АнтиПопутчики!

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Sala
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.07.2013 12:43

АнтиПопутчики!

Сообщение Sala » 01.07.2013 13:28

Здравствуйте!! Хочу поделиться историей о недавнем походе Приполярный Урал, который устраивала организация Собор (http://sobor-russia.ru/). Сразу скажу, я не была участником, но меня поразил отчет человека, который был непосредственно в группе.
Немного предыстории:
Экспедиция на перевал Дятлова и Маньпупунёр
"Собор" начал предварительную подготовку к туристической экспедиции на приполярный Урал по маршруту: р. Ауспия – перевал Дятлова – г. Холатчахль – г. Отортен – плато Маньпупунёр и обратно.
Продолжительность экспедиции 11 дней (дни заброски/выброски не учитываются).
Приблизительная протяженность пешего маршрута 200 км.
СТЫКОВКА ГРУППЫ
Дата и время: 15 июня 2013 года в 07.30
Место: Свердловская область, г. Ивдель, ул. Вокзальная, д. 1 (ж/д ст. Ивдель-1).
ВНИМАНИЕ: отправка данных участников в администрацию Печоро-Илычского заповедника не гарантирует получение допуска на посещение плато Маньпупунер, поэтому заранее предусмотрите расходы на оплату штрафа в размере 2000р. (оплата происходит в отделениях Сбербанка после завершения экспедиции).
Долго и красочно описывались места, где пройдет набранная по интернету группа, указывалось, сколько и что нужно взять с собой.

Вот отчет участника группы по возвращению:

закончилась экспедиция на Северный Урал.
ну что хочется сказать...
ребята, которых лично я приглашала в эту экспедицию, прошу у вас прощения: плохо знала организацию Собор...
хорошо что вы не пошли...
Выводов получилось много. Особенно по поводу людей. Я ж априори малознакомых людей считала хорошими...а тут еще такая пафосная и вроде серьезная организация.... получилось полноценное кидалово и сутки в одного в тундре с медведями. А еще говорят- "националист.организация"... Прошу фото со мной нигде на "соборовских" ресурсах не размещать. Более никаких дел с данной организацией иметь не буду. Из-за расхождений в понятиях чести, совести, и "русские своих не бросают". В группе, посвященной походу, предусмотрительно закрыли стену для того, чтоб НЕСобор не отписался о том, что там было)))

при организации походов с незнакомыми людьми берутся анкеты, данные- и просчитывается маршрут. Людям, которые не подходят по уровню подготовки и тп- пишется отказ. Анкетные данные "Собору" мы все отсылали, в личной переписке мною уточнялось, что я -не спортсмен, и не буду ли я задерживать группу?...написали что все норм, подхожу. Как оказалось- взяли всех, кто согласился. На маршрут этот обычно берется 15 дн, нам "Собор" написал меньше..ну, они же организаторы- значит, по анкетам участников, организаторы решили- все норм, пройдем маршрут. На самом деле ребятки решили для Собора сделать разряд по горному туризму, а остальных участников тупо кинуть на деньги на расходы на дорогу...а то дорого получалось. Отсоединение ребят из Перьми и Сочи произошло сразу после заброски. Мое- через два дня (как выяснилось уже на маршруте, рюкзак оказался свыше 30 кг и меня с ним в тайге занесло- вывих ноги). Причем мы прошли Перевал Дятлова, а для разряда ребяткам нужно было идти с наборами высоты по курумникам, а не по дороге внизу, как я просила, ссылаясь на больную ногу. Ни разгрузить рюкзак, ни подобных действий предложено не было. Спасибо, хоть таблетку обезболивающего выпросила. На курумниках я несколько раз еще повредила ногу- в итоге, пройдя траверсом Гору Мертвецов до конца- группа "спортсменов" оказалась задержана из-за меня на час, и мне было организовано "организованное выбытие"- выданы часть продуктов и предложение присоединиться к Андрею и Наташе (часть группы, кинутой сразу после заброски)- по словам организатора они точно (я переспросила пять раз!!) должны были быть на перевале, у Останца с памятником дятловцам.
За несколько часов без передыху (сбоку на Горе Мертвецов была медвежья заначка- мясо, прикрытое ветками..и как позже выяснилось по следам- медведь шел за мной прямо по дороге, следя, чтоб я ушла подальше от его закладки) я добралась обратно к Останцу на перевале. Людей там не было. Ребята там (как выяснилось позже) и не собирались задерживаться.. Нога распухла так, что даже забраться на скалу от медведя я не могла. Провела сутки без сна сбоку от останца, отпугивая медведей ракетницей.. палатки или куска полиэтилена не было, горелки тоже, когда подойдут люди- тоже было неизвестно.. Если бы у меня хватило ума понять, что Собор меня просто кидает (а для любого туриста бросить человека, да еще и с травмой, да еще и женщину, на опасном маршруте- дикость..мне такое даже в голову не приходило..)- я бы попросила хотя бы один из пистолетов, которые были у "организаторов" (для всех они запретили брать оружие в экспедицию, но сами два ствола предусмотрительно взяли)- ибо к утру у меня оставалось уже три патрона для ракетницы, а два медведя уже высовывались в 40 метрах от меня.. Кстати, это был первый раз, когда я была одна в дикой местности...даже я четко понимаю- женская психика очень плохо переносит одиночество без людей в опасных краях..
мне повезло- к вечеру след.дня к Останцу повторно вышла группа Владимира Станиславовича и Кирилла (Екат., были отдельной исследовательской группой..но собирали как Дед Мазай остатки группы, кинутой Собором), Миши и Аси из Перьми (которые были изначально в нашей группе).. Владимир Станиславович израсходовал на меня почти весь маленький аварийный запас коньяка для ЧП, от укола для выведения из состояния шока я отказалась...
мне ОЧЕНЬ стыдно, что я из одного города с людьми, способными так поступить с теми, за кого берут ответственность как организаторы экспедиции. Я уже молчу про то, как относятся к туристам, не оказавшим помощь попавшим в беду в горах...про туристов, кидающих людей прямо на маршруте на произвол судьбы- мне до этого даже не приходилось слышать... Как хорошо, что не горная экспедиция в связке- если бы мне просто обрезали веревку- шансов было бы меньше..
Противно до ужаса.

а вот после того, как я продолжила экспедицию с нормальными людьми (а не идущими по головам ради "крутой галочки")- оказалось, что горы сделали настоящий подарок- встречу с такими настоящими друзьями...Отчет напишу попозже, но в итоге- экспедиция оказалась с ними лучшей в моей жизни


Хочется добавить, что организация Собор организовывала данную экспедицию, как
"...Принято решение посвятить экспедицию "Собора" на Приполярный Урал в июне 2013 года Семидесятой годовщине одного из ключевых сражений Великой Отечественной Войны и одновременно самого масштабного танкового сражения в истории - Битве на Курской дуге..."

Люди...где же ваша Честь и Совесть?....где хотя бы человечность?...неужели все променяно на "...После завершения экспедиции все участники смогут получить соответствующие свидетельства о прохождении маршрута Первой горной категории сложности от МПОО «Собор»...."
А все так красиво начиналось, Общественно-политическое движение «Собор».

Очень надеюсь, что данный рассказ не оскорбит ничьих чувств. Единственно, прошу, будьте бдительны! Иногда люди, которые громко говорят об объединении народа посредством его ценностей, оказываются лишь потребителями, идущими по головам и телам других ради достижения каких-то разрядов, категорий.

PS
В группе данной организации по прошествии экспедиции был опубликован отчет с красивым заголовком: "Экспедиция "Собора" на плато Маньпупунер успешно завершилась."
И как же нелепо читать отзывы по нему:

"...ЗдОрово!!! Самое главное - у тех, кто участвовал в этом походе - то, что видели - не забудется на всю жизнь, а то, что чувствовали - это и есть своё - свой менталитет, своё окружение духа той земли, на которой живёшь и куда приходишь в её отдалённые уголки... Одним словом - РОДИНА! )))..."

О да, могу поверить, что ВСЕ (а не только трое, к удивлению из 9, показанных на фото отчета) участники похода запомнят его на всю жизнь....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Аккемыч » 01.07.2013 13:56

Вот потому мы тут (думаю что не ошибаюсь) за самодеятельный, но грамотно подготовленный туризм. :idea:
Чтобы не стать жертвами подобных проходимцев наверное не стоит тянуться за звучными названиями.
Одно хорошо, что человек остался жив и сводки не пополнились ещё одним заголовком типа " Нелепая смерть в горах" и т.п.
Скорейшего разорения пожелаю зтаким деятелям, но раньше, чем они кого-то угробят. :!:

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Fallout13 » 01.07.2013 15:26

В действительности все не так как на самом деле.
Это я к тому что не стоит, очертя голову шашкой, кидаться на очередную контору "рога&копыта.рф" с "праведным" гневом. И так известно что в 90% таких контор по тем или иным причинам происходит западло, но и доверять эмоциям от человека который первый раз в горах тоже не особо стоит. В городской то жизни неадекватов хватает.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение burashko » 01.07.2013 16:01

Поддерживаю Fallout13. Женщина знала на что шла. маршрут написан, все рассказано. Можно было заранее посмотреть, что за маршрут и не кидаться за спортсменами. Опять же, вместо того чтобы по сто раз спрашивать подходит или нет, лучше бы сходила в поход выходного дня куда-нить и проверила себя: сможет или нет. Так что тетка сама виновата...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Аккемыч » 01.07.2013 17:15

burashko писал(а):Так что тетка сама виновата...
А из соседней темы я вычитал, что тётка это круто 8)
А по делу, так вспомните, как в прошлом сезоне на Алтае женщина пропала, со смертельным итогом.
Её так же одну бросили, так же с больной ногой.
Мне лично по барабану, спорцмены они были или как в той истории шамбалоиды.
По харе надо надавать руководителю, за разрядами они шли... :twisted:
да хоть за медальками.
Вот я например выяснил на каком то этапе похода, что человек не тянет или тем более заболел, я что должен одного бросить, даже если он сам в чём то виноват ( не в форме, не знал, даже если оказался слизняк).
Вывели в безопасное место, убедились, что всё дальше бедет хорошо и идите за своими разрядами, приуроченными к годовщине битвы под Курской дугой... бред полный.
Понятно, что мы не знаем второй стороны вопроса, а вот честно даже знать не хочется.
Одни названия чего стоят Гора Мертвецов, перевал Дятлова... трупом больше, трупом меньше - мелочи жизни.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение Шичкин Андрей » 01.07.2013 17:33

Очередное подтверждение тому, что может быть , если пошел в поход с неизвестными людьми.
Это как "русская рулетка" : повезет - найдешь новых друзей, нет - ...

Поэтому, если "платная экскурсия" - то только с юридически обязывающими гарантиями.

А по мне, так лучше в компании проверенных старых друзей.
(Лучше меньше, да лучше)

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение URMAN » 01.07.2013 21:50

Шичкин Андрей писал(а):Очередное подтверждение тому, что может быть , если пошел в поход с неизвестными людьми.
Да это понятно. Но как быть, если отпуск друзей или знакомых не попадает на твой? Вот и приходится “рисковать”. Другое дело – здравая оценка своих возможностей. Но по любому, оставлять человека одного – это хреново.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение R1d3nvkz » 01.07.2013 22:46

URMAN писал(а):Да это понятно. Но как быть, если отпуск друзей или знакомых не попадает на твой?
Ну можно сходить соло поход.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение asovetov » 02.07.2013 1:18

burashko писал(а):Поддерживаю Fallout13. Женщина знала на что шла. маршрут написан, все рассказано. Можно было заранее посмотреть, что за маршрут и не кидаться за спортсменами. Опять же, вместо того чтобы по сто раз спрашивать подходит или нет, лучше бы сходила в поход выходного дня куда-нить и проверила себя: сможет или нет. Так что тетка сама виновата...
Мужики! Вы о чем?
Как можно?
Какая бы она не была, дело не в ней.
Тем более с нормальными людьми у неё всё получилось.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение mesier » 02.07.2013 2:16

Я подобных историй слышал уже столько! А потом иногда обсуждения и подробности.. Так штаа... Я бы сейчас с огромным интересом выслушал рассказ противоположной стороны, этого самого "Собора".
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение burashko » 02.07.2013 8:04

asovetov писал(а): Мужики! Вы о чем?
Как можно?
Какая бы она не была, дело не в ней.
Тем более с нормальными людьми у неё всё получилось.
Так вот и надо было по себе шапку подбирать сразу. а не кулаками после драки махать

ARRAMPICATA
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31.10.2012 11:39
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение ARRAMPICATA » 02.07.2013 11:41

Sala писал(а):Продолжительность экспедиции 11 дней (дни заброски/выброски не учитываются).
Приблизительная протяженность пешего маршрута 200 км.
Простой подсчёт показывает, что дневной километраж около 20 км. Это при хорошей погоде, а в случае вынужденных отсидок сразу на 5-10 км может вырасти! В такой поход с незнакомыми людьми идти - очень большой и неоправданный риск! Да и руководители этого безобразия хороши - группу по интернету набирать! Хорошо, что малоопытные участники отделались практически "лёгким испугом"!
Хочется пожелать "Вынужденно выбывшим" найти единомышленников (лучше в каком-нибудь городском турклубе) и ходить со схоженной и подготовленной командой, с уверенностью, что в случае ЧП тебя никто не бросит!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение asovetov » 02.07.2013 21:18

burashko писал(а):Так вот и надо было по себе шапку подбирать сразу. а не кулаками после драки махать
Что то burashko суров ты больно.
Руководитель подбирает маршрут под группу, а группу под маршрут.
Иначе он плохой руководитель.
Или спорить будешь?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение burashko » 02.07.2013 21:20

asovetov писал(а): Что то burashko суров ты больно.
Руководитель подбирает маршрут под группу, а группу под маршрут.
Иначе он плохой руководитель.
Или спорить будешь?
Курица или яйцо?

Тут две правды. Одну из них услышали, а вот вторую - наверное, не получится.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: АнтиПопутчики!

Сообщение asovetov » 02.07.2013 21:22

burashko писал(а): Курица или яйцо?
А вот это совсем зря. :(
Только руководитель отвечает за поход и участников, на то они руководитель.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя