“Фотосессия” для спасателей

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

“Фотосессия” для спасателей

Сообщение DomNK » 10.04.2008 12:00

Фотовспышка, используемая в качестве светового маячка, помогла спасателям найти заблудившуюся под Шерегешем группу туристов из Новокузнецка.
В ночь на понедельник с Таштагольским поисковым аварийно-спасательным отрядом связались по сотовому телефону четверо туристов-новокузнечан, которые сообщили, что заблудились на склонах горы Мустаг, где-то в районе установленного здесь Креста. Сориентироваться на маршруте им не давали плотная облачность и темнота.
Спасатели выдвинулись в район поиска, обозначая продвижение сигнальными ракетами. Туристы же время от времени отмечали свое местонахождение с помощью фотовспышки.
Поиск завершился встречей, и к утру спасатели доставили новокузнечан на турбазу. Медицинской помощи никому из них не потребовалось. За последние две недели это уже третий случай, когда поисковикам приходится выручать заплутавших под Шерегешем туристов. В конце марта в похожей ситуации оказалась группа из Москвы и лыжница из Новосибирска.

Александр Кириллов
http://www.kuzpress.ru

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: “Фотосессия” для спасателей

Сообщение asovetov » 11.04.2008 0:14

[quote="DomNK"]Фотовспышка, используемая в качестве светового маячка, помогла спасателям найти заблудившуюся под Шерегешем группу туристов из Новокузнецка.
В ночь на понедельник с Таштагольским поисковым аварийно-спасательным отрядом связались по сотовому телефону четверо туристов-новокузнечан, которые сообщили, что заблудились на склонах горы Мустаг, где-то в районе установленного здесь Креста. Сориентироваться на маршруте им не давали плотная облачность и темнота.

А там и ориентироваться не надо, Мустаг сзади и по левому склону в долину и попадёшь на горнолыжный комплекс. Промахнуться нельзя.
Я так и поступил когда меня пурга на подъёме на Мустаг застала.
Правда наломался я там, снег валил на глазах, мягкий как пух, и я в своих лесных лыжи проваливались ниже колен. Тропил несколько километров.Очень устал.
Главное в таких ситуациях не паниковать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.04.2008 10:01

Александр, ну Вы то опытный турист, умеющий ориентироваться. Да и местность поди знали. А там мож и туристы вовсе не туристы... а так, отдыхающие.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.04.2008 0:54

DomNK писал(а):Александр, ну Вы то опытный турист, умеющий ориентироваться. Да и местность поди знали. А там мож и туристы вовсе не туристы... а так, отдыхающие.
Да это я так "похвастался".
Вообще они тоже достаточно правильно поступили.
А почто на Вы?
Я сейчас в организации работаю, где принято только по именам обращаться. Знаешь как приятно когда молоденькие девушки, ну лет 25, обращаются к тебе по имени.... Таким молодым себя чувствуешь. :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.04.2008 11:39

asovetov писал(а): А почто на Вы?
Я сейчас в организации работаю, где принято только по именам обращаться.
Ну я вроде тоже по имени :) И одновременно на "Вы" - отдавая дань опыту (а не только возрасту).
;)


П.С.: конечно на "ты" проще и лучше будет :)

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя