Хакасский заповедник защитит медведя от охотника

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Хакасский заповедник защитит медведя от охотника

Сообщение DomNK » 20.10.2007 12:35

Хакасский заповедник защитит медведя от охотника

Руководство государственного природного заповедника «Хакасский» заявило о том, что поскольку Агафья Лыкова проживает на территории заповедника (участок «Заимка Лыковых»), доступ посторонних лиц туда запрещен федеральным законодательством и может осуществляться только с разрешения администрации заповедника.

Запросов на посещение территории заповедника ни от Администрации Кемеровской области, ни от Администрации г. Таштагола не поступало.

Речь идет о сообщении, появившемся неделю назад, 11 октября, в прессе. Говорилось о том, что по распоряжению главы Кемеровской области Амана Тулеева на «Заимку Лыковых» был направлен вертолет, базирующийся в аэропорту г. Таштагол. Вертолет должен доставить к месту проживания Агафьи Лыковой охотника-медвежатника (Н. Седова) со специальным снаряжением. Ему поручено "разобраться с молодой медведицей", которая терроризует отшельницу уже несколько недель.

Факт отправки охотника на Заимку Лыковых подтвердился. В связи с этим в заповеднике заявили, что "действия гражданина Седова Н. по охоте на медведя на территории Государственного природного заповедника квалифицируются как незаконная охота, ответственность за которую предусмотрена Уголовным Кодексом РФ".

В данный момент на заимку отправлены государственные инспекторы заповедника «Хакасский». Им дано задание провести расследование по факту незаконного посещения и незаконной охоты, составить соответствующие официальные документы. В дальнейшем, по составленным документам будут возбуждены или административные или уголовные дела в отношении виновных лиц.

При этом администрация ГПЗ «Хакасский» поясняет, что знает о проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться Агафье Лыковой.

"По мере возможности мы оказываем ей помощь. Мы также осознаем, что этой помощи явно недостаточно и благодарны Аману Гумировичу за то участие, которое он проявляет к судьбе Агафьи Лыковой. Однако мы считаем недопустимым нарушения Российского законодательства, которое происходит при проведении акций помощи. Считаем так же необходимым в дальнейшем все действия по посещению участка «Заимка Лыковых» ГПЗ «Хакасский» проводить с разрешения и при участии администрации заповедника", - заявил заместитель директора заповедника «Хакасский» Елена Ким.

Источник

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 20.10.2007 16:13

Может им вообще луче сразу выйти из Российской федерации?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.10.2007 19:09

AWS писал(а):Может им вообще луче сразу выйти из Российской федерации?
Властям надо выйти из РФ и уехать куда-нить. Люди не виноваты что такие *** в администрации.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.10.2007 0:09

Ученые требуют от Амана Тулеева сохранить медвежью жизнь

Марина Алехина, Хакасия
rg.ru от 19 октября 2007 г.



Лет десять назад глава Кемеровской области взял под свое покровительство таежную отшельницу Агафью Лыкову, несмотря на то, что она является жительницей соседней Хакасии. Женщина не раз писала Аману Тулееву письма с просьбами и всегда получала отклик. В очередном послании Агафья просила привезти ей сапоги, "у которых мех внутри", а также сена, зерна и крупы. А еще пожаловалась на медведя, который повадился приходить к жилью и ей "проходу не дает".

Об этом сотрудники заповедника "Хакасский" узнали из газет. В пресс-службе областной администрации им сообщили, что Аман Тулеев уже переговорил с Владимиром Макутой - главой администрации города Таштагол, и просил помочь таежной отшельнице. В результате на заимку на днях вертолетом был доставлен профессиональный охотник при полном боевом снаряжении.

- "Заимка Лыковых" - участок государственного природного заповедника "Хакасский". Доступ посторонних лиц на особо охраняемую территорию возможен только с разрешения его администрации. К нам никто не обращался, - утверждает заместитель директора заповедника Елена Ким. - Участок "Заимка Лыковых" был создан шесть лет назад, а семья отшельников уже много лет проживала на этой территории. На сегодняшний день в живых осталась одна Агафья, которая не оказывает большого экологического пресса, можно сказать, слилась с природой. Наши инспекторы чем могут помогают таежной отшельнице, например, заготовили дрова на год вперед. Но содержать Агафью Лыкову заповедник не может, да и не должен. Мы всегда шли навстречу, когда к нам обращались, например, за разрешением посадить вертолет, доставляющий Лыковой одежду, пищу, семена, корма. Но нас никто не поставил в известность о заброске охотника, который намерен застрелить медведя, что к тому же на территории заповедника категорически запрещено.

- Но как же поступать Агафье Лыковой, если медведь и вправду угрожает ее жизни?

- Есть разные способы отпугнуть зверя. Но хочу заметить: каждый должен соблюдать законы той территории, на которой он живет. В заповеднике хозяйка - природа. И мы все подчиняемся ее требованиям. Мы, к примеру, занимаемся не только научной деятельностью, но и охраняем природу от вмешательства человека. Добровольно согласившись на проживание в тайге, Агафья Лыкова взяла на себя ответственность за собственную жизнь. Лучшим выходом был бы переезд уже немолодой женщины поближе к людям, где ей всегда смогут оказать помощь, в том числе и медицинскую. В данной ситуации грамотный политик и руководитель такого масштаба, Аман Гумирович Тулеев должен был связаться с нами и вместе искать выход из положения.

В письме, направленном в адрес губернатора Кемеровской области, ученые заповедника благодарят его за участие в судьбе Агафьи Лыковой, но при этом просят не нарушать российское законодательство.

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 21.10.2007 1:08

т.е. гэ.Амангельды Тулеев опять писанулся в новостях... причем на чухой территории... чем власти той чужой территории остались крайней недовольны.

"а на нейтральной полосе цветы... - необычайной красоты". В.С. Высоцкий
каждый сам себе выбирает компанию

Лорики
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2007 21:33
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Лорики » 21.10.2007 2:31

Да, хакасы твердо стоят на защите законов страны. Я мы - ну, что с нас взять, у нас даже губернатор нарушитель. Да и впечатление, что мы не в одном государстве живем.
Тоже мне стражы.А как бумажку выдать на ловлю хариуса и ленка в заповеднике, то только деньгу гони и все в порядке.Блюстители хреновы...И действительно, чего это бабулька в заповеднике живет, что ж её родителям никто в свое время не сказал, что заповедник там будет.Переселить её.Может тоже в суд попадут и по закону, да в наручниках и вывезут, чтоб мишкам не мешала.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 22.10.2007 9:38

Это тут просто много новостей размещают?
или я так слышал скоро какие-то выборы, политики в их преддверии начинают письками мерицца?
какой-то бред творицца.
я так считаю что неочень по закону и тулеев поступает и тот же шевалье, однако!
Мать вашу защитники природы херовы!
Эти два исключения уже можно было сделать!!
Пустите свою энергию на борьбу с браконьерством!
Вася (если появляется в теме не только про приюты) ведь полюбому не чист совестью и когда-нить да пристрелил какую-нить животинку не по закону!

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей