АнтиПопутчики!

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 03.07.2013 1:19

Кстати, нашёл я первоисточник этой истории, там довольно бурное обсуждение (46 коментов), это одно тур. сообщество во ВКонтакте. Там эта девушка - Ирина Терри ещё несколько коментов оставила:
Ирина Терри: "
ребят, я просто занимаюсь туризмом всего 6 лет- и все походы были со "своими" людьми. Про такие случаи "кидалова" не слышала ни разу. Вообще.
пришло приглашение- сначала перепутала с "Походником" (серьезный клуб, это и их маршрут, потом списалась с Хорошиловым- спросила, почему на их сайте поход в августе, если идем в июне...выяснили, что "Собор" вообще никак с ними не связан). Посмотрела странички Собора- вроде все так пафосно и националистически написано..и ребята на словах весьма подкованы и образованы.
Анкеты все участники им отправляли. За нормальное время, 14-15 дн, как и нужно на этот маршрут, очевидно, я бы дошла... Ребят, я с вывихом ноги прошла 23 с лишним км за 7-8 часов. С полным рюкзаком.
Но.. я рада, что продолжила экспедицию без "Собора", с нормальными, настоящими туристами. И, как говорят у нас в рукопашке- "Благодарю за науку". Мне многое в науку пошло. Особенно в плане людей...
Я разместила пост с одной целью- чтоб нормальные туристы с ними не связывались- не дай Бог кто-то попадет в беду из-за них.
На всех "соборовских" ресурсах меня добавили в черный список, мои комменты удалили. Вот так трусливенько. Интересно, а почему на их сайтах никто из "прихлебателей" не спросил- "ребята, вы пошли группой в 9 чел, вы - организаторы...где остальные? на фото- четверо и только Собор")
А самое страшное- на выброску не вышло двое ребят, которых они тоже тащили с собой из-за бабла и кинули. И "организаторы" даже не спросили, где они и что с ними.
Эти двое просто пошли на выброску с ребятами из Кирова, с которыми встретились на Перевале Дятлова, всё хорошо... Но факт остается фактом(".

Ссылка на первоисточник: http://vk.com/public.php_turist Только там эта история уже не сверху, прилично отмотать вниз нужно.

Кстати, ВКонтакте есть группа и этого "собора" по экспедиции, там обязательства на случай травмы участника тоже обговорены:
"3) Что если я по объективным причинам (травма, болезнь и т.п.) не смогу продолжать движение по маршруту в сторону Маньпупунер?
После оказания всей необходимой медицинской помощи, в зависимости от обстоятельств, вам будет предложено три варианта:
- остаться с палаткой и необходимым запасом продовольствия в данной точке, чтобы потом присоединиться к основной группе и быть эвакуированным на обратном пути;
- вместе с назначенным руководителем экспедиции человеком и/или медиком остаться с палаткой и необходимым запасом продовольствия в данной точке, чтобы потом присоединиться к основной группе и быть эвакуированным на обратном пути;
- в случае крайне необходимости, вместе с назначенным руководителем экспедиции людьми и медиком вас отправят к точке выброске или одному из кордонов Печоро-Илычского заповедника для поиска путей эвакуации и доставки вам в медицинское учреждение.

4) Что если я по объективным причинам (травма, болезнь и т.п.) не смогу продолжать движение по маршруту в сторону точки выброски (р.Ауспия)?
После оказания всей необходимой медицинской помощи группа вас эвакуирует из района экспедиции и доставит в медицинское учреждение".

Взято отсюда: http://vk.com/club52002149
Про случай с Ириной не нашёл ничего.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Аккемыч » 03.07.2013 11:24

Сергей-библиотекарь, хорошо что нашёл, у меня не получилось.
Что и требовалось доказать.
А на сайте так и вправду пафосно, патриотично...
Такой вот у нас нынче патриотизм - кидани ближнего, да ещё и за бабло :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение DomNK » 03.07.2013 11:37

Я бы с националистами вообще бы никуда не пошел. Это что получается - встретили на тропе группу ребят-туристов из Грузии и они заведомо враги?
И других повернутых на разной идеологии я б тоже стороной обходил. Те же "православные" на Зубьях жгут - отгоняют туристов от приютов на которых сами стоят.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

ARRAMPICATA
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31.10.2012 11:39
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение ARRAMPICATA » 03.07.2013 11:46

asovetov писал(а):Только руководитель отвечает за поход и участников, на то они руководитель.
В спортивном туризме руководитель отвечает за ВСЁ, ПРОИЗОШЕДШЕЕ НА МАРШРУТЕ, даже за бурю с каменьями, пусть и не заказывал её! Так что, "Собор", организуя поход, должен это предусматривать, тем более маршрут не прогулочный!

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей