Посещать таежную отшельницу можно будет с согласия заповедни

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Посещать таежную отшельницу можно будет с согласия заповедни

Сообщение DomNK » 08.11.2007 21:09

Посещение участка "Заимка Лыковых" Хакасского заповедника для оказания помощи отшельнице Агафье Лыковой будет проходить только по согласованию с администрацией заповедника.
Как 7 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким, такое решение было принято на встрече руководителя департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Евгения Калинина с начальником департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Ниной Вашлаевой.
Они обсуждали вопрос несанкционированного посещения заимки для оказания помощи Агафье Лыковой. Калинин запросил объяснения по поводу информации об отправке профессионального охотника для отстрела медведя на территории заповедника, а также фактов залета вертолетов на указанную особо охраняемую природную территорию. Вашлаева проинформировала начальника департамента Росприроднадзора по СФО о том, что вертолет осуществил доставку продуктов и вещей первой необходимости для Лыковой, а также о "недостоверности растиражированной СМИ информации, в которой специалист (Виктор Седов), направленный для оценки ситуации, был представлен охотником-профессионалом, присланным для отстрела медведя".
Калинин не отрицал необходимости оказания помощи одинокой пожилой таежнице, не возражал против этого, однако пояснил, что делать это необходимо без нарушения природоохранного законодательства. Со своей стороны, заповедник направляет заявление на возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты в Таштыпский следственный комитет Республики Хакасия. Документального подтверждения того факта, что Виктор Седов - специалист, официально направленный для оценки ситуации, в адрес заповедника "Хакасский" не поступало. В данный момент заповедник устанавливает точный адрес местожительства Седова, куда будет отправлено уведомление о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, так как посещение заповедной территории было незаконным.
***
...В начале октября известная отшельница Агафья Лыкова обратилась к губернатору Кузбасса Аману Тулееву с просьбой защитить ее от медведицы, которая подходит близко к заимке и не реагирует на выстрелы. Тулеев, по данным пресс-службы кузбасской администрации, распорядился срочно направить на заимку вертолет с охотниками и выполнить остальные просьбы. Губернатор поручил главе Таштагольского района Владимиру Макуте не мешкать, "разобраться" с медведицей в ближайшее время, подготовить все необходимое для очередной нормальной зимовки Лыковой.
ИА REGNUM

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей