примерно высоту - 2950 метров.

На следующий день или через день - уже не помню точно - была хорошая погода - прилетел вертолет - и забрал погибших ребят.

Хотелось бы сказать, что наши инструктора и спасатели делали все, что могли, просто не всегда можно перебороть силы природы. Когда днем возвращались мы по морене я своими глазами видел камнепад со склонов - просто вечером - когда мы ходили первый раз - его из-за темноты не видно было, но камешки там летают и разные по размеру. Ребята которые оставались под ледником - два человека - в качестве резервных сил - они простояли там 5 часов примерно - так вот - они говорили, что когда мы ушли на ледник - видимость была - молоко - туман - так вот они сказали что за эти 5 часов - раза три пролетали немаленькие камни.

Потом я слышал, что оказывается томичей из ТАКТа было две группы: одни планировали идти на Купол Трех Озер по 1Б, а вторые - по 2б. Они договорились на вершине встретиться. А еще они договорились, что в случае дождя - они все поворачивают и идут в лагерь. Те, кто планировали по 1б идти 0- когда дождь пошел - повернули и пошли в лагерь. А вторая группа - продолжила восхождение, может быть надеялись проскочить непогоду, теперь уже поздно гадать. Спасатели примерно такую версию выдвинули в тот день: скорее всего с женщиной из группы ТАКТ произошел несчастный случай: или камнем ударило или кошка сорвалась - как версия - она упала метров на 40 и повредила себе шею. Кстати томичи - когда им все-таки удалось выйти на связь - еще вечером говорили, что один человек у них без сознания. Почему вся группа там осталась - вот вопрос. Может быть они так решили, что их либо всех снимают, либо все они остаются - я не знаю

Пусть земля им будет пухом
Последний раз редактировалось Andrej 01.09.2015 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Римус » 01.09.2015 19:59

Andrej писал(а):Сказали ни кошек, ни веревок - ничего не брать
Andrej писал(а):Когда мы подошли к краю ледника то выяснилось, что мы подняться никак не сможем - ни кошек ни веревок - ничего нету - спасатели связались с начальством - они хотели запросить помощь - чтобы принесли на морену кошки, веревку, прочее ледовое снаряжение.
Интересная организация спасработ :shock: Идём на ледник, но кошек не надо. Интересно кто был ответственный за такое решение?
А когда пришли к леднику, то подняться не можем, сейчас позвоним начальству пусть принесут. А время идёт на минуты. Слов нет.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 01.09.2015 20:13

Andrej писал(а):я запомнил, что у него была басковская синяя теплая куртка
Можешь припомнить как они были все одеты? Насколько тепло и водонепроницаемо? Ну и какая температура была в ту ночь?
// спасибо за информацию. сочувствую - поучаствовать в поисковой операции мало приятного.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 01.09.2015 20:27

DomNK писал(а): Можешь припомнить как они были все одеты? Насколько тепло и водонепроницаемо?
Двое мужчин вверху: один как я сказал в теплой басквоской синей куртке, а штаны - не помню (он лежал на спине, а в руках - одной рукой сжимал горные очки, как будто собирался их одеть), а второй рядом с ним (он в маске такой горнолыжной был) - чуть ниже на метр -полтора - он был в камуфляжном ветровлагозащитном костюме - таком как будто чуть чуть прорезиненном - а под ним - не знаю что было - может быть свитер или кофта - не смотрел.

Мужчина и женщина, которые были пониже метров на 40: мужчина тоже в какую-то синюю теплую куртку был одет, а женщина в штаны и куртку - не помню какого цвета - врать не буду. Но факт тот, что нам бросилось в глаза, что ни горелок, ни палатки у них вроде не было -они просто надеялись проскочить непогоду.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 01.09.2015 20:28

Изображение

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 01.09.2015 20:29

Изображение

Вот фото, на котором видно хорошо ледник (он прямо почти по центру фото), на котором группа погибла, они примерно в нижней трети ледника были

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Римус » 01.09.2015 21:29

Andrej, спасибо за инфу.
Andrej писал(а): Хотелось бы сказать, что наши инструктора и спасатели делали все, что могли, просто не всегда можно перебороть силы природы.
Всё таки мне кажется, что спасработы страдают. Но не берусь судить, так как сам не занимался и не участвовал. Просто думается, что спасработы и предполагают что то выходящее за рамки. Может фильмов насмотрелся. :roll: Тогда прошу прощения.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение D.Tramp » 01.09.2015 21:51

Римус писал(а):Всё таки мне кажется, что спасработы страдают. Но не берусь судить, так как сам не занимался и не участвовал. Просто думается, что спасработы и предполагают что то выходящее за рамки. Может фильмов насмотрелся. Тогда прошу прощения.
Меня тоже покоробило. Кошки не берите. Потом звонок другу, сгоняйте мол за кошками. На дворе ливень, группа терпит бедствие на ледовом маршруте. Зато акьи тащили.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 01.09.2015 22:02

D.Tramp, значит кривая инфа была о месте бедствия. Если бы знали что ЧП на середине ледника, то точно бы взяли кошки. Ну не идиоты же там работают.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение verchiklib » 01.09.2015 22:10

не, ну, в моем понимании тоже это не укладывается... вы идете на спасработы, почему не брать кошки и веревку, маршрут 2Б. Сомневаюсь, что когда погибшие запрашивали помощь, сказали, что они спустились с ледника.

Andrej, спасибо большое за повествование.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
В сети
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 01.09.2015 23:30

Andrej, мы с тобой встречались на спуске с Голубого? Мельком на эту тему поговорили. Я перед этим с Юрой-спасателем общался, ваши рассказы хорошо дополняют друг друга. Все-таки до конца непонятно, если все были застрахованы на бурах, значит срыв был маловероятен. Из-за чего произошла задержка на спуске? И что по поводу травмы у женщины? Юра сказал, что у нее похоже шея была сломана. И одна знакомая туристка, которая позже смотрела эти фотографии, отметила неестественное положение головы. Какие-то неясности остаются.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя