Уходят патриархи.. :(

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Уходят патриархи.. :(

Сообщение mesier » 19.09.2007 10:32

На сплаве в Китае погибли российские туристы. В том числе и руководитель Сергей Черник. Заслуженный мастер спорта. Слышал это имя ещё в 80-х. Уже тогда он был Мастером, совершившим множество первопроходов рек. В основном он путешествовал по рекам Средней Азии и Кавказа.

http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers ... l#20070909

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Уходят патриархи.. :(

Сообщение serega » 20.09.2007 9:53

mesier писал(а):На сплаве в Китае погибли российские туристы. В том числе и руководитель Сергей Черник. Заслуженный мастер спорта. Слышал это имя ещё в 80-х. Уже тогда он был Мастером, совершившим множество первопроходов рек. В основном он путешествовал по рекам Средней Азии и Кавказа.

http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers ... l#20070909
Тоже слежу за этими событиями. Вот тут ещё форум есть http://www.whitewater.ru/forum/.

Опыта сплавов по горным рекам практически не имею и поэтому задам наверное дилетантский вопрос: есть судно, по-моему "бублик" называется, почему для первопрохождения не использовали его. Его вроде и кильнуть-то невозможно. Есть какие-то объективные причины (обносить очень тяжело например)? И вообще ИМХО "бублик" не пользуется популярностью, везде в основном рафты и каты, почему?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уходят патриархи.. :(

Сообщение DomNK » 20.09.2007 10:07

serega писал(а):Его вроде и кильнуть-то невозможно.
Ну-ка нарисуй положение бублика в воде, которое можно назвать "кильнувшимся бубликом". Все равно что шар на попа поставить :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Уходят патриархи.. :(

Сообщение serega » 20.09.2007 13:23

DomNK писал(а): Ну-ка нарисуй положение бублика в воде, которое можно назвать "кильнувшимся бубликом". Все равно что шар на попа поставить :)
я про это и говорю...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 20.09.2007 15:35

А еще можно вообще в надутом шаре сплавляться, типа зорбы...
Все это дело восприятия экстрима... Безопаснее вообще дома сидеть и никуда не выходить. Т.е. вопрос из серии "а зачем это все вообщем, если можно погибнуть?"... еще пожалуй замечу, что бубликом, по сравнению с катом, очень сложно управлять - т.е ты в принципе не видишь что впереди, бублик мешает... А переворот, хоть и очень опасная, но не единственная опасность при категорийном сплаве... Такая вода, если неправильно в неё войти, может и от бублика оствить только пожеваную раму...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.09.2007 15:59

Все это дело восприятия экстрима...
Не думаю что всё дело в восприятии экстрима. Иначе можно вообще самосплавом...
бубликом, по сравнению с катом, очень сложно управлять - т.е ты в принципе не видишь что впереди, бублик мешает...
По моему на бублике боком плавают, хотя удобства в управлении это никак не добавляет...
А переворот, хоть и очень опасная, но не единственная опасность при категорийном сплаве... Такая вода, если неправильно в неё войти, может и от бублика оствить только пожеваную раму...
Согласен что не единственная, но тем не менее одной проблемой уже меньше было бы.
_________________
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.09.2007 11:21

Нашли одного живого!!!!!!!! СЛАВА БОГУ!!!!!!! С ума сойти, продержаться более 20 дней с момента трагедии в незнакомых горах... Остались ещё двое, будем надеяться на лучшее...

Подробности тут: http://www.whitewater.ru/forum/
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.09.2007 12:24

Информация на 08:15 Москвы 21.09.07
Живой - Александр Зверев. Сегодня погода позволила, и в горы вылетело два вертолета со спасателями. Один из российских спасателей (Сергей, фамилию редакция WW.ru пока не знает) на месте высадки почувствовал недомогание, и его было решено забрать назад. На обратном пути Сергей увидел в горах машущего руками человека. Надо сказать, что ранее имело место событие, о котором мы не сообщали, так как все было на уровне слухов. Несколько дней назад во время возвращения с поисков Сергей с вертолета также вроде бы увидел примерно в том же месте человека. Он сам в этом совсем не был был уверен, да и китайские летчики не отреагировали на его попытки привлечь их внимание.

Александр Зверев рассказал следующее: Четверка потерпела аварию в пороге. Черников экипаж двойки нашел, а двух других они больше не видели. Вдвоем со Сметанниковым они продолжили сплав и также перевернулись в пороге. Ему удалось вылезти на берег. Все эти дни он провел без вещей и еды.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.09.2007 19:13

Информация на 11:30 Москвы 21.09.07

Алексею Казакову (одному из участников спасательной экспедиции) удалось поговорить с Александром Зверевым. Саша рассказал, что 24 августа при прохождении сложного участка (выше четверки) оба катамарана кильнулись. Катамараны были с вещами. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его на камне посреди реки выше четверки, переправили его (живого) на левый берег. Рама у четверки была сильно поломана. Решают плыть вчетвером на двойке вниз. В следующем каньоне максимально все обносят, в препятствие, которое нельзя обнести, стартуют вчетвером. Это было 27 августа. В котле заваривает двойку, Паутова и Зверева отрывает. Звереву почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Зверев видит, как варится двойка и с нее срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого двойку выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на 2-3 метра больше, чем сейчас.

Больше он никого не видел. Спал в пещере повыше от реки, днем ходил за водой.

Сегодня вертолет, несмотря на плохую погоду, высадил в район нахождения тела Сметанникова поисковую группу. Одному из спасателей Сергею стало плохо - горняшка, он остался в вертолете, полетел обратно. В километре ниже по реке он заметил Зверева, затопал ногами и закричал (пилоты - китайцы), те его поняли, сообщили второму вертолету (со второй поисковой группой), те приземлились и забрали Зверева.

Сейчас Зверев в госпитале, состояние нормальное, в госпитале пробудет 3 дня - выводят из длительного голодания.

От двойки до места нахождения Сметанникова 3-4 км по прямой, Зверева нашли еще на километр ниже.

Со Зверевым общался в больнице Казаков Алексей вместе с Легошиным - руководителем МЧСовской группы. Следующий визит в больницу вечером.

Новость о находке Саши Зверева нам сообщил в 7 утра (по Москве) Михаил Селезнев, связавшись по спутниковому телефону. Сейчас Михаил вместе с группой спасателей обследует ущелье выше находки. Именно Михаил первым обнаружил тела Черников.
[/quote]

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.09.2007 19:31

Ещё один живой!!!!!!!!!!!
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.09.2007 19:38

Андрей Паутов!!! самостоятельно спустился В лагерь спасателей !
Действительно хорошие новости.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.09.2007 20:33

DomNK писал(а): Действительно хорошие новости.
Если хотеть жить, не терять голову, и иметь опыт выживания, человек может и должен выжитьв тайге, горах, только б погода (температура), относительно, сносная была бы.
Запасов человеческого жира (энергии) хватает человеку на 15-20 дней сложного пешеходного похода без пищи. Если такое случилось, лучше не питаться совсем, что бы организм перестроился только на внутреее питание. Это я давно вычитал, с тех пор лично у меня есть уверенность, что никогда не пропаду ни сам, ни товарищи, которые со мной идут.
Зверев за 20 дней похудел на 25 кг. Ничего не ел, из одежды была безрукавка и ветровка. Выжил!
Главное в такой ситуации не паниковать. Паника одна из гланых причин гибели людей в природных условиях.
Прошу прощения за этот "опус". Может кто то не знал. Может кому нибудь, когда нибудь, не дай бог, пригодиться....
Рад за выживших и их родных и близких, скорблю об ушедших....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 21.09.2007 23:33

Собственно, у меня ощущение что группа тактически действовала неправильно. но это только моеощущение...

Имхо, ошибкой было идти дальше после потери четверки... без страховки, без руководителя, в патовой ситуации... ужас...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.09.2007 3:12

Доманова писал(а):Собственно, у меня ощущение что группа тактически действовала неправильно. но это только моеощущение...

Имхо, ошибкой было идти дальше после потери четверки... без страховки, без руководителя, в патовой ситуации... ужас...
Мне, пока, просто всё не понятно. Тем более не водник. Но что то там не так.....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 22.09.2007 9:51

Собственно, у меня ощущение что группа тактически действовала неправильно. но это только моеощущение...

Имхо, ошибкой было идти дальше после потери четверки... без страховки, без руководителя, в патовой ситуации... ужас...
Мне, пока, просто всё не понятно. Тем более не водник. Но что то там не так.....
Все мы крепки задним умом. Давайте не будем делать выводы, тем более никто из нас там не был... Ещё раз отсылаю на форум http://www.whitewater.ru/forum/, там на эту тему уже много чего сказано более профессиональными людьми. Нам остаётся только ждать и верить...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей