Кузбасского альпиниста на Эльбрусе нашли живым

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Кузбасского альпиниста на Эльбрусе нашли живым

Сообщение DomNK » 03.02.2012 13:01

Альпинст, который провалился в ледяную трещину на Эльбрусе, найден живым, но с черепно-мозговой травмой; как только в горах рассеется туман, спортсменов будут спускать вниз, сообщил в пятницу РИА Новости представитель новокузнецкого альпклуба "Грань".

ЧП произошло 3 февраля в 18.00 мск. При восхождении на Эльбрус на тропе от верхней части скал Пастухова до Западной вершины Эльбруса, на высоте от 4900 до 5300 метров в ледовую трещину провалился альпинист из Кузбасса, состоящий в группе из трех спортсменов. Поиски осуществляют 14 спасателей. Ранее сообщалось, что спортсмен из города Новокузнецка, но как выяснилось он уроженец Прокопьевска и занимается в альпклубе "Х-клуб". Ему 27 лет.

"Решили просто пойти на Эльбрус. Два человека занимаются в Прокопьевске в "Х-клубе", один из Новокузнецка. Наш, новокузнецкий, остался в лагере, а два пошли на восхождение и уже на спуске двое упали. С одним все нормально, а у вторго - черепно-мозговая травма и переломы" , - сказал собеседник агентства.

Представитель клуба также отметил, что сейчас на Эльбрусе сильный туман, и как только он рассеется, альпинистов будут "спускать", отметив, что в горы группу никто не отправлял, и спортсмены отправились на восхождение самостоятельно.

Источник: РИА Новости, Стас Бендиченко.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 03.02.2012 13:03

DomNK писал(а):ЧП произошло 3 февраля в 18.00 мск.
это из будущего чтоли?

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 03.02.2012 13:43

Я ничего не путаю? Ведь сегодня только утром было третье....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2012 14:15

Шуша писал(а):это из будущего чтоли?
Тариа писал(а):Я ничего не путаю? Ведь сегодня только утром было третье....
это так важно?

По теме: я не удивлюсь что это кто-то из ежиков "влип".

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 03.02.2012 14:17

А что, кто-т о собирался?

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 03.02.2012 14:36

Думаю определить кто попал в беду можно, ведь есть тут ёжики из этого альпклуба?

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 03.02.2012 19:58

Тариа писал(а):Думаю определить кто попал в беду можно, ведь есть тут ёжики из этого альпклуба?
Видел фотки с восхождения,один из них Алексей Минаев,упал Андрей Соколов

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 04.02.2012 15:41

Мне интересно, какой у них разряд, на прямой тропе от скал пастухова до западной вершины не было трещин (дважды ходил уже), то-есть они сильно сбились с пути, возможно сильно взяли влево. Они должны были знать прогноз погоды на неделю вперед (их бы ни кто и не выпустил, местный мчс знает своё дело и плотно сотрудничают с метеорологами). В общем ни как нельзя было так поступать, хоть бы информацию собрали...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 04.02.2012 16:25

Думаю осуждать или нет сейчас не уместно. Есть информация достали ли из трещины человека уже или нет?

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 04.02.2012 16:48

Как говорит Иван Трофимович Душарин - 'альпинист ходит головой', таких случаев пруд-пруди, я думаю, что это должно послужить уроком для других туристов. Маршруту на Эльбрус присвоена категория сложности 2А и то только из-за высоты и протяженности, время подъема от самого подножия ~ 3е суток, это не сложная гора и тем не менее там продолжают гибнуть люди, именно из-за невладения информацией. У них должна быть метеосводка, должен был быть проводник из местных (их там много, консультация мчс или фар, нельзя вот так вот просто собраться и пойти. Это для тех, кто собирается рано или поздно пойти на Эльбрус, там и бывалые альпинисты гибли

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 04.02.2012 17:10

Альпинисты эти опытные. Скорее всего в тумане или буране сбились с пути, т.к. сколько читала, про трещины по классике не слышала.А метеосводка там может и не помочь, т.к. (тоже из множественных прочтенных рассказов) в основном картина такая - с утра ясно, после обеда затягивает, снег, метель. Поэтому и выходят очень рано, ночью, чтобы к обеду спуститься.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 04.02.2012 17:28

Александр Сидельцев писал(а):Мне интересно, какой у них разряд, на прямой тропе от скал пастухова до западной вершины не было трещин (дважды ходил уже), то-есть они сильно сбились с пути, возможно сильно взяли влево. Они должны были знать прогноз погоды на неделю вперед (их бы ни кто и не выпустил, местный мчс знает своё дело и плотно сотрудничают с метеорологами). В общем ни как нельзя было так поступать, хоть бы информацию собрали...
Спасработы не велись долго из-за плохой видимости,трещины -дело наживное,пока не провалишься и не увидишь,если ледник закрытый,а разряд....сегодня есть,завтра нет...
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 04.02.2012 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 04.02.2012 17:29

Угу, а ещё лагерь разбивают выше приюта одинадцати, куда можно в случае чего быстро добежать и спрятаться, ПРИ МАЛЕЙШИХ ПРИЗНАКАХ УХУДШЕНИЯ ПОГОДЫ (ветер, шапка из облака над вершиной - основные). 'разряд сегодня есть, завтра нету' - да, нередки случаи когда с альпинистов снимают все разряды, но на опыт и знания это ни как не влияет. Погода там самая главная опасность, на приюте одинадцати стоит большой камень (кусок скалы), он усеян табличками, их около сорока штук и на каждой по несколько имен - 'отсюда ушли и не вернулись.....' и так далее.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 04.02.2012 20:45

Я к сожалению не владею последними новостями, может кто-нибудь написать подробно, что там произошло? Состав группы, как шли, что случилось и какого положение на данный момент?

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 05.02.2012 18:33

Александр Сидельцев писал(а):Я к сожалению не владею последними новостями, может кто-нибудь написать подробно, что там произошло? Состав группы, как шли, что случилось и какого положение на данный момент?
Спустили,упал Андрей,до трещины не долетел,просто упал,долго ждали спасателей,обморожения сильные,в больнице нет врачей нормальных,деньги собирают в помощь,завтра будет официальное заявление федерации

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость